Интересные местаПутешествия

Топ-10 Лучшие места для посещения Хорватии

10 Лучших мест для посещения в Хорватии

Лучшие места для посещения Хорватии. Расположенная на Балканах, Хорватия снова стала одним из главных туристических направлений Европы после войны за независимость в конце 1990-х годов. Как и большая часть Европы, Хорватия может похвастаться своей долей средневековых городов и исторических руин, но что делает эту страну исключительной, так это богатство потрясающих природных достопримечательностей, таких как Плитвицкие озера, живописные побережья Адриатического моря и великолепные острова .

Дубровник является любимцем туристической сцены Хорватии благодаря живописному старому городу средневековой эпохи, выступающему прямо из воды. Далее на север вдоль побережья находится Сплит, известный как место, где римский император Диоклетиан построил себе красивый маленький дворец почти 1700 лет назад.

Дальше вглубь страны вы найдете столицу Загреб с ее неоклассическими зданиями и возможностями для пеших прогулок в красивом национальном парке Крка. Спланируйте свое путешествие в это прекрасное европейское туристическое направление с нашим списком лучших мест для посещения в Хорватии.

10. Национальный парк Крка

Лучшие места для посещения Хорватии

Национальный парк Крка, расположенный в Средней Далмации Хорватии, является охраняемой территорией с впечатляющими природными пейзажами, дикой природой и историческими памятниками. Расположенный вдоль реки Крка в округе Сибиник-Книн, национальный парк наиболее известен своими многочисленными фонтанирующими водопадами и естественными бассейнами с чистой сине-зеленой водой.

До национального парка легко добраться на машине и автобусе из Сплита в Сибиник. Здесь есть ухоженные пешеходные дорожки и лодочные экскурсии. Самой популярной достопримечательностью парка является сеть каскадных водопадов. Из них больше всего восхищают Скрадински бук и Рошки Слап.

Многие тропы ведут прямо вокруг водопадов, предоставляя невероятные возможности для фотографирования. Некоторые водопады погружаются в естественные бассейны, в которых можно купаться. В дополнение к водопадам окружающие пейзажи с пышной растительностью, цветами и проблесками диких животных, таких как птицы и стрекозы, усиливают красоту парка.

Также в парке есть и другие места для посещения, такие как исторические монастыри и места археологических раскопок римских поселений и средневековых крепостей. Более того, здесь есть множество туристических объектов, таких как музеи, места для пикников и рестораны.

9. Загреб

Лучшие места для посещения Хорватии

Загреб, столица и крупнейший город Хорватии, представляет собой оживленный мегаполис, наполненный как историческими, так и современными туристическими достопримечательностями. Расположенный на северо-западе Хорватии, город восходит к 2 веку нашей эры, когда венгерский король Ладислав впервые основал епархию. Сегодня Заргреб представляет собой обширный космополитический город и сердце хорватской культуры, науки и правительства.

Город разделен на Верхний и Нижний город, причем Верхний город является историческим центром, где туристы могут прогуляться по мощеным улочкам и посетить старые средневековые церкви, башни и дворцы.

Некоторые из наиболее важных достопримечательностей города включают Каменные ворота с изображением Девы Марии, которые пережили крупный пожар в 1731 году. Площадь Бана Елачича является главной площадью города и местом исторической архитектуры и ресторанов. На традиционном рынке под открытым небом Dolac Market есть множество прилавков со свежими продуктами, одеждой и изделиями местных ремесленников. Вдоль аллеи Штроссмайера туристы могут увидеть художников, музыкантов и других уличных артистов.

8. Корчула

Лучшие места для посещения Хорватии

Остров Корчула, наиболее известный как предполагаемое место рождения знаменитого торговца-путешественника Марко Поло, представляет собой остров протяженностью 30 миль (50 км), расположенный у Адриатического побережья Хорватии. Сюда легко добраться на пароме из крупных хорватских городов, Сплита и Дубровника, Корукла пропитан живописными пейзажами, причудливыми городами, богатой историей и очаровательными традициями.

Корчула состоит из густых зеленых лесов, виноградников, оливковых рощ и очаровательных деревень, таких как Блато, известной своими церквями в стиле барокко и длинными липовыми бульварами, магазинами, ресторанами и отелями. Ламбарда, популярная своими белоснежными песчаными пляжами, также имеет несколько археологических остатков греческих и римских поселений. Главный город острова, Корукла, представляет собой исторический город-крепость с архитектурой венецианского ренессанса, красочными рынками и множеством туристических объектов.

Уникальными для Корчулы являются ее живые культурные традиции и фестивали, которые практикуются на протяжении веков. Самым известным из них является ритуал Кумпания, включающий рыцарские танцы и имитацию средневековых сражений с настоящими мечами. Еще одним популярным событием на острове является Marco Polo Fest, праздник поп-музыки, проводимый в честь исторического исследователя.

