Интересные местаПутешествия

Что посмотреть в Грузии – топ 10 мест

10 мест, которые стоит увидеть в Грузии

Что посмотреть в Грузии – топ 10 мест. Грузия стала туристическим направлением по многим причинам. Страна может предложить разные достопримечательности, так как имеет богатую историю и прекрасное расположение в горах Кавказа. Климат в Грузии идеально подходит для туризма, так как погода здесь никогда не бывает слишком холодной или слишком жаркой. Даже если холодно, вы можете посетить зимние курорты, а если жарко, вы можете расслабиться на черноморском пляже. В Грузии есть более 10 мест, которые стоит увидеть, но сейчас мы расскажем вам 10 из многих.

Тушети

Что посмотреть в Грузии - топ 10 мест

Если вы любите горы и облака за плечами, Тушети – это направление для вас. К сожалению, эта часть страны доступна только летом и ранней осенью, иногда можно добраться и в мае, в зависимости от погоды. Добраться до этого исторического региона Грузии довольно сложно, он даже упоминался в СМИ в списке самых опасных дорог мира. Но приключения приходят только тогда, когда вы рискуете, если вы путешествуете с опытным грузинским водителем, вам не о чем беспокоиться. Пейзаж завораживает своей захватывающей дух красотой, а ощущение свободы и умиротворения переполняет. Тушети – это место, которое вы не забудете.


Вардзия

Что посмотреть в Грузии - топ 10 мест

Вардзия – загадочное место. Это пещерный монастырский комплекс 12 века, построенный в эпоху царицы Тамары. Впечатляющий пещерный монастырь был построен для обороны. Часть Вардзии была разрушена землетрясением. Ныне в пещерном монастыре живут монахи. Инженерное мастерство людей, соорудивших в пещере 365 комнат, заставляет задуматься.

Поскольку здесь много лестниц, вы должны быть готовы подняться по ним и не забудьте взять бутылку с водой в жаркий день. В комплексе есть церковь с фресками. Вардзия могла бы стать отличным местом для съемок «Игры престолов» или «Властелина колец».


Батуми

Что посмотреть в Грузии - топ 10 мест

Батуми – второй по величине город Грузии, расположенный на побережье Черного моря. Романтичный и солнечный Батуми — идеальное место для принятия солнечных ванн. Батуми — очаровательный город, предлагающий множество развлечений. Достопримечательности города можно осмотреть на велосипеде. Причина, по которой Батуми стоит вашего внимания, заключается в том, что он может предложить различные виды развлечений. Например, можно просто полежать в «парке 6 мая» у озера, почитать книгу или вздремнуть, а можно окунуться в ночную жизнь Батуми, посетив клубы, рестораны. Также вы можете прогуляться по бульвару и попробовать вкусные закуски, или вы можете насладиться черным морем, попробовать экстремальные развлечения, такие как парасейлинг и многие другие водные виды спорта.

Сигнаги

Что посмотреть в Грузии - топ 10 мест

Город любви – это место, где можно влюбиться в Грузию. Сигнахи стоит посетить, так как это красивый городок с его узкими улочками и уютными уличными кафе. Это идеальное место, чтобы попробовать домашние кахетинские вина. С Сигнахи открывается прекрасный вид на Алазанскую долину и Кавказские горы.


Казбеги

Что посмотреть в Грузии - топ 10 мест

Сейчас известное как Степанцминда , это еще одно горное место в Грузии с захватывающими дух пейзажами Кавказских гор. Если вы любите фотографировать, то весь день будете снимать красоту Казбеги. Место для любителей природы. Казбеги прекрасен в любое время года. Находясь в Казбеги, не упустите возможность увидеть Гергетскую Троицкую церковь.

Старый Тбилиси

Что посмотреть в Грузии - топ 10 мест

Старый Тбилиси – прекрасное место для прогулок. Маленькие улочки с романтическим оттенком очаровательны. Маленькие магазины и кафе, естественно, не сочетаются с архитектурой.

Блуждание по улочкам старого Тбилиси никогда не надоест, потому что вы встретите маленькие очаровательные дворики, красивые старинные здания, загадочные заброшенные места и так далее. Эта часть столицы Грузии предлагает многое.


Каньон Мартвили

Что посмотреть в Грузии - топ 10 мест

Это очаровательное место находится в регионе Самегрело-Земо Сванети, в Грузии. Это место, полное водопадов и прозрачной воды. Для большего впечатления возьмите напрокат лодку, чтобы насладиться красотой каньона.


Пещера Прометея

Что посмотреть в Грузии - топ 10 мест

Пещера Прометея , открытая в 1984 году, находится недалеко от грузинского города Цхалтубо. В этой невероятной пещере есть подземные озера и реки, различные виды сталактитов и сталагмитов. Пещера имеет красивое и эффектное освещение, которое придает ей прекрасный вид. Это место точно для экзотики и незабываемых воспоминаний.


Каньон Окаце

Что посмотреть в Грузии - топ 10 мест

Еще одно место, которое стоит увидеть в Грузии, — каньон Окаце , окруженный величественными горами. С пешеходной дорожки из металла и дерева открывается прекрасный вид на каньон. Вид на каньон очень живописный и чистой красоты. Во время прогулки по набережной вы увидите не только красоту деревьев и гор, но и несколько водопадов.


Сванетия

Что посмотреть в Грузии - топ 10 мест

И последнее, но не менее важное место для посещения в Грузии — историческая провинция Сванетия . Сванетия – самый высокогорный населенный пункт на Кавказе. В чудесном ландшафте Сванетии преобладают горы. Сванетия предлагает многое для любителей природы, для туристов, для любителей истории и для людей, которые хотят попробовать вкусную еду и познакомиться с честными местными жителями, которые там живут. В Сванетии есть средневековые сторожевые башни, которые стоит посетить. Дикие приключения — еще одна вещь, которую может предложить вам Сванетия.

Николай Рунов

Автор статей, публицист, блогер.