ЛайфхакиПутешествия

Как копить мили, бонусы и очки перелетов

7 лучших способов заработать мили, бонусы и очки перелетов

Как копить мили, бонусы и очки перелетов. С тех пор, как они впервые появились более 30 лет назад, программы для часто летающих пассажиров претерпели столько же изменений, сколько и сама авиационная отрасль. Несмотря на то, что по-прежнему можно пожинать крупные плоды — или тратить время на накопление очков, которые вы никогда не будете использовать, — сегодняшние программы сильно отличаются от тех, что были даже несколько лет назад.

По словам Брайана Келли, который называет себя «The Points Guy» и управляет веб-сайтом ThePointsGuy.com, произошли огромные изменения в том, как многие авиакомпании теперь рассчитывают свои вознаграждения. Часто называемая «моделью, основанной на доходах», она вознаграждает путешественников за количество денег, которые они тратят, а не за мили, которые они пролетают. Другими словами, программы для часто летающих пассажиров становятся программами для серьезных спонсоров.

Как копить мили, бонусы и очки перелетов

Это может быть хорошо или плохо, в зависимости от того, какой вы путешественник. Если вы обычно летаете эконом-классом, вы, вероятно, получите меньше выгоды, чем раньше. С другой стороны, говорит Келли, «всего пара поездок в год в премиум-классе обслуживания» может означать, что на ваш счет будут добавлены многие тысячи миль .

Поскольку две трети американцев заявили, что планируют возобновить поездки в 2021 году, вас могут заинтересовать лучшие способы сэкономить на перелетах. Хотя на горизонте могут быть и другие изменения, вот некоторые из лучших на сегодняшний день способов заработать авиамили.

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ

Зарабатывая мили для часто летающих пассажиров, вы можете получить бесплатные полеты, повышение класса обслуживания и другие привилегии.

Самый простой способ заработать баллы — часто летать одним и тем же перевозчиком.

Вы можете зарабатывать баллы, не летая, оформив премиальную кредитную карту, используя ее и совершая покупки у партнеров программы.

1. Сосредоточьтесь на том, куда вы летите

Скорее всего, вы заработаете достаточно баллов, чтобы получить что-то взамен, если сосредоточитесь всего на паре авиакомпаний, которые курсируют по маршрутам, которые вы предполагаете летать. Например, лучше иметь 100 000 баллов у одного оператора, чем по 10 000 у каждого из 10. Единственным исключением из этого общего правила является возможность перевода баллов или миль между программами в соотношении 1:1.

Также обратите внимание, что срок действия баллов может истечь, если ваша учетная запись неактивна в течение определенного периода (обычно 18 месяцев). Вам нужно будет следить за любой учетной записью, которую вы открываете, иначе вы рискуете потерять свои мили — еще одна причина держать количество управляемым.

2. Подумайте о партнерских авиакомпаниях

Многие авиакомпании входят в сети отечественных и зарубежных перевозчиков, таких как Oneworld, SkyTeam и Star Alliance. Эти организации, частью которых вы становитесь, зарегистрировавшись в программе для часто летающих пассажиров какой-либо авиакомпании-члена, позволяют вам зарабатывать, комбинировать и использовать мили на рейсах любой партнерской авиакомпании.

Опять же, частью какой из них вы, возможно, захотите стать, будет зависеть от авиакомпаний, которыми вы в основном летаете. Их партнеры перечислены на их сайтах, что может помочь вам сразу определить, в каких программах для часто летающих пассажиров регистрироваться.

3. Получите бонусные баллы или мили

Чтобы побудить вас подписаться на кредитные карты, выпущенные совместно с авиакомпаниями, эмитенты кредитных карт часто предлагают бонусные мили, иногда достаточные для вознаграждения сами по себе. Конечно, это написано крупным шрифтом в их рекламе. Мелким шрифтом вы найдете условия. Например, некоторые требуют, чтобы вы потратили определенную сумму денег в течение определенного времени, чтобы получить вознаграждение за путешествие.

