Интересные местаПутешествия

15 лучших мест для отдыха в Греции в 2023 году

15 лучших мест для посещения в Греции в 2023 году

1. Санторини

Вероятно, одно из самых известных мест для отдыха в Греции, Санторини — это бриллиант Эгейского моря. Каждый год тысячи людей тянутся к красоте этого острова и уезжают, зная, что такого больше нигде нет.

15 лучших мест для посещения в Греции в 2023 году

Это впечатляющее место является одним из самых живописных на всех греческих островах. Живописный и всемирно известный Санторини нужно увидеть, чтобы поверить.

Окунитесь в бирюзовые воды, прогуляйтесь по красивым деревням и поужинайте в изысканных ресторанах — Санторини покорит ваше сердце. Это по-прежнему одно из моих любимых мест в Греции.

От вулканических пляжей и побеленных домов до невероятных закатов и пейзажей Санторини, безусловно, является одним из лучших мест для посещения в Греции для пар. Если есть что-то, что вы не захотите пропустить на Санторини, так это катание на катамаране с обедом и открытым баром.

2. Нафплион

15 лучших мест для отдыха в Греции в 2023 году

Сформированный на протяжении веков многими различными культурами, сегодня Нафплион является игровой площадкой афинской элиты и одним из мест, куда ходят богатые и знаменитые в Греции.

Османы, византийцы, венецианцы и многие другие оставили свой след в этом маленьком приморском мегаполисе. Цитадели и крепости усеивают склоны холмов, придавая Нафплиону заманчивое очарование.

Этот дружелюбный и патриотичный город когда-то был столицей Греции, о чем вам с радостью расскажут многие местные жители. Помимо истории, Нафплион также предлагает отличные рестораны и пляжи, где можно расслабиться и отдохнуть.

Нафплион — один из самых романтичных городов, которые вы когда-либо посещали. Это одно из лучших мест в Греции для пар и семей. 

3. Корфу

Корфу — остров, расположенный у северо-западного побережья страны в Ионическом море. Наряду с богатым культурным наследием, остров также может похвастаться скалистыми горами и одними из лучших пляжей Греции.

15 лучших мест для посещения в Греции в 2023 году

Корфу определенно является одним из самых популярных мест для посещения в Греции, и когда люди ищут в Интернете, куда поехать в Греции, Корфу обычно появляется в десятке лучших.

Однако, если толпы туристов не для вас, не переживайте — вдоль извилистого побережья Корфу тянутся уединенные пляжи. С таким количеством предлагаемых пляжей очень легко найти свой идеальный райский уголок.

Наряду с белыми песчаными пляжами здесь также есть живописные города и деревни, такие как Перития и старый город Корфу. Здесь вы можете найти останки венецианских строителей, а также антипиратские замки ушедшей эпохи.

4. Кносс (одно из лучших исторических мест для отдыха в Греции)

В нескольких минутах езды на автомобиле или автобусе от критской столицы Ираклиона находятся минойские руины Кносса. Этот реликт бронзового века когда-то был домом для могущественной минойской цивилизации, которая доминировала в регионе более 5000 лет назад.

Руины Кносса являются наиболее хорошо сохранившимися реликвиями бронзового века во всей Греции и представляют собой невероятное зрелище. Посещение этого места является одним из лучший занятий на Крите.

15 лучших мест для посещения в Греции в 2023 году

Наряду с красивыми мозаиками и прекрасной керамикой здесь также находится зал королей, где разыгрывалась легенда о Минотавре и Лабиринте.

Руины Кносса обязательны при посещении острова Крит. Греция имеет долгую историю, и Кносс — прекрасное место, где можно мельком заглянуть в прошлое. Кносс гордится тем, что является одним из лучших мест для посещения в Греции.

5. Закинтос

Закинтос является домом для одной из лучших ночных клубов греческих островов и является одним из самых красивых мест во всем Средиземноморье. Бирюзовая вода, белые песчаные пляжи и огромные белоснежные скалы — все это придает Закинфу его характерную красоту.

