Интересные местаПутешествия

Что посмотреть в Турции – лучшие места для путешествия

10 лучших мест для посещения в Турции

Что посмотреть в Турции – лучшие места для путешествия. Погруженная в историю, с ландшафтом, который включает в себя пляжи и высокие горы, Турция на протяжении тысячелетий выступала в качестве ворот между Европой и Азией. Будучи местом торговли и обмена культурами, Турция превратилась в страну с богатым разнообразием. Точка, где Восток встречается с Западом, богатство культуры и широта влияний оставили свой след и раскрываются в аппетитном кулинарном ландшафте страны, а также в бесчисленных религиозных памятниках и археологических памятниках.

Стамбул, когда-то столица Византийской и Османской империй, занимает видное место в большинстве планов путешествий, но есть еще много замечательных направлений. Здесь вы можете приятно провести время, остановившись в бутик-отелях в пещерах и полетав на воздушном шаре над потусторонним пейзажем Каппадокии, побродить посреди греко-римского мира в Эфесе или просто понежиться на солнышке на роскошных пляжных курортах вдоль Эгейское море. Вот лучшие места для посещения в Турции:

1. Стамбул

Что посмотреть в Турции - лучшие места для путешествия

Когда-то служивший столицей Османской и Византийской империй, Стамбул сегодня является крупнейшим городом Турции и одним из крупнейших городов мира. Стамбул раскинулся по обеим сторонам Босфора, узкого пролива, соединяющего Азию и Европу, что делает его единственным городом в мире, расположенным на двух континентах. Впечатляющая архитектура, исторические места, рестораны, магазины, ночная жизнь и экзотическая атмосфера делают Стамбул одним из лучших туристических направлений в мире.

В Старом городе находится большинство впечатляющих исторических мест города, в том числе собор Святой Софии, Голубая мечеть и дворец Топкапы. Еще одним важным районом является Новый Город, известный своими современными достопримечательностями, небоскребами и торговыми центрами. Бейоглу и Галата — популярные районы ночной жизни и развлечений, а в районе Босфора расположены прекрасные дворцы, особняки на набережной и городские парки.

В Стамбуле нет недостатка в том, что можно увидеть и чем заняться . Не упустите возможность совершить покупки на Гранд-базаре, одном из старейших и крупнейших крытых рынков в мире. Посещение турецкой бани также является отличным способом познакомиться с местной культурой. Ночная жизнь Стамбула изобилует многочисленными ресторанами, пабами и ночными клубами на любой бюджет и вкус.

2. Каппадокия

Что посмотреть в Турции - лучшие места для путешествия

Каппадокия, расположенная в Центральной Анатолии Турции, наиболее известна своим сказочным ландшафтом необычных образований, напоминающих дымоходы, конусы, грибы и вершины. Естественные процессы, такие как древние извержения вулканов и эрозия, сформировали эти странные образования на протяжении веков, причем некоторые из них возвышаются на 130 футов (40 метров) в высоту. Однако тысячи лет назад человечество добавило замечательных штрихов к ландшафту, вырезав дома, церкви и подземные города из мягкого камня.

Заселенный еще в 1800 г. до н.э., хетты и другие жители вырубали комплексы подземных туннелей в поисках защиты от вторжения персов и греков. Гораздо позже, в 4 веке нашей эры, христиане, спасаясь от религиозных преследований из Рима, искали убежища в туннелях и пещерах Каппадокии. Сегодня природные чудеса и исторические места региона делают его популярным местом.

Хотя большая часть Каппадокии расположена в провинции Невшехир, некоторые из основных городов региона — Ургюп, Гереме, Аванос, Ортахисар и Мустафапаша. Многие из этих городов предлагают отели, рестораны, ночные клубы и достопримечательности, такие как музеи, скальные замки, сказочные дымоходы, подземные туннели, старые греческие деревни, монастыри и ремесленные рынки. Некоторые из пещер в регионе на самом деле являются отелями и обслуживают туристов.

