ЛайфхакиПутешествия

Как правильно составить туристический маршрут поездки

Как создать маршрут путешествия

Как правильно составить туристический маршрут поездки. Маршрут путешествия описывает все элементы поездки, от остановок в отелях до пунктов назначения. Это может быть незаменимым, если вы планируете отпуск на выходных или длительное путешествие. Хороший маршрут дает структуру поездки и максимизирует количество мест, которые вы сможете увидеть и сделать. Хотя это кажется сложной задачей, маршрут легко разработать. Имея основную информацию о путешествии и карту, вы можете эффективно и организованно спланировать всю поездку.

1. Планирование и составление маршрута

Соберите важную информацию для вашего путешествия. Номера рейсов, отели, прокат автомобилей и резервирование столиков в ресторанах — все это ключевая информация, которой необходимо управлять и поддерживать. Вы также можете указать, как добраться до вашего отеля, компании по аренде автомобилей, которую вы используете, а также как добраться до аэропорта для вашего обратного рейса.

Как правильно составить туристический маршрут поездки
  • Если вы будете пользоваться транспортом из аэропорта, чтобы добраться до отеля, укажите информацию о тарифах и часах работы.

Сделай список. Полезно составить список всего, что вы хотите сделать в поездке. Даже если это больше, чем, по вашему мнению, вы можете сделать, составьте список всего, что вы хотели бы сделать. Исследуйте местные события, праздники и обычаи мест, куда вы отправляетесь. Возможно, вы сможете стать свидетелем или участником культурного мероприятия, на которое не попадают другие путешественники.

  • Помните о количестве времени, которое вы проведете на каждой остановке. Некоторые направления, такие как Музей современного искусства, могут занять весь день.
  • Если вы путешествуете с одним или несколькими людьми, обязательно получите отзывы и идеи для ваших направлений.

Составьте карту своих остановок. Сопоставьте свои остановки с определенными местами на карте и отметьте их расположение. Попробуйте сопоставить их последовательно, чтобы эффективно использовать время в пути. Скорее всего, вы будете путешествовать из соседних городов. Для каждого вида деятельности оцените, сколько времени потребуется, чтобы добраться до него, и как долго вы будете там находиться.

  • Убедитесь, что у вас есть карты местности, которую вы будете исследовать. Также полезно получить расписание автобусов и поездов, а также номера местных такси.
  • Убедитесь, что карты обновлены. Города и другие районы часто меняются. Дорога, существовавшая 10 лет назад, сегодня может уже не существовать.

Создайте бюджет. Вы хотите путешествие, в котором дни проводятся в четырехзвездочных ресторанах, а ночи – в пятизвездочных отелях? Или вас больше интересует поиск местных фаворитов и деревенских отелей типа «постель и завтрак»? Ваш отпуск будет настолько дорогим (или недорогим), насколько вы захотите. В конечном итоге все сводится к тому, что вы можете себе позволить.

  • Программа для работы с электронными таблицами, такая как Microsoft Excel, может помочь создать организованный и портативный бюджет и маршрут.
  • В качестве альтернативы рассмотрите возможность использования приложения для составления бюджета или веб-сайта. Недостатком является то, что это может быть не так портативно, особенно если у вас нет доступа к Wi-Fi.

Оставайтесь гибкими. Не стесняйтесь дать себе свободный день или два. Вы можете использовать этот свободный день для изучения или отдохнуть. В конечном счете, ваш маршрут — это руководство, которое поможет вам не сбиться с пути во время посещения. Если вы пропустите бронирование, это не конец света. Подумайте о том, чтобы расспросить местных жителей о том, где можно поесть, найти местный рынок или посмотреть, нет ли поблизости музея или чего-то необычного.

  • Подумайте о том, чтобы иметь несколько запасных планов. Например, если вы бронируете столик, помните о нескольких других местах, где можно поесть, на случай, если вы пропустите его.
  • Никогда не упускайте из виду тот факт, что ваша поездка должна быть приятной и полезной.

2. Организация вашего маршрута

Как правильно составить туристический маршрут поездки

Запишите вашу информацию. Запишите время регистрации, номера подтверждений, названия отелей и любую другую информацию, которая может вам понадобиться. Пока не беспокойтесь об организации этой информации. А пока сосредоточьтесь на сборе и документировании как можно большего количества полезной информации.

Организуйте свою информацию о путешествии. Попробуйте сжать информацию о поездках в один документ, чтобы к ней можно было легко получить доступ во время путешествия. Сохраните распечатанную копию или введите детали своего маршрута в текстовый редактор.

  • При желании вы можете использовать онлайн-шаблон маршрута путешествия. Это даст вам базовую настройку, поэтому все, что вам нужно сделать, это заполнить пробелы.
  • Вы также можете рассмотреть возможность загрузки приложения для путешествий, чтобы быть организованным во время поездки.


Держите твердую копию. 
Ваш маршрут путешествия может быть помещен в папку с тремя кольцами. Каким бы удобным ни было приложение, батареи могут разрядиться. Никогда не помешает иметь под рукой физическую резервную копию. Используйте разделители страниц, чтобы разделить документы в папке поездки на категории (аренда автомобиля, туры, бронирование отелей и т. д.).

  • Держите разделители страниц помеченными. Если на них есть вкладки, напишите название категории на вкладке четким разборчивым почерком.
  • Другой альтернативой является папка с несколькими карманами или папка-гармошка из нескольких секций.


Создайте базу данных. 
Составьте распечатку или заметку в блокноте с информацией о своих контактных лицах на случай чрезвычайной ситуации дома, а также о любых особых медицинских потребностях, которые могут возникнуть у вас или ваших попутчиков.

  • Если вы выезжаете за пределы страны, укажите адрес, номер телефона и схему проезда к посольству или консульству вашей страны, если это применимо.
  • Вы можете сохранить список адресов семьи и друзей, чтобы отправлять им открытки из мест, которые вы посетите.


Отчитывайтесь о своих обязанностях. 
Даже если вы уедете только на выходные, неплохо убедиться, что дома все в порядке и все учтено. Если у вас есть домашние животные, растения или вам нужно будет проверять почту в течение длительного периода времени, убедитесь, что друг или член семьи будет рядом, чтобы сделать это. В конечном итоге это обеспечит вам душевное спокойствие, чтобы вы могли расслабиться и в полной мере насладиться отдыхом.

  • Если вы не можете найти кого-нибудь, кто мог бы прийти и покормить ваших питомцев, узнайте, могут ли они остаться в доме друга или в приюте для домашних животных.
  • Если кто-то не может прийти полить ваши растения, подумайте о том, чтобы одолжить их другу или соседу на неделю.

Николай Рунов

Автор статей, публицист, блогер.