Кухня Корчулы входит в число его главных достопримечательностей. Несмотря на то, что по всему острову расположено множество ресторанов интернациональной кухни, стоит попробовать местные основные блюда из баранины, вяленой ветчины и свежих морепродуктов, приготовленных на гриле с оливковым маслом и петрушкой. Также нельзя пропустить местные вина острова, Posip и Rukatac.

7. Пула

Лучшие места для посещения Хорватии

Пула, расположенная на южной оконечности полуострова Истрия в Адриатическом море, является популярным местом, которое привлекало туристов еще во времена Древнего Рима, когда фанаты стекались в городской амфитеатр, чтобы посмотреть бои гладиаторов. Пула, которой на протяжении веков управляли различные правительственные власти, сегодня принадлежит Хорватии и известна прежде всего своим богатством римских руин и смесью культур.

Пула — оживленный город, в котором есть на что посмотреть и чем заняться. Главной достопримечательностью города является римский амфитеатр I века. Известный как Арена, амфитеатр является одним из крупнейших и лучше всего сохранившихся в своем роде в мире. Каждый июль в Арене проходит Пульский кинофестиваль. Другие важные исторические сооружения включают старые городские ворота, арки, монастыри, византийскую часовню, венецианскую крепость и Форум, главную площадь города, окруженную римской архитектурой и храмами.

Природная красота Пулы, холмистая сельская местность и залитые солнцем пляжи предлагают развлечения и приключения на свежем воздухе. Близлежащий национальный парк Бриуны и фермерские деревни также являются прекрасными местами для посещения, а бирюзовые прибрежные воды и песчаные пляжи предлагают рыбалку, парусный спорт, плавание, подводное плавание и дайвинг среди древних кораблей и военных кораблей времен Первой мировой войны.

6. Задар

Лучшие места для посещения Хорватии

Трехтысячелетний город, расположенный на красивом побережье с богатой историей, обязательно привлечет туристов. Таким городом является Задар, расположенный на северном Далматинском побережье Хорватии. Задар можно назвать идеальным туристическим местом, потому что он предлагает много всего, что можно увидеть и чем заняться без толпы других популярных направлений.

В центре города находится Старый город, который можно обойти пешком. Исторический район предлагает фантастические достопримечательности, включая римские руины, средневековую архитектуру и многочисленные старые церкви. Одними из самых популярных достопримечательностей города являются Римский форум, круглая церковь Святого Доната, собор Святой Анастасии 12 века, Археологический музей и Задарский университет, который является одним из старейших в Европе.

Помимо Старого города, туристы найдут ряд прекрасных пляжей вдоль береговой линии Задара, где можно позагорать, поплавать и заняться различными водными видами спорта. Две уникальные достопримечательности, которые нельзя пропустить в Задаре, – это Морской орган и Приветствие солнцу, рукотворные чудеса, которые используют природу для создания впечатляющих световых и звуковых ощущений. Расположенный на красивой набережной Задара, Морской орган позволяет морю создавать свою собственную музыку, когда волны проталкивают воздух через 35 подземных труб. Впитывая энергию солнца в течение всего дня, «Приветствие солнцу» ночью создает красочное световое шоу.

5. Ровинь

Лучшие места для посещения Хорватии

На первый взгляд это может показаться тихой рыбацкой деревушкой, но очарование старого мира Ровиня и окружающая природная красота делают его ведущим туристическим направлением. Расположенный на хорватском полуострове Истрия в Адриатическом море, Ровинь представляет собой архипелаг из 20 островов со Старым городом, расположенным на небольшом полуострове. Исторические достопримечательности, красивые пейзажи, потрясающие рестораны и современные туристические объекты — вот лишь некоторые из многочисленных сокровищ Ровиня.

Узкие улочки, вымощенные булыжником, лестницы, арки и другая интересная архитектура превращают Старый город в увлекательное туристическое приключение. Некоторые из исторических жемчужин Старого города включают семь средневековых городских ворот, городские часы 12-го века, арку Бальби и базилику Святой Евфимии, внушительную церковь в стиле барокко, наполненную множеством потрясающих произведений искусства. Также стоит посетить Фермерский рынок Вальдибора, живописную гавань, улицу Каррера с ее многочисленными магазинами и художественными галереями, а также улицу Грисия, на которой работают художники и продавцы сувениров.

За пределами Старого города Ровинь окружен впечатляющими пейзажами, которые обеспечивают множество возможностей для отдыха на свежем воздухе. Пляжи Ровиня считаются одними из самых красивых в Хорватии. Спокойные бухты предоставляют отличные возможности для купания и подводного плавания, а отдаленные острова предлагают живописные чудеса, такие как нетронутые леса, Лимский фьорд и лесопарк Златни Рт, где посетители могут заняться пешим туризмом, ездой на велосипеде, скалолазанием и многим другим.