К большинству программ для часто летающих пассажиров можно присоединиться бесплатно, так что нет ничего плохого в том, чтобы подписаться на несколько из них. Если вы подпишетесь на кредитную карту миль, вы можете заработать начальные бонусные мили, но с вашей карты может взиматься ежегодная плата в дополнение к обычным процентам и сборам по кредитной карте.

Как копить мили, бонусы и очки перелетов

Алина Комореану, аналитик финансового сайта WalletHub.com,  говорит, что эти карты привлекательны, если вы планируете большую поездку в ближайшем будущем и уже рассчитываете потратить определенную сумму денег. Имейте в виду, что они часто имеют высокие процентные ставки. Таким образом, если вы не оплачиваете свой счет каждый месяц, вам необходимо сопоставить стоимость вашего бонуса с процентными платежами.

4. Выберите правильную кредитную карту

Использование бонусной кредитной карты для всех ваших покупок (и погашение ее каждый месяц) может быть еще одним способом накопить достаточное количество миль для вознаграждения. Существует два основных типа карт, которые следует учитывать: кобрендинговые карты, связанные с авиакомпанией , и более общие бонусные карты, которые предлагают набор наград, включая авиамили.

«Основное различие между картами заключается в том, что карты, связанные с авиакомпанией, более выгодны при использовании с указанной авиакомпанией, в то время как универсальная карта предлагает более широкий спектр вариантов погашения», — говорит Комореану.

Например, более общие поощрительные карты обычно позволяют использовать мили на рейсах разных авиакомпаний, а не только одной. Если вы знаете, что вряд ли потратите мили на поездку, вы можете обменять их на другие вещи, в том числе на наличные деньги. «Прямой возврат денег всегда надежнее», — говорит Комореану. «Баллы могут легко обесцениться, и клиенты могут получить меньше, чем при первой подаче заявки на карту».

Количество миль, заработанных инженером-строителем Дэвидом Филлипсом после покупки пудинга на 3150 долларов (12 150 чашек, которые он пожертвовал Армии Спасения и местным продовольственным банкам), воспользовавшись необычной и непродуманной акцией по заработку миль.

5. Пообедать вне дома

Келли отмечает, что еще один хороший способ накопить баллы и не допустить их истечения — это привязать свою кредитную карту к программе питания для часто летающих пассажиров. Когда вы оплачиваете еду с помощью этой карты в участвующем ресторане, вы зарабатываете баллы в зависимости от размера вкладки.

Вы также можете зарабатывать баллы или мили за перелеты за другие покупки в ресторане, если используете общую карту вознаграждений за поездки. При использовании бонусной карты для оплаты питания обязательно обращайте внимание на коды категорий продавцов кредитных карт , чтобы убедиться, что вы получаете максимально возможное количество миль или баллов за эти покупки.

6. Используйте торговые порталы

Многие авиакомпании также имеют торговые порталы на своих веб-сайтах для часто летающих пассажиров. Перейдя сначала на эту страницу и перейдя к участвующему продавцу, вы можете заработать баллы за свои покупки.

Однако имейте в виду, что расходы через торговый портал только для того, чтобы заработать мили или баллы, могут иметь неприятные последствия. Если у вас есть остаток на карте из месяца в месяц, стоимость любых дополнительных вознаграждений за поездки, которые вы зарабатываете, может быть сведена на нет процентами, которые вы платите.

Программы для часто летающих пассажиров также могут позволить вам покупать мили, но прежде чем вы это сделаете, подсчитайте, сколько вы будете платить, чтобы убедиться, что это того стоит.

7. Летать

Да, вы по-прежнему можете зарабатывать мили, летая , но этот факт легко упустить из виду среди всех других способов их заработать. Из-за перехода к программам, основанным на доходах, дорогой билет может принести вам больше миль, чем дешевый, даже если маршрут последнего охватывает большее расстояние. Это, конечно, редко является веской причиной для безумно высокой платы за проезд, особенно если вы платите по счету.

Стоимость миль варьируется от авиакомпании к авиакомпании, но в среднем они стоят около пенни за штуку. Это позволяет довольно легко сравнивать тарифы и выполнять расчеты.

Николай Рунов

Автор статей, публицист, блогер.