Лайфхаки

Основное руководство по чаевым в Испании – кому и сколько?

У нас есть советы о том, как и когда говорить gracias с вашими евро в Испании.

Основное руководство по чаевым в Испании - кому и сколько?

Основное руководство по чаевым в Испании – кому и сколько? Если вы путешествуете по стране паэльи и пинчо, вы можете спросить в конце трапезы или поездки на такси: вы даете чаевые в Испании? Иногда, в отличие от США, чаевые в Испании не требуются, хотя бывают ситуации, когда они очень приветствуются. Иногда простое оставление монет, которые вы получили в качестве сдачи, может служить чаевыми, а иногда вам следует оставить больше. Просто обратите внимание, что что бы вы ни дарили, всегда лучше давать чаевые наличными, а не добавлять чаевые к квитанции по кредитной карте (поскольку это может в конечном итоге не вернуть человеку, который оказал хорошую услугу).

Для получения более подробной информации о конкретных ситуациях, будь то в ресторане, отеле, такси или баре, вот когда и сколько давать чаевые в Испании.

Обзор чаевых в Испании

СитуацияСтоит ли давать чаевые?Сколько?
Питание в сидячем ресторанеНеобязательныйОставляйте 10–15% за хорошее обслуживание; убедитесь, что он еще не включен.
Напитки в кафе или бареНетНикаких чаевых, если это просто напитки; округлить, если вы заказали еду.
ТаксисНет, за одним исключениемДайте несколько евро, если они помогли с вашими сумками.
ГидыДаЗависит от размера группы (см. ниже)
Посыльные отеляДа1-2 евро
Уборка отеляДа1 евро за ночь
КонсьержДа5-10 евро, если они сделали бронирование
Обслуживание номеровНеобязательный1-2 евро
Массажист или парикмахерДа1-2 евро

Посыльные/носильщики

Чаевые принято оставлять, когда посыльный или портье помогают с багажом. Дайте один или два евро за сумку , максимум до пяти евро за несколько чемоданов.

Уборка

Оставьте один евро за каждую ночь проживания; за образцовую службу оставь больше. (Люди, которые убирают вашу комнату, часто являются наименее высокооплачиваемыми членами персонала отеля, поэтому, если вы можете себе это позволить, будьте немного более щедрыми.) Поскольку у вас не всегда есть один и тот же человек, убирающий вашу комнату каждый день. , рекомендуется каждый день оставлять чаевые за уборку номера, а не единовременную сумму в конце.

Консьерж

Если консьерж отеля поможет вам забронировать столик в ресторане, подобрать гида или порекомендовать местные развлечения, ожидается милость и чаевые в размере от 5 до 10 евро .

Обслуживание номеров

В то время как чаевые за обслуживание номеров в Испании не требуются, давать один или два евро человеку, который доставляет вам еду, всегда будет приятно.

Рестораны

Чаевые официантам в ресторанах и кафе в Испании хоть и приветствуются, но не являются обязательными. Американцам трудно привыкнуть не оставлять чаевые, но местные жители вообще не оставляют ничего лишнего в более простых закусочных.

В ресторанах высокой кухни чаевые уже могут быть включены в чек. Отсканируйте счет, чтобы увидеть , напечатана ли на вкладке фраза « Servicio incluido » или « IVA (Impuesto al Valor Agregado) ». Если вы видите любую из этих фраз, это означает, что чаевые включены в общую сумму. Если вы их не видите, чаевые в размере 10–15 процентов подходят для хорошего обслуживания в более хороших ресторанах.

Как и в США, наличные деньги предпочтительнее и гарантируют, что деньги на чаевые попадут на сервер, поскольку чаевые по квитанциям по кредитным картам иногда не возвращаются в их карманы.

Кафе и кофейни

Вам не нужно давать чаевые за кофе в кафе или кофейне.

Бары

В Испании вы обычно не даете чаевых за бокал вина или пива, особенно если это все, что вы заказали. Однако, если вы заказывали еду, оставьте несколько монет на стойке или округлите до ближайшего евро.

Чаевые такси или водителям в Испании

Округление стоимости проезда до следующего евро — это все, что вам нужно, когда вы расплачиваетесь за такси. Если, конечно, водитель не усердствует в обслуживании, например, несет ваш тяжелый чемодан в гостиницу или терминал аэропорта. В таких случаях добавьте к стоимости проезда несколько евро.

Если вы пользуетесь испанской службой проката автомобилей (например, Cabify и BlaBlaCar ), чаевые не требуются. Но если вы получаете особенно хорошее обслуживание, вы можете оставить чаевые в приложении позже.

Сколько давать чаевых за тур в Испанию

Основное руководство по чаевым в Испании - кому и сколько?

Вы должны обязательно дать чаевые своему гиду в Испании, так как гиды полагаются на них в своей жизни. Ваши чаевые будут зависеть от качества обслуживания, продолжительности тура, а также от размера группы.

Для частных туров, в которых вы и ваш попутчик(и) являетесь единственными клиентами, вы должны давать чаевые в размере 10–15 евро за тур на полдня и 15–25 евро за полный день (всего, не на человека).

Для общественных туров, которые требуют оплаты, ваши чаевые будут зависеть от размера группы. Если вы являетесь частью небольшой группы, хорошей практикой будет отблагодарить гида чаевыми в размере от трех до пяти евро на человека. Для больших групповых туров достаточно одного евро.

Чаевые спа-терапевту, массажистке, парикмахеру или парикмахеру

За спа-процедуры и подобные виды личных услуг в Испании принято оставлять чаевые в размере одного или двух евро.

Николай Рунов

Автор статей, публицист, блогер.