Интересные местаПутешествия

Что посмотреть в Стамбуле – лучшие места

Лучшие места для посещения в Стамбуле

Что посмотреть в Стамбуле. Стамбул, управляемый тремя большими империями и расположенный на двух континентах, является единственным городом в мире и является одним из крупнейших мегаполисов мира. Построенная примерно в 7 веке до нашей эры, византийская колония превратилась в знаменитую столицу Византийской империи Константинополь, а после того, как османы захватили город, сохранила свое примечательное положение в качестве сердца своей империи. 

Город (юридически переименованный в Стамбул в честь Турецкой Республики) щедро наполнен выдающимися остатками многолетнего и выдающегося исторического прошлого, а посещение перечисленных здесь достопримечательностей, безусловно, привлечет всех, кто хочет стать свидетелем истории.

1. Аясофья (Святая София)

Что посмотреть в Стамбуле - лучшие места

Стремление Юстиниана превзойти Соломона привело к созданию одного из самых красивых сооружений в мире. С 10 000 рабов Аясофья была построена как церковь в 532 году, а с завоеванием Стамбула превращена в мечеть. Превратившись в мечеть после того, как османские войска захватили Константинополь, и в последний раз превратившись в музей в 1935 году, Айя-София продолжала оставаться, безусловно, одним из лучших мест Стамбула для посещения. Входная плата составляет 40 турецких лир, а билет в музей Стамбула включает в себя посещение Аясофьи.

2. Дворец Топкапы

Что посмотреть в Стамбуле - лучшие места

Первоначально построенный Мехмедом Вторым в 15 веке, место, где султаны Османской империи правили до 20 века. Огромный комплекс представляет собой причудливую выставку произведений исламского искусства с роскошными внутренними дворами, покрытыми тонкой ручной росписью изникской плиткой, соединяющими лабиринт роскошно украшенных люксов, окруженных зубчатыми стенами и башней.

Дворец Топкапы – одно из лучших мест, где можно увидеть историю турок, в нем есть дополнительный раздел Гарем. Входная плата составляет 40 турецких лир, и Стамбульский музейный абонемент включает в себя и этот музей.

3. Голубая мечеть

Что посмотреть в Стамбуле - лучшие места

Вы посещаете страну, где 99 процентов населения составляют мусульмане. Конечно, в Стамбуле необходимо наблюдать за местной жизнью, мечеть – хорошая идея. Голубая мечеть еще больше

4. Цистерна Базилика

Что посмотреть в Стамбуле - лучшие места

Цистерна Базилика — пожалуй, самая ошеломляющая достопримечательность Стамбула. Этот огромный, похожий на дворец подземный зал, поддерживаемый 336 колоннами в двенадцати рядах, когда-то собирал источник воды для королевских семей во времена Византийской империи. Входная плата 20 трлн., музейный абонемент не включает.

5. Гранд базар

Что посмотреть в Стамбуле - лучшие места

Для большинства путешественников достопримечательности Стамбула — это не только шоппинг, но и музеи и памятники, мечети, а Гранд-базар — это место, куда заглядывает каждый человек. Этот гигантский крытый базар вполне может быть первым в мире торговым центром.

6. Археологические музеи Стамбула

Что посмотреть в Стамбуле - лучшие места

Археологические музеи Стамбула , расположенные в  районе Султанахмет , являются одним из самых богатых археологических музеев в мире. Музеи содержат огромную коллекцию эллинистических, римских и византийских произведений и предметов, включая скульптуры и саркофаги, и состоят из трех отдельных музеев на одном месте, включая Археологический музей, Музей Древнего Востока  и  Изразцовый павильон. 

7. Галатская башня

Что посмотреть в Стамбуле - лучшие места

Расположенная в  районе Галата , Галатская башня , увенчанная характерной крышей в виде шляпы ведьмы, представляет собой старую генуэзскую башню с видом на город и роскошным рестораном на вершине. Путешественники могут насладиться великолепным панорамным видом на Стамбул, Золотой Рог и Босфор на 360 градусов.

8. Принцевы острова

Что посмотреть в Стамбуле - лучшие места

Принцевы острова — одна из наиболее хорошо сохранившихся природных зон и достопримечательностей Стамбула. Эти летние острова для осмотра достопримечательностей ( самый популярный остров Бююкада ) когда-то был островом развлечений византийских принцев и может похвастаться потрясающими пейзажами соснового леса. Вы можете совершить экскурсию по острову на конной повозке и пообедать в местном рыбном ресторане у моря.

9. Аквариум морской жизни

Что посмотреть в Стамбуле - лучшие места

Sea Life Istanbul — аквариум и развлекательный центр, расположенный в торговом центре Forum в районе Байрампаша. Это 5-й по величине океанариум в мире с впечатляющими 47 аквариумами и более чем 15 000 морских существ. Посетители могут увидеть и насладиться прекрасными морскими существами , самой  большой коллекцией акул в Европе ,  цифровым аквариумом ,  больницей для черепах  , где вы можете увидеть, как лечат раненых черепах,  тематическими зонами, школьными экскурсиями, вечеринками по случаю дня рождения и многим другим.

Николай Рунов

Автор статей, публицист, блогер.