Интересные местаПутешествия

Куда поехать в Египет – лучшие места

10 лучших мест для посещения в Египте

Куда поехать в Египет – лучшие места. Туристы в значительном количестве покинули Египет после революции 2011 года и продолжающейся контрреволюции.  Это открыло возможность получить уникальный опыт в Египте без толпы. Теперь можно оказаться в одиночестве внутри пирамиды. 

1. Хургада 

Хургада — курортный городок на берегу Красного моря, до которого легко добраться из Каира, совершив шестичасовую поездку на автобусе по ухабам. В настоящее время это одно из самых популярных туристических мест Египта , предлагающее более популярную альтернативу Шарм-эль-Шейху и Дахабу.

Куда поехать в Египет - лучшие места

Но это и понятно, ведь Хургаде с ее разнообразными пляжами и теплыми водами есть что предложить. Этот знаменитый курортный город, который когда-то был небольшой рыбацкой деревушкой, теперь располагает сотнями высококлассных отелей вдоль побережья, но упор по-прежнему делается на отдых.

Этот район Красного моря известен своими фантастическими возможностями для подводного плавания с красивыми красочными коралловыми рифами недалеко от берега. Другие популярные водные виды спорта включают подводное плавание, виндсерфинг и водные лыжи. 

2. Александрия 

Александрия, второй по величине город Египта и главный морской порт, находится на берегу Средиземного моря. Город, основанный в 331 г. до н.э. Александром Македонским, когда-то считался перекрестком мировых дорог. Из Александрии страной правили несколько египетских фараонов, в том числе Клеопатра, пока Рим не завоевал страну в 30 г. до н.э.

Куда поехать в Египет - лучшие места

Город приобрел репутацию центра искусства и литературы во времена римской администрации. Городской римский театр — реликвия римской эпохи Александрии с красивым мозаичным полом и мраморными скамьями. Сегодня Александрия — это пыльный приморский мегаполис с населением более 5 миллионов человек, который отчаянно нуждается в краске. Это бледная тень былой славы космополитического мегаполиса, но, тем не менее, его стоит посетить из-за его многочисленных культурных достопримечательностей и взглядов на прошлое. 

В 14 веке ужасные землетрясения разрушили многие из самых известных древних построек Александрии, в том числе библиотеку с более чем 500 000 книг. Современная библиотека, построенная в 2002 году, находится рядом с оригинальной Александрийской библиотекой.

3.Саккара 

Саккара — это название египетского поселения, но оно также относится к древнему некрополю с небольшим количеством огромных и меньших пирамид-спутников, разбросанных по сухому пустынному плато. Этот город, который был погребен под песком до 19 века и возвышается над долиной Нила, в настоящее время подвергается обширной реставрации. 

Куда поехать в Египет - лучшие места

Саккара, названная в честь Сокара, мемфисского бога мертвых, была величайшим археологическим памятником в Египте и тысячи лет служила кладбищем для древнего города Мемфис. В результате здесь находятся сотни интригующих фараонов и египетских царских гробниц и захоронений. Ступенчатая пирамида Джосера, старейшая пирамида в мире, является визитной карточкой города и одним из лучших мест для отдыха в Египте. 

4. Пирамиды Гизы

Пирамиды Гизы, последнее сохранившееся из семи чудес древнего мира, являются одной из самых знаковых достопримечательностей в мире. Это гробницы фараонов Хеопса (Хуфу), Хефрена ( Хафрена) и Микерина ( Менкаура).

Куда поехать в Египет - лучшие места

Охраняемые загадочным Сфинксом, они вызывали трепет у путешественников на протяжении веков и, как правило, находятся в верхней части списков туристических достопримечательностей Египта у большинства посетителей, и часто являются первым зрелищем, которое они видят после приземления.  Эти мегалитические мемориалы умершим фараонам, расположенные на окраинах Каира, до сих пор являются впечатляющими достопримечательностями и безошибочным украшением любого отпуска в Египте. 

5. Луксорский Карнакский храм и Долина царей 

Для отдыха в Египте Луксор, египетский город на берегу Нила, известен Долиной царей, Карнакским храмом и Мемориальным храмом Хатшепсут. Это древние Фивы, столица фараонов Нового Царства и место, где больше достопримечательностей, чем большинство людей могут увидеть за одну поездку. В то время как современный город Луксор с его оживленным базаром, двумя храмами Карнак и Луксор и музеем находится на восточном берегу.

