ЛайфхакиПутешествия

Как составить дорожный набор для путешествий

50 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ НУЖНО УПАКОВАТЬ В СВОЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ РЮКЗАК

Как составить дорожный набор для путешествий. Сбор вещей может стать проклятием вашей жизни перед большой поездкой, поэтому мы сделали эту рутинную работу менее утомительной для вас и разработали полный упаковочный лист.

Есть история забыть что-то? Используйте это исчерпывающее руководство, чтобы напомнить себе о полезных предметах первой необходимости, которые вам нужно взять с собой в отпуск. Знать, как упаковать рюкзак для долгой поездки, непросто, поэтому просто относитесь к этому как к контрольному списку и отмечайте каждый пункт по ходу дела. Конечно, эффективная упаковка действительно зависит от того, в какое путешествие вы собираетесь отправиться, поэтому мы включили предметы, которые подходят для любого типа поездки!

Лучший способ упаковать рюкзак — это сэкономить место. Наш главный совет — эффективно складывать одежду. Помните: тяжелые вещи внизу, вещи, которые протекают, отправляются в полиэтиленовые пакеты, а вещи, которые вам понадобятся, как только вы прибудете в пункт назначения (например, туалетные принадлежности), находятся вверху. Сворачивайте одежду, а не складывайте ее, если она занимает меньше места.

Это руководство также будет работать с чемоданами для авиаперелетов, а не только с рюкзаками. Ничего не забудьте – и счастливого пути!

1. ПАСПОРТ

Это кажется очевидным, но самая важная вещь, которую нужно взять с собой в путешествие, — это паспорт. Без него далеко не уедешь. После того, как вы отметили все в своем контрольном списке перед поездкой, и прежде чем выйти за дверь, последняя проверка этой важной книжечки действительно не помешает. Если вы путешествуете по Европе как гражданин ЕС, иногда все, что вам нужно, это ваше удостоверение личности/водительские права для путешествия, но это часто зависит от вашей авиакомпании, поэтому мы рекомендуем всегда держать при себе паспорт на всякий случай. Перед поездкой убедитесь, что ваш паспорт тоже действителен. 

Иногда необходимо иметь как минимум шесть месяцев в вашем паспорте до истечения срока его действия, поэтому всегда заблаговременно проверьте срок годности, чтобы вы могли заказать новый перед поездкой. Поверьте нам, вы не хотите иметь дело со стрессом, связанным с ускоренным получением нового, потому что вы кладете его в стиральную машину (да, мы все были в этом).

2. АДАПТЕРНЫЕ ВИЛКИ

Как составить дорожный набор для путешествий

Не забудьте упаковать свои адаптеры, особенно если вы собираетесь стать цифровым кочевником! Покупка одного в аэропорту или по прибытии может быть довольно дорогой, и их часто странно трудно найти. Двух адаптеров должно быть достаточно для ваших путешествий, чтобы вы могли заряжать и использовать свой ноутбук, телефон, камеру, фен и многое другое.

3. НИЖНЕЕ БЕЛЬЕ

Соберите достаточно нижнего белья для поездки (и, возможно, два или три дополнительных). Вы всегда можете постирать свое нижнее белье во время путешествий, если оно у вас закончилось. Если вы идете куда-то жарко или влажно, у вас не может быть слишком много пар штанов!

Совет: не забудьте упаковать небольшой тонкий мешок для грязного белья, он разделит ваши чистые и грязные вещи, чтобы вы их не перепутали.

4. НОСКИ

Нет ничего хуже, чем вонючие ноги, поэтому необходимо иметь достаточное количество чистых носков для поездки. Берите с собой толстые длинные носки, если собираетесь куда-то холодно, и тонкие носки по щиколотку, если собираетесь ходить по городу в кроссовках.

5. ПОРТАТИВНОЕ ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕЛЕФОНА

Как составить дорожный набор для путешествий

Всем нам знакомо это чувство, когда аккумулятор телефона садится в дороге. Возьмите с собой портативное зарядное устройство для телефона, чтобы зарядить телефон энергией в пути. Вы не хотите, чтобы ваш телефон разрядился, когда вы заблудились в городе или в горах (и вы будете выпотрошены, если упустите возможность сфотографироваться.

6. ОДЕЖДА И ПИЖАМЫ

Самое сложное: одежда. Не забудьте взять с собой в поездку сочетание легкой и теплой одежды (ночью может быть холодно даже в самых теплых местах). Легкая упаковка — это форма искусства, и с ограниченным пространством в вашем рюкзаке хорошо быть строгим к себе и брать с собой только то, что вам нужно — легче сказать, чем сделать!