3. Эфес

Что посмотреть в Турции - лучшие места для путешествия

Самый полный классический мегаполис Европы, Эфес – древнее место, расположенное в Эгейском море в Турции. К 1 веку до нашей эры Эфес был одним из крупнейших городов во всей Римской империи, в нем находилось одно из семи чудес древнего мира — храм Артемиды. Руины Эфеса хорошо сохранились и находятся на территории большого археологического памятника, что делает его одной из самых популярных туристических достопримечательностей Турции.

Эфес был объявлен римским поселением в 133 г. до н.э., хотя своего расцвета он достиг только спустя 200 лет. В какой-то момент, когда город был столицей римской Малой Азии, в Эфесе проживало более 250 000 постоянных жителей. Святой Павел жил в Эфесе, проповедуя христианство среди многих других религий. С упадком гавани Эфеса и разграблением города германскими готами в третьем веке Эфес начал приходить в упадок.

Примерно на 1500 лет Эфес был почти забыт. Остатки этого невероятного классического города были скрыты от мира до 1860-х годов, когда международная группа археологов начала раскопки руин. Сегодня раскопано менее 20 процентов Эфеса, но он по-прежнему остается одним из крупнейших доступных археологических памятников в мире.

Без сомнения, самым известным сооружением в Эфесе является храм Артемиды. Храм когда-то был самым большим на планете, демонстрируя, насколько важным был город Эфес. К сожалению, сам храм был в значительной степени разрушен примерно в пятом веке, но по его руинам все еще можно осмотреть руины.

Некоторые из недавно раскопанных достопримечательностей в Эфесе и, безусловно, одни из самых популярных — это таунхаусы. Это были дома самых богатых жителей Эфеса примерно в первом веке, и они были построены в современном римском стиле.

Примечательно, что в некоторых домах были горячие и холодные ванны, мраморные полы и даже системы отопления. На стенах можно увидеть необычные произведения искусства, мозаику и даже стихи о любви, нацарапанные от руки.

Ни одно путешествие в Эфес не будет полным без посещения знаменитой библиотеки Цельса. Построенная в 123 году нашей эры, библиотека когда-то была одной из крупнейших библиотек древнего мира, занимая третье место после библиотек Александрии и Пергама. Библиотека была отреставрирована, благодаря чему стало легче увидеть ее двухэтажный дизайн, колонны и капители.

Обязательно полюбуйтесь четырьмя статуями, олицетворяющими четыре добродетели. Хотя теперь это точные копии статуй, а не оригиналы, вы все еще можете видеть Софию, представляющую мудрость, Эпистему, представляющую знание, Эннойю, представляющую мысль, и Арету, представляющую добро.

Всего в двух милях от Эфеса находится город Сельчук, где многие посетители проводят время до или после изучения руин Эфеса. В центре Сельчука вы, возможно, захотите остановиться и полюбоваться римским акведуком, который когда-то снабжал город водой, или вы можете узнать немного больше об археологии региона, изучив коллекции Музея Эфеса. Вы также можете пройтись по рынку или приобрести ковры с двойным узлом, самый популярный сувенир в этом районе.

4. Бодрум

Что посмотреть в Турции - лучшие места для путешествия

Расположенный в провинции Мугла в южной части Эгейского региона Турции, Бодрум является местом древнего города-крепости Галикарнас, в котором когда-то были мраморные здания, храмы, статуи, мощеные улицы и Мавзолей, одно из семи чудес света. Древний мир.

Превратившись в руины, город оставался тихой рыбацкой деревушкой до 20-го века, когда турецкие интеллектуалы принесли ему популярность благодаря своим трудам. Сегодня интригующие руины Бодрума, потрясающие пляжи и курорты на вершинах скал привлекают людей со всего мира.