Закинтос — одно из лучших мест для пляжного отдыха в Греции — на острове 27 пляжей.

15 лучших мест для посещения в Греции в 2023 году

На острове также находится одно из самых фотографируемых мест в Греции — Бухта караблекрушений . В противном случае, известный как пляж Навагио, уже одно это делает Закинф обязательным местом для посещения.

Центр острова менее изучен, чем береговая линия, а еловые деревья и оливковые рощи добавляют острову очарования. На мой взгляд, Закинтос, безусловно, одно из лучших мест для посещения в Греции.

6. Афины (один из лучших городов Греции для посещения)

На земле мало городов, которые наполнены такой же историей, как Афины. Место зарождения демократии и признанный основатель западной цивилизации, этот город тянется сквозь века.

Это оживленное место является обязательным для посещения и, вероятно, является лучшим городом для посещения в Греции в целом.

15 лучших мест для посещения в Греции в 2023 году

Афины переполнены греческой культурой и наполнены впечатляющими достопримечательностями, такими как Парфенон и Храм Зевса. Также не забудьте посетить район Плака.

Этот небольшой пригород Афин расположен чуть ниже Акрополя и является прекрасным местом для наблюдения за людьми, покупок и еды. Прогуляйтесь по мощеным улочкам и загляните во все ремесленные магазины и рестораны.

Когда вы посещаете Афины, вы будете избалованы выбором аутентичных блюд. Этот город является одним из лучших мест для посещения в Греции, где можно поесть.

7. Родос

Остров Родос, расположенный у юго-западного побережья Турции , является одним из самых посещаемых мест греческих островов. Родос удовлетворит все вкусы, от туристов до богатых и знаменитых, всех привлекает эта слеза в Эгейском море.

15 лучших мест для посещения в Греции в 2023 году

Родос может похвастаться одними из лучших мест для купания в Греции. Он представляет собой идеальное сочетание причудливых городов, нетронутых пляжей и архаичной истории.

Столица острова, Старый город Родоса, когда-то был домом для чуда света, могучего Колосса Родосского. 

8. Метеоры (одно из лучших мест для посещения в Греции на материке)

Далее что-то немного другое. Метеоры — одно из самых уникальных мест для посещения в Греции и Европе в целом! Метеора, расположенная в самом сердце северной Греции, является домом для некоторых из самых впечатляющих православных церквей в мире.

15 лучших мест для посещения в Греции в 2023 году

Монастыри Метеоры являются одним из немногих объектов всемирного наследия ЮНЕСКО , которым присвоен двойной статус. ЮНЕСКО дает два разных статуса объектов всемирного наследия: один для искусства, а другой для природы. Ошеломляющие блефы и худу Метеоры получили и то, и другое.

Построенная в 14-м и 16-м веках, это земля, где каменные пальцы достигают неба, с православными монастырями, ненадежно примостившимися на кончиках. Земля, где люди живут на небе и до сих пор поклоняются Богу со страстью ушедшего века.

Метеоры — это захватывающее дух место, которое вы не захотите пропустить. 

9. Дельфы

Вот еще одно место для любителей истории. Дельфы, религиозный центр древнего мира, все еще цепляются за него даже сегодня. Эти древние руины, расположенные на склонах горы Парнас, когда-то были местом, которое привлекало людей (даже королей) услышать слова Оракула.

15 лучших мест для посещения в Греции в 2023 году

Дельфийский оракул запечатлелся в греческой истории, а слова жрицы Аполлона эхом отдавались в веках.

Храм Аполлона стоит до сих пор и является одной из достопримечательностей Дельф. Наряду с храмом Аполлона здесь есть также Афина Приена, театр и древний стадион.

Прогуляйтесь среди руин и перенеситесь в прошлое. Дельфы, безусловно, одно из лучших мест для посещения в Греции. Дельфы — отличное дневное приключение из Афин

10. Скирос

Расположенный в центре Эгейского моря, Скирос известен своими потрясающими пляжами, изрезанной береговой линией и приморскими деревнями. Погруженный в традиции и все еще относительно нетронутый, Скирос — отличный выбор для идиллического отдыха.