4. Сплит

Лучшие места для посещения Хорватии

Второй по величине город Хорватии Сплит, получивший прозвище «Средиземноморский цветок», расположен на полуострове у побережья Далмации. Его старая римская архитектура и дома с оранжевыми крышами создают поразительный контраст с бирюзовым морем и впечатляющими прибрежными горами. Обилие солнечного света, впечатляющие достопримечательности, рестораны и ночная жизнь делают Сплит популярным туристическим направлением. Более того, оживленный город служит транспортным узлом для многих островов Адриатики.

Главной достопримечательностью города является его историческое ядро ​​красивой готической и ренессансной архитектуры, из которых Дворец Диоклетиана является жемчужиной. Этот дворцовый комплекс римского императора, построенный между 298 и 305 годами нашей эры, больше похож на небольшой город с лабиринтом мраморных дорожек и зданий с магазинами, кафе и барами. Внутри дворца находится множество других поразительных сооружений, таких как собор Святого Дудже, храм Юпитера, площадь Перистил и два оригинальных памятника египетским сфинксам.

За пределами исторического центра туристам есть на что посмотреть и чем заняться, в том числе прогуляться по набережной, совершить покупки на оживленном Зеленом рынке, искупаться на пляже Бачвице, отправиться в пеший и велосипедный поход по живописному холму Марьян и посмотреть футбол на стадионе Полюд.

3. Плитвицкий национальный парк

Лучшие места для посещения Хорватии

Одно из самых красивых природных чудес в Хорватии и во всей Европе, Национальный парк Плитвице состоит из нескольких захватывающих дух озер, водопадов и пышных лесов. Наиболее примечательными особенностями парка являются 16 сообщающихся озер, которые разделены на верхние и нижние группы.

Озера, образованные естественными плотинами из травертина, имеют разные цвета: от бирюзового до синего, зеленого и серого. Посетители могут исследовать озера и окрестности, прогуливаясь по разнообразным деревянным дорожкам, а также катаясь на лодке.

2. Хвар

Лучшие места для посещения Хорватии

Один из самых популярных туристических направлений в Адриатическом море, Хвар — красивый хорватский остров у побережья Далмации, известный своими пейзажами с живописными пляжами, лавандовыми полями и пышными виноградниками.

Главный город Хвара, город Хвар, представляет собой привлекательный город со стенами 13 века, мраморными каменными улицами, готическими дворцами, потрясающими церквями и внушительной старой крепостью. Городская площадь является одной из самых больших и красивых в Хорватии, она окружена многими историческими сооружениями, такими как Арсенал 17 века и собор Святого Стефана.

Природная красота острова предлагает отдых на свежем воздухе и приключения, от походов по скалам до купания в уединенных бухтах и ​​на пляжах. Для тех, кто хочет исследовать близлежащие острова Паклени, предлагается прокат лодок и экскурсии. Археологические раскопки на острове открывают вид на древние артефакты и дают представление об истории неолита Хвара. Пещеру Грапцева стоит посетить, чтобы увидеть ее интересные образования. Очаровательные деревни, разбросанные по пышной сельской местности, отлично подходят для знакомства с местной культурой.

Туристы на Хваре найдут большое разнообразие ресторанов, от хорватских до средиземноморских и европейских. Ночью город Хвар бурлит вечеринками, барами и ночными клубами с живой музыкой и танцами.

1. Дубровник

Лучшие места для посещения Хорватии

Старый город Дубровник, прозванный «Жемчужиной Адриатики», является одним из известных туристических направлений Средиземноморья. Дубровник, расположенный на южной оконечности Хорватии у Адриатического моря, был основан в 7 веке благодаря морской торговле. Несмотря на постоянные территориальные угрозы со стороны Венеции и Османской империи, Дубровник в средние века процветал как центр литературы, искусства, науки и образования.

С оранжевыми домами на крышах, контрастирующими с голубым небом, Дубровник представляет собой множество достопримечательностей. Исторический район, Старый город, наполнен многими историческими элементами, такими как старые оборонительные стены, мощеные улицы, великолепные дворцы и потрясающие церкви. Обязательно посетите чудо инженерной мысли 15-го века, Фонтан Онофрио. Ночью Старый город подсвечивается, создавая романтическую атмосферу.

Недалеко от Старого города находятся такие популярные пляжи, как Банье и Лапад, где можно позагорать, поплавать и заняться водными видами спорта. На пароме находится остров Локрум с пляжами, монастырем и ботаническими садами.

Николай Рунов

Автор статей, публицист, блогер.