Гостиничный бизнесНовости туризма

Саудовская Аравия предлагает большие возможности для туризма

Туристические направления в Саудовской Аравии

ЭР-РИЯД – Группа гостеприимства PKF недавно провела одно из своих более чем 196 мероприятий в Эр-Рияде в знак признания значительного количества проектов, о которых было объявлено для Саудовской Аравии, крупнейшего суверенного государства на Ближнем Востоке с общей площадью 2 150 000 км2 и 35 миллионов жителей. Саудовская Аравия предлагает большие возможности для туризма.

Саудовская Аравия предлагает большие возможности для туризма

Большинство этих проектов, многие из которых оцениваются в более чем 100 миллиардов долларов каждый, являются частью очень амбициозной программы «Видение Саудовской Аравии 2030». зависимость от нефти. Приоритетными областями, на которые будет потрачено более 800 миллиардов долларов, являются туризм, инфраструктура здравоохранения и образование. Конечно, улучшение имиджа страны является еще одним желаемым результатом этих масштабных усилий.

Первоначальный толчок заключается в создании продукта, привлекающего местных путешественников, которые в настоящее время не находят достаточных причин для путешествий по своей стране. Миллионы паломников, которые приезжают в Саудовскую Аравию, чтобы посетить святые места, являются следующим очевидным рынком, на который следует обратить внимание, прежде чем проницательный международный путешественник на других рынках будет соблазнен приехать и посетить Королевство.

Мнение главы африканского отделения

Такие названия, как NEOM, RED SEA PROJECT, QIDDIYA, DIRIYAH GATE — лишь некоторые из этих мегапроектов. Конечно, раздаются голоса, которые задаются вопросом, насколько реалистичны эти планы и как они будут выполнены вовремя, чтобы уложиться в сроки, установленные Видением 2030, но тот факт, что многие из них уже начали работу и находятся в процессе реализации, удивляет некоторых из этих сомневающихся. Нильс Хекшер , глава африканского отделения, также курирующий операции PKF на Ближнем Востоке: «Да, я также думаю, что некоторые из них могут быть не завершены вовремя. Это простой факт, но ноу-хау, материалы и, в конце концов, персонал для управления этими местами не в большом количестве. Тем не менее, некоторые из них, несомненно, будут завершены вовремя».

Саудовская Аравия предлагает большие возможности для туризма

Первой в этом списке будет Троена, официальное место проведения зимних Азиатских игр 2029 года. Это место было широко освещено, и на ум приходят очевидные коннотации жары и пустыни. Тем не менее, зимой в этом регионе действительно бывает снег, и в целом здесь на 10 градусов прохладнее, чем в остальной части страны. Впечатляющая архитектура и технические достижения сделают возможным проведение соревнований по различным дисциплинам зимних видов спорта.

Именно сочетание проектов делает их интересными. В то время как особое внимание уделяется туризму, проект NEOM размером с Бельгию, помимо Троены, будет включать в себя технологический город, расположение на берегу моря и международный морской порт, жилые, торговые и офисные помещения, которые дополнят этот мегаполис между горами и Красное море.

Устойчивое развитие занимает одно из первых мест в ключевых показателях эффективности, которые эти проекты устанавливают для себя. Большинство из них связаны с аспектами их устойчивой работы. 

Строительство и расчистка земли, в том числе в отношении коренных народов, не обязательно основываются на одних и тех же принципах. «Отрадно видеть государственно-частные партнерства, которые уделяют большое внимание принципам ESG и намерены строить на устойчивой основе; получать местные материалы, а также разрабатывать и нанимать местных жителей, которые будут обучены и получат широкие возможности для продвижения по службе. Это основные строительные блоки для создания великолепных и устойчивых направлений» , — говорит Хекшер.

Туристические направления в Саудовской Аравии

Саудовская Аравия удивляет путешественников

Итак, несмотря на то, что существует много споров и даже сомнений относительно развития, которое мы наблюдаем прямо сейчас, одно можно сказать наверняка: Саудовская Аравия удивит многих и станет изменившейся страной в ближайшие годы. После 2030 года многие мегапроекты будут завершены, и население изменится. Пройдет ли эта трансформация без определенных огорчений и неудач, еще предстоит увидеть.

«Мы будем продолжать повышать ценность проектов наших клиентов и считаем, что существует большая потребность в предоставляемых нами услугах. Саудовская Аравия в настоящее время представляет собой самую большую возможность для гостеприимства и туризма, и это будет продолжаться как минимум еще пять лет» , — говорит Кристиан Уолтер , глобальный генеральный директор группы гостеприимства PKF.

Николай Рунов

Автор статей, публицист, блогер.