Примите во внимание, какие виды деятельности вы можете делать во время своих путешествий, чтобы вы были готовы с правильным снаряжением – будь то походы, подводное плавание, вечеринки, катание на лыжах или осмотр достопримечательностей по городу. Если это поможет, напишите отдельный список одежды, которую нужно взять. Если вы собираетесь в долгую поездку, убедитесь, что в том месте, где вы остановились, есть прачечная, чтобы вы могли снова постирать свои вещи и надеть одежду.

7. ВОДОНЕПРОНИЦАЕМОСТЬ

Водонепроницаемый макинтош с капюшоном станет спасением в путешествии. Погода в Европе может быть непредсказуемой, поэтому будьте готовы к тому, что наденете непромокаемую одежду, если отправляетесь в города, где часто бывают дожди. Попробуйте найти легкий Mac, который легко упаковать (pack-a-mac — это всегда хороший крик, и вы можете купить его дешево.

8. ОБУВЬ ДЛЯ ХОДЬБЫ

Как составить дорожный набор для путешествий

Если вы собираетесь много ходить пешком или ходить в походы, не забудьте взять с собой качественную обувь для ходьбы. Как правило, в аэропорт лучше надеть самую громоздкую обувь, чтобы сэкономить место в багаже. Если у вас нет хороших ботинок, вы можете купить качественные по дешевке у продавцов подержанных вещей, таких как eBay или Gumtree.

9. ВКЛАДЫШ В СПАЛЬНЫЙ МЕШОК

Вкладыш для спального мешка всегда под рукой — никогда не знаешь, когда тебе может это понадобиться! Они легкие, их легко упаковать, и они идеально подходят для постели, если вы спите в палатке или на чьем-то диване.


10. МНОГОРАЗОВАЯ БУТЫЛКА ДЛЯ ВОДЫ

Всегда носите с собой бутылку с водой, чтобы избежать обезвоживания в дороге. В большинстве дорожных рюкзаков есть отделение для бутылки с водой, поэтому до него легко дотянуться во время прогулки. Мало того, что многоразовые бутылки для воды лучше для окружающей среды, они также являются отличным способом сэкономить деньги, чтобы вам не приходилось покупать больше.

11. МЕСТНАЯ ВАЛЮТА

Как составить дорожный набор для путешествий

Не забывайте свои евро! Мы рекомендуем найти местный пункт обмена валюты дома, где вы получите более выгодный курс, чем обмен наличными в аэропорту. Не знаете, сколько взять? Планируйте, сколько денег вам нужно на каждый день, и работайте оттуда.

12. ТОВАРЫ ДЛЯ ВОЛОС

Возьмите с собой в путешествие необходимые средства для волос, чтобы ваши локоны были здоровыми и счастливыми. Чтобы свести к минимуму туалетные принадлежности, которые вы берете с собой, мы рекомендуем взять с собой расческу и немного сухого шампуня (или геля для волос), чтобы сэкономить место для других предметов, таких как дезодорант и зубная паста. Если у вас достаточно места, неплохо было бы иметь пару щипцов для завивки или выпрямителей, но только если они вам нужны .

13. ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЕ И ЛЕКАРСТВА

Всегда хорошо иметь с собой лекарство в дороге, и может быть сложно объяснить свои симптомы фармацевту за границей. Обезболивающие или таблетки от аллергии пригодятся при головной боли, мышечных болях, менструальных болях, болях в животе — так что держите их при себе на всякий случай. Всегда носите с собой Имодиум или Диоралит.

14. КАМЕРА

Как составить дорожный набор для путешествий

Если ты забудешь этого плохого мальчика, ты будешь сожалеть об этом вечно.В настоящее время камера вашего смартфона, вероятно, достаточно хорошего качества, чтобы делать отличные снимки, поэтому попробуйте вместо этого взять старомодную одноразовую камеру.

15. ЖУРНАЛ ИЛИ ДНЕВНИК

Журнал путешествий или дневник — еще один удивительный способ сохранить воспоминания, которые вы делаете во время путешествия. Особенно если вы находитесь в длительном путешествии, легко потерять из виду все, что вы сделали, и всех, кого вы встретили на этом пути. Журнал также можно использовать в качестве планировщика маршрутов или локальной телефонной книги.