На восточной стороне Бодрума туристы найдут красивый пляж с видом на блестящую голубую воду. Рядом с пляжем находится множество кафе, баров и ночных клубов. На западной стороне города находится пристань для яхт, торговые центры и рестораны.

Ни один визит в Бодрум не будет полным без посещения замка Святого Петра, также известного как замок Бодрум. Построенный в 1402 году рыцарями-госпитальерами, он сейчас работает как музей. Другие достопримечательности включают последние остатки мавзолея, древний амфитеатр и ворота Миндоса, которые когда-то были ареной кровавой битвы во время осады Александром Македонским.

Помимо осмотра достопримечательностей, в Бодруме есть и другие вещи, которые стоит увидеть и чем заняться, включая отмеченный наградами Бодрумский музей подводной археологии, который расположен в замке Бодрум, исторические ветряные мельницы, турецкие сауны и грязевые ванны, виндсерфинг, подводное плавание и лодочные туры с ночными клубами и стеклом. танцполы с дном.

5. Сиде

Что посмотреть в Турции - лучшие места для путешествия

Крупный порт в древней Памфилии, оккупированный Александром Македонским в 4 веке до нашей эры, Сиде сегодня представляет собой живописный город с классическими руинами и современными курортами с видом на белоснежные песчаные пляжи. Расположенный на средиземноморском побережье Турции в провинции Анталья на небольшом полуострове, Сиде предлагает фантастические достопримечательности, ночную жизнь и приключения на свежем воздухе.

Главной достопримечательностью Сиде являются раскопки древних эллинистических и римских руин, которые включают в себя остатки колоссального амфитеатра, агоры, византийской базилики, общественных бань, мраморных колонн и различных храмов. В настоящее время римские бани отреставрированы, в них разместился музей, в котором выставлено множество римских статуй и артефактов. Храм Аполлона с видом на пляж представляет собой захватывающее зрелище, особенно на закате.

В очаровательном городе Сиде с узкими улочками и красивыми садами есть множество ресторанов, от гастрономов и пиццерий до высококлассных ресторанов с разнообразной кухней. Недалеко от города река Манавгат предлагает лодочные экскурсии, рафтинг и впечатляющие водопады.

6. Мармарис

Что посмотреть в Турции - лучшие места для путешествия

Мармарис, один из самых популярных морских курортов Турции, представляет собой живописное место среди покрытых соснами гор, белых песчаных пляжей, бирюзовых вод и исторической архитектуры. Этот потрясающий круизный порт, расположенный вдоль Турецкой Ривьеры на юго-западе Турции, представляет собой туристический рай с исключительными возможностями для осмотра достопримечательностей, водными видами спорта, фантастическими ресторанами и бурной ночной жизнью.

В Мармарисе так много всего, что можно увидеть и чем заняться, что посетители будут избалованы выбором. Прогулка по мощеным улочкам старого квартала предлагает привлекательную архитектуру и посещение замка Сулеймана Великолепного 16 века. Различные лодочные туры позволяют посетителям исследовать живописные бухты и соседние деревни.

Сафари на лошадях пролегают через густые сосновые леса, апельсиновые рощи, традиционные деревни и вокруг нетронутых бухт и потрясающих водопадов, а сафари на джипах представляют собой необычные приключения.

В Мармарисе также есть аквапарки для всей семьи и турецкие бани, где можно побаловать себя и расслабиться. Если этого недостаточно, есть ряд однодневных поездок из Мармариса в такие известные места, как Дальян, Эфес, Памуккале и остров Клеопатры.

Ночная жизнь Мармариса — одна из самых захватывающих в Турции. Есть сотни ресторанов с кухнями со всего мира, от фаст-фуда до изысканной кухни. Бары и клубы расположены по всему городу и вдоль пляжей. Не пропустите места проведения турецкого ночного шоу, где представлены традиционные турецкие блюда, мезе и танец живота.

7. Анталия

Что посмотреть в Турции - лучшие места для путешествