ЛайфхакиПутешествия

Как быстро пройти службу безопасности в аэропорту

От участия в программах доверенных путешественников до проверки упаковки багажа — эти советы помогут вам быстро пройти проверку безопасности.

Как быстро пройти службу безопасности в аэропорту. Даже если вы позволили себе достаточно времени, чтобы добраться от стойки регистрации до выхода на посадку, проводить много времени в очереди на досмотр в аэропорту может быть неприятно, утомительно и откровенно тревожно. К счастью, мы попросили Лизу Фарбштейн, представителя Управления транспортной безопасности (TSA), дать несколько простых советов и советов здравого смысла о том, как быстрее пройти проверку безопасности в аэропорту.

Как быстро пройти службу безопасности в аэропорту

1. Зарегистрируйтесь в TSA PreCheck или Clear

TSA PreCheck — это программа доверенных путешественников, которая позволяет тем, кто зарегистрирован, пройти очередь досмотра в аэропорту, которая обычно короче и быстрее, чем обычная очередь. Тем, кто проходит предварительную проверку TSA, не нужно доставать свои жидкости, ноутбуки или снимать обувь при прохождении контроля безопасности, хотя некоторые аэропорты начнут разрешать всем пассажирам (предварительно проверенным или нет) оставлять свои жидкости в сумках в 2023 году благодаря улучшенные технологии сканирования.

TSA PreCheck не следует путать с Global Entry , который ускоряет поездку на другом конце вашего пути при прохождении таможни по прибытии в Соединенные Штаты, хотя регистрация в Global Entry автоматически зарегистрирует вас в TSA PreCheck. «Если вы совершаете международное путешествие, Global Entry — это то, что вам нужно», — говорит Фарбштейн. В процессе вы также получите TSA PreCheck, но вам не нужно регистрироваться и платить за каждую программу отдельно. Пятилетнее членство в Global Entry стоит 100 долларов. Требуется 30-минутное интервью, хотя популярность программы означает, что иногда на его получение может уйти несколько месяцев. Чтобы ускорить процесс , попробуйте записаться на собеседование в середине недели; если вы живете недалеко от нескольких аэропортов, попробуйте сравнить время ожидания.

В дополнение к TSA PreCheck путешественники также могут зарегистрироваться в Clear ®, стоимость годового членства в котором составляет 189 долларов США. После регистрации онлайн и выполнения короткого личного сканирования для подтверждения вашей личности вы сможете подойти к киоску Clear в любом аэропорту и отсканировать отпечатки пальцев или глаза. Затем представитель сопроводит вас прямо к контрольно-пропускному пункту, минуя обычную очередь, где агенты TSA проверяют ваше удостоверение личности.

В связи с тем, что очереди службы безопасности в аэропортах требуют очень длительного ожидания, и даже очереди на предварительную проверку TSA становятся все длиннее, сочетание Clear® и TSA PreCheck — это самый быстрый способ пройти проверку безопасности.

2. Носите обувь, с которой легко соскользнете

Какую обувь лучше надеть при прохождении контроля безопасности в аэропорту? «Такие, которые вам не нужно снимать», — говорит Фарбштейн, отмечая, что членам TSA PreCheck не нужно снимать обувь, легкие куртки или доставать ноутбуки из личных вещей.

Если у вас нет PreCheck и эту обувь нужно снять, наденьте что-нибудь, что вы можете легко снимать и надевать. Нам нравятся шерстяные слипоны от Glerups .

3. Убедитесь, что ни одна из ваших вещей не содержит металла

Кажется, что это не проблема, верно? Но многие путешественники могут задержаться на контроле, потому что забывают о металлических пуговицах на рубашках или металлических заклепках на джинсах. Металлоискатели могут обнаружить даже бюстгальтеры на косточках. Ищите эти маленькие детали на своей одежде, планируя свой дорожный наряд, и вы легко пройдете через металлоискатели.

4. Аккуратно упакуйте ручную кладь (относительно)

Вам не нужно быть безупречным, когда дело доходит до складывания рубашек и брюк. Но запихивание вещей в ручную кладь может привести к ненужной головной боли в службе безопасности аэропорта. Время от времени TSA необходимо проводить выборочные проверки багажа, а организованность вещей облегчит повторную упаковку. (Мы рекомендуем использовать упаковочные кубики , чтобы помочь.)

Все, что вам, возможно, придется быстро вынести во время проверки безопасности, например, ноутбук или косметичку , убедитесь, что оно не закопано в середине вашей сумки, — говорит Фарбштейн.

5. Убедитесь, что вы следуете правилу TSA 3-1-1 ликвидности

Сообразительные путешественники знают, что TSA разрешает провоз жидкостей , гелей и аэрозолей в контейнерах объемом 3,4 унции (100 миллилитров) или меньше. Все это должно быть помещено в прозрачный пластиковый пакет размером с кварту, не более одного пакета на пассажира.

Менее ясно, что в первую очередь TSA считает жидкостью. Лиза Фарбштейн легко запоминает. «Хорошее эмпирическое правило, — говорит она, — состоит в том, что если вы можете пролить, распылить, размазать, перекачать или налить, то это жидкость, гель или аэрозоль». И это включает арахисовое масло и другие продукты . «Людям просто нравится путешествовать с арахисовым маслом», — смеется Фарбштейн. «Если он уже намазан на бутерброд, все в порядке. Но упаковать банку с ним будет запрещено службой безопасности аэропорта».

Если вы когда-нибудь сомневаетесь, вы можете обратиться к полезному справочнику TSA «Что я могу принести?». инструмент или текст TSA ваш вопрос .

6. Опорожните бутылку с водой

Полные бутылки с водой — частая причина, по которой TSA останавливает пассажиров для дальнейшего досмотра. Избегайте этого, упаковав пустую бутылку из-под воды и наполнив ее в питьевом фонтанчике после прохождения контроля безопасности.

7. Планируйте дополнительное время во время сезона путешествий

«Летние путешествия похожи на пиковые поездки по шоссе», — говорит Фарбштейн. «Часто в праздники люди путешествуют с детьми, и это может помочь сократить очередь». Она предлагает взять дополнительное время, если вы знаете, что ваш рейс запланирован на особенно загруженный период . Некоторые ранние утренние рейсы также могут означать, что полоса предварительной проверки еще не открыта, поэтому не пытайтесь совершить полет только в расчете на то, что вы пройдете ускоренную линию безопасности.

Николай Рунов

Автор статей, публицист, блогер.