16. ДЕЗОДОРАНТ

Когда дело доходит до дезодоранта, мы всегда рекомендуем брать с собой шариковый дезодорант для путешествий, потому что он меньше по размеру и удобен в использовании. Спрей-дезодорант иногда может быть вреден для астматиков, которые могут делить с вами пространство и в любом случае не допускаются в ручной клади в самолете.


17. ШАМПУНЬ И КОНДИЦИОНЕР

Как составить дорожный набор для путешествий

Бутылки с шампунем и кондиционером могут быть громоздкими, и они занимают много места в рюкзаке. Вместо этого вы можете наполнить жидкостью для волос бутылки меньшего размера, чтобы сэкономить место. Вы можете купить эти маленькие многоразовые бутылки в большинстве аптек и супермаркетов. А еще лучше, инвестируйте в шампуни или кондиционеры для волос и поддержите движение за нулевые отходы.

18. МЫТЬЕ ТЕЛА

То же самое касается вашего мытья тела. Попробуйте упаковать мини-версии или наполнить маленькие многоразовые бутылки, чтобы сэкономить место. Или выберите кусок мыла в жестяной банке, которого (надеюсь) хватит на всю поездку, и при этом будет использоваться меньше пластика.

19. ПОЛОТЕНЦЕ

Толстые полотенца могут занимать много места, поэтому возьмите с собой тонкое полотенце из микрофибры, которое легко упаковать, или пару меньших. Большинство хостелов не предоставляют полотенца (бесплатно), поэтому не забудьте взять с собой свои.

20. УВЛАЖНЯЮЩИЙ КРЕМ

Жара и холод могут сильно высушить кожу, поэтому во время путешествий пользуйтесь увлажняющим кремом каждый день. Ваша кожа тоже переживает культурный шок, и за ней важно ухаживать!

Совет: рекомендуется купить увлажняющий крем с SPF для дополнительной защиты от солнца.

21. ВЫХОДНЫЕ НАРЯДЫ

Как составить дорожный набор для путешествий

Если вы планируете посетить город в поездке, не забудьте взять с собой выходную одежду. Трудно выбрать, что надеть на вечеринку, но будьте брутальными и берите с собой только то, что вам нужно. Двух нарядов должно быть достаточно с парой дополнительных топов, чтобы вы могли смешивать и сочетать.

22. ВЫХОДНАЯ ОБУВЬ

Вы можете носить кроссовки или ботинки в большинстве лучших клубов Европы, и это здорово, потому что это экономит место в вашем рюкзаке. Пару конверсов, байкерских ботинок на плоской подошве или фургонов можно носить днем ​​и ночью. Вам, вероятно, не понадобятся каблуки, если только вы не знаете, что идете куда-нибудь покрасивее.

23. GPS ИЛИ КАРТА

Наличие доступа к приложению GPS на вашем мобильном телефоне может спасти жизнь, когда вы пытаетесь перемещаться по городу. Загрузите Maps.me или City Mapper, и все будет в порядке. Тем не менее, всегда полезно иметь запасную карту на случай отсутствия сигнала.

24. АПТЕЧКА ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

Каждый турист должен иметь при себе аптечку, особенно если вы собираетесь исследовать дикую природу.

25. ЗУБНАЯ ЩЕТКА

Как составить дорожный набор для путешествий

Не забудьте свою верную зубную щетку. Электрические зубные щетки довольно тяжелые, поэтому, если вам не хватает места, выберите обычную зубную щетку. Если вы пытаетесь использовать меньше пластика в своей жизни, инвестируйте в экологически чистые бамбуковые зубные щетки, которые не нанесут вреда планете.

26. ДЕЗИНФИЦИРУЮЩЕЕ СРЕДСТВО ДЛЯ РУК

Не будем вам лгать – общественные туалеты не всегда такие приятные. Бутылка дезинфицирующего средства для рук — это действительно хорошая идея, чтобы брать ее с собой повсюду в путешествиях — это может уберечь вас от неприятного заражения во время путешествий.

27. ЗУБНАЯ ПАСТА

Зубная паста — незаменимый предмет в путешествии, но если вы путешествуете с друзьями, вы можете сэкономить место в сумке для туалетных принадлежностей, разделив тюбик зубной пасты на двоих. Трубка проходит долгий путь!