Куда поехать в Египет - лучшие места

Пышные сельскохозяйственные угодья Западного берега и бесплодные скалы являются домом для подавляющего большинства туристических достопримечательностей Луксора, с таким количеством гробниц и храмовых достопримечательностей, что он был назван крупнейшим в мире музеем под открытым небом. 

6. Египетский музей 

Каирский Египетский музей — сокровищница эпохи фараонов и одна из величайших музейных коллекций мира. В выцветшем розовом дворце в центре Каира разместилось впечатляющее количество экспонатов. Это беспорядочный беспорядок, с минимальной маркировкой и без хронологического порядка, но это часть его очарования старой школы. 

Куда поехать в Египет - лучшие места

Клад золотых сокровищ, обнаруженных в гробнице Тутанхамона в Долине царей, и увлекательная выставочная палата королевских мумий — это две центральные коллекции музея. Однако каждый шаг, который вы делаете здесь, открывает перед вами потрясающие произведения античного искусства или скульптуры, которые были бы в центре внимания любого музея. 

7. Храм Абидос

Одним из самых увлекательных эстетических шедевров Древнего Египта является храм Осириса в Абидосе, который лучше всего подходит для отдыха в Египте. Храм, построенный Сети I, расположен посреди огромного некрополя, где сейчас ведутся раскопки археологи. Здесь есть еще несколько руин храмов, но храм Осириса является главной достопримечательностью для большинства посетителей. 

Куда поехать в Египет - лучшие места

Его гипостильные комнаты, украшенные колоннами с папирусными головками, включают в себя некоторые из величайших рельефов Египта, в том числе сцены, изображающие монарха и богов Древнего Египта. Поскольку храм расположен к северу от Луксора и не находится на главном маршруте круизных лайнеров по Нилу, он привлекает гораздо меньше посетителей, чем храмы в Луксоре и вдоль Нила. 

8. Монастырь Святой Екатерины 

Святой Екатерины, один из старейших монастырей в мире , расположен у подножия горы Синай, в пустынных горах Синайского полуострова, где, как утверждается, Моисей получил Десять Заповедей. В этом пустынном монастыре находится Неопалимая купина, а также необычайная коллекция религиозной иконографии, искусства и рукописей (некоторые из которых мы можем увидеть в местном музее). 

Куда поехать в Египет - лучшие места

Посещение собора Святой Екатерины обычно включает в себя восхождение на гору Синай, чтобы понаблюдать за рассветом или закатом. Если вы хотите более короткое путешествие, идите по верблюжьей тропе; если вам нужна большая перспектива, поднимитесь по знаменитой Ступени покаяния. 

9. Оазис Сива

Для отдыха в Египте Сива, расположенная в западной части Западной пустыни, является тихим противоядием от спешки и суеты египетских городов. Этот прекрасный крошечный оазис, окруженный фермами по выращиванию финиковых пальм и множеством горячих источников, является одним из самых живописных мест в Западной пустыне. 

Куда поехать в Египет - лучшие места

Крепость Шали, большая крепость из сырцового кирпича, возвышающаяся над видом, сосредоточена в городе Сива, а также несколько храмовых реликвий, в том числе Храм Оракула. Где, как считается, Александр Македонский искал руководства, они разбросаны по обширной территории оазиса. Это лучшее место, где можно расслабиться и не торопиться в течение нескольких дней, а также это отличная база для планирования приключений в окружающей пустыне. 

10. Национальный парк Белая пустыня 

Национальный парк Белая пустыня, расположенный в Западной пустыне к югу от оазиса Бахария, является самым странным чудом природы Египта. Сюрреалистически вылепленные меловые пики и массивные скалы возвышаются над пустынным плато, создавая впечатление, что айсберги застряли в песчаном пейзаже. 

Куда поехать в Египет - лучшие места

Этот потрясающе красивый пейзаж кажется чем-то из научно-фантастического фильма, и это популярное место для походов по пустыне на полноприводных автомобилях и ночевки в кемпинге, которые мы можем легко организовать в оазисе Бахария. Это идеальная игровая площадка для любителей пустыни и искателей приключений, в то время как любой, кто насытился храмами и гробницами, оценит потрясающее природное окружение. 

Николай Рунов

Автор статей, публицист, блогер.