Там, где север состоит из холмистых сельскохозяйственных угодий и сосновых лесов, юг характеризуется засушливыми холмами и скалистыми берегами. Скирос долгое время оставался незамеченным и не привлекает массы туристов, как многие другие греческие острова.

11. Олимпия

Олимпия, родина Олимпийских игр, — еще одно место для посещения в Греции, вошедшее в историю.

Расположенный в священной Долине Богов, до сих пор можно увидеть древний стадион и тренировочные площадки олимпийцев. В то время Олимпия была бы одним из лучших городов Греции для посещения.

15 лучших мест для посещения в Греции в 2023 году

Наряду со стадионом и тренировочными площадками Олимпия, аккредитованная ЮНЕСКО, также может похвастаться одними из наиболее хорошо сохранившихся памятников и храмов во всей Греции.

Эти священные памятники посвящены великим богам древности, таким как Зевс и Гера. Долина богов, расположенная среди скалистых холмов Пелопоннеса, внушает благоговейный трепет.

Наряду с самой Олимпией, в долине также есть несколько невероятных пешеходных и велосипедных маршрутов, и она расположена недалеко от долины реки Альфос. Все это в совокупности делает Олимпию и Долину Богов одним из лучших мест для посещения в Греции.

12. Скиатос

Скиатос является домом для одних из самых красивых пляжей во всей Греции . Скиатос, наиболее известный своим пляжем и ночной жизнью, в последние годы взорвал маршруты многих путешественников.

15 лучших мест для посещения в Греции в 2023 году

С кристально чистой водой и белыми песчаными пляжами, а также с несколькими невероятными ночными клубами легко понять, почему.

Несмотря на наплыв туристов, этот остров в Эгейском море не утратил своей красоты. Скиатос с более чем 60 великолепными пляжами и пешеходными тропами через холмистые сосновые леса — мечта любителя природы.

Наряду с природной красотой острова, есть также город Скиатос, который идеально подходит для туристов. Хорошие рестораны выходят на улицы, где можно посидеть и поужинать весь вечер, пока солнце медленно опускается в Средиземное море.

13. Халкидики

К югу от города находится полуостров Халкидики. Это вполне может быть самым большим секретом Греции.

15 лучших мест для посещения в Греции в 2023 году

Полуостров Халкидики, где расположены одни из лучших участков песка в северной Греции, представляет собой идеальное сочетание современной роскоши и традиций.

Полуостров Халкидики разделен на три пальца, которые уходят в Эгейское море.

Есть золотые песчаные пляжи мыса Ситония, курорты и рестораны Кассандры и, наконец, таинственный Афон, где проживают одни из самых стоических монастырских общин в Греции и который до крайности традиционен.

14. Микены

Далее у нас есть город, который доминирует в мифах и легендах древности. Стены Микен были настолько высоки, что древние греки приписывали их создание .

15 лучших мест для посещения в Греции в 2023 году

Отделить историю от мифа в Микенах очень сложно, так как город был самым могущественным более 3500 лет назад! Микены находятся в стороне от проторенных туристических маршрутов и перенесут вас в ту часть страны, которую мало кто может увидеть. 

Без сомнения, Микены являются одним из величайших археологических памятников Греции и поразят вас инженерным мастерством древних. Культура, пейзажи и история объединяются, чтобы сделать Микены одним из обязательных для посещения мест в стране.

15. Хиос

Хиос немного сбивается с пути, но его очень недооценивают. Ник и я посетили этот крошечный остров во время нашего последнего визита в Грецию, и нам очень понравилось.

15 лучших мест для посещения в Греции в 2023 году

Скрытые средневековые деревни, потрясающие пляжи, уникальные варианты размещения и отличные рестораны делают этот остров одним из лучших мест для посещения в Греции.

Поскольку Хиос становится все более популярным и на острове открывается все больше предприятий, мы решили добавить его в этот список при обновлении на 2023 год!

Николай Рунов

Автор статей, публицист, блогер.