28. ПОДУШКА ДЛЯ ПУТЕШЕСТВИЙ

Как составить дорожный набор для путешествий

Если вы можете поместить его в сумку, это замечательное дополнение, которое сделает ваши поездки в поездах, самолетах, лодках и автомобилях намного более приятными. Некоторые из них даже поставляются с капюшонами для путешественников, следящих за модой.

29. СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ КРЕМ

Солнцезащитный крем с SPF — одна из самых важных вещей, которые вы можете взять с собой в туристический рюкзак. Обильно наносите его и берите с собой солнцезащитный крем, куда бы вы ни пошли, особенно если вы склонны к ожогам. Несмотря на то, что это может не выглядеть солнечным, солнечные лучи все еще там, поэтому важно наносить солнцезащитный крем каждый день во время ваших путешествий.

30. МАСКА ДЛЯ ГЛАЗ

Если вы чутко спите, мы рекомендуем взять с собой маску для глаз. Когда вы спите в общежитии, вы никогда не знаете, будет ли кто-нибудь в вашей комнате в общежитии включать свет посреди ночи. С маской для глаз вы даже не заметите. Кроме того, их невероятно удобно брать с собой в ручную кладь для длительных поездок на автобусе или поезде, когда вы хотите немного вздремнуть.

31. ПЛАВАТЕЛЬНЫЙ ИНВЕНТАРЬ

Как составить дорожный набор для путешествий

Вам не нужно перебарщивать (дошло?) с купальными костюмами, шортами и так далее. Помните, что во время путешествия у вас будет много возможностей постирать одежду! Если вы путешествуете куда-то, где будете много плавать, возьмите с собой два-три варианта, которые можно менять, переодевать и конечно же, легко стирать!

32. ТРИММЕР ДЛЯ БОРОДЫ И КУСАЧКИ ДЛЯ НОГТЕЙ

Не забудьте свой триммер для бороды и зарядное устройство (если не хотите мучиться). Если вы думаете об упаковке одноразовых бритв, мы рекомендуем вместо этого потратить немного больше на многоразовые. Вы сэкономите деньги в долгосрочной перспективе и значительно сократите пластиковые отходы.

33. БЕРУШИ

Некоторые отели и хостелы выдают их бесплатно на стойке регистрации, но на всякий случай купите пару (или две) поролоновых затычек для ушей на те ночи, когда вы хотите прилично спать без перерыва.

34. ОЧКИ И КОНТАКТНЫЕ ЛИНЗЫ

Для тех, кому нужно носить очки, все вышеперечисленное НАСТОЛЬКО важно. Вы хотите на самом деле иметь возможность ВИДЕТЬ, когда вы путешествуете. Или какой смысл? Включите это в свой первоочередной список вещей, если вы носите очки, и постарайтесь не забыть запасную пару.

35. ЗАПАСНОЙ ДЕШЕВЫЙ ТЕЛЕФОН ДЛЯ ЭКСТРЕННЫХ СЛУЧАЕВ

Как составить дорожный набор для путешествий

Если вы собираетесь в дальнюю поездку и вам неудобно брать с собой обычный смартфон, купите дешевый перед поездкой, а затем приобретите SIM-карту или eSIM, которая работает за границей. Убедитесь, что у вас есть SIM-карта с поддержкой 4G/5G, чтобы карты, бронирование хостелов и путеводители всегда были у вас под рукой!

36. МНОГОРАЗОВАЯ КОФЕЙНАЯ ЧАШКА

Продолжайте вносить свой вклад в защиту окружающей среды, пока вы путешествуете, и купите себе многоразовую кофейную чашку. Любите ли вы горячий напиток на вынос из близлежащего кафе, бесплатный завтрак в общежитии или чайник в своей отдельной комнате, вы знаете, что это пригодится во многих случаях на протяжении всей вашей поездки. В наши дни вы даже можете купить складные кофейные чашки, а это значит, что они почти не займут места, так что нет никаких оправданий!

37. СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЕ ОЧКИ

Незаменимая вещь в любой поездке. Будь то лето или зима, надеюсь, вы хотя бы мельком увидите солнце во время поездки! Мы рекомендуем взять с собой пару солнцезащитных очков хорошего качества, которые будут защищать ваши глаза изо дня в день, а также более дешевую пару, которую не жалко надеть на пляже или в море.

38. АВАРИЙНЫЙ СВИСТОК

Если в вашем рюкзаке еще нет свистка… Никогда не знаешь, когда пригодится свисток, ведь в путешествии стрессовые ситуации могут возникнуть из ниоткуда (хотя, надеюсь, не возникнут). Его можно использовать, если вы застряли в сломанной машине, если вы пытаетесь отпугнуть бесстрашное животное или даже если вы застряли в туалетной кабинке и дверь не открывается! Вы просто никогда не знаете.

39. ФАКЕЛ

Как составить дорожный набор для путешествий

Это может быть для похода, похода на рассвете или просто для того, чтобы не включать весь свет в своей комнате в общежитии и не будить всех. Он не должен быть большим или причудливым, достаточно небольшого дешевого фонарика или налобного фонарика.

40. ОЧКИ

Для тех, кто знает, что будет проводить много времени в воде, возьмите с собой защитные очки или маску для снорклинга, чтобы вы могли по-настоящему насладиться морем, пока вас нет. Это убережет вас от найма кого-то или борьбы с солеными глазами.

41. ВЛАЖНЫЕ САЛФЕТКИ И САЛФЕТКИ

Еще один важный предмет, который вы, возможно, не подумали упаковать, влажные салфетки и салфетки могут стать находкой, если вы путешествуете в течение длительного времени. Влажные салфетки также могут действовать как быстрое мытье (только, пожалуйста, не используйте этот метод слишком долго!).

42. ВЬЕТНАМКИ ИЛИ САНДАЛИИ

Как составить дорожный набор для путешествий

Удобная обувь имеет большое значение при походах, а в разгар лета шлепанцы или сандалии просто необходимы. Удостоверьтесь, что вы приобрели пару хорошего качества, которая прослужит вам всю поездку — вы же не хотите, чтобы кто-то прокололся.

43. КРОССОВКИ

Ты будешь много ходить . Шлепанцы отлично подходят для более расслабленного дня, но кроссовки станут вашим спасением, когда вы начнете работать. Убедитесь, что вы разнашиваете их в первую очередь, если покупаете новую пару кроссовок для поездки. Нет ничего хуже волдыря при ходьбе по городу.

44. ЗАМОК

Как только все будет упаковано, закройте его навесным замком, чтобы ваши вещи были в безопасности. Когда вы едете в ночных поездах, идете по людным местам, ждете на вокзале, важно убедиться, что он все время заперт.

45. ДОЖДЕВИК ДЛЯ РЮКЗАКА

Как составить дорожный набор для путешествий

В некоторых рюкзаках он уже есть. Если нет, то это обязательная покупка. Может показаться, что наступил конец света, если ваши вещи промокли, пока вы едете из пункта А в пункт Б.

46. ​​КЕПКА

Для защиты головы и лица от солнца. Кепки не слишком дорогие, и они определенно стоят того. Кроме того, большинство из них можно прикрепить к внешней стороне рюкзака, если вам не хватает места внутри.

47. ЛЕКАРСТВА

Любые лекарства, которые вам понадобятся во время путешествия, пожалуй, самый важный предмет, который нужно упаковать после паспорта. Для любых прописанных лекарств или таблеток, которые вы принимаете ежедневно, установите будильник на своем телефоне, чтобы не забыть их принять. Это так легко забыть, когда вы в походе.

48. БАЛЬЗАМ ДЛЯ ГУБ

Не забудьте взять с собой бальзам для губ с SPF — ваши губы могут быть повреждены солнцем так же, как и ваша кожа. Держите их увлажненными с помощью солнцезащитного бальзама для губ, который можно купить в большинстве аптек или косметических магазинов. Солнце также может высушить губы, поэтому возьмите с собой свой любимый увлажняющий бальзам для губ.

49. МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ЧТЕНИЯ

Вы можете проводить много времени в самолетах и ​​поездах во время своих путешествий, поэтому купите себе несколько хороших книг, чтобы занять себя (или Kindle, чтобы сэкономить место). Путеводители по городам и разговорники также хорошо иметь во время путешествия, но они могут оказаться тяжелыми, поэтому постарайтесь ограничиться одним.

50. ЗАКУСКИ

Возьмите с собой несколько небольших закусок, которые поместятся в вашем рюкзаке и придадут вам ощущение дома. Возьмите пару упаковок вашего любимого печенья или плитки шоколада — мы уверены, что вы по-настоящему поблагодарите себя, когда вам захочется немного того, к чему вы привыкли. Просто убедитесь, что вы упаковали закуски, которые не устареют слишком быстро, чтобы вы могли наслаждаться ими, пока можете сопротивляться!

Николай Рунов

Автор статей, публицист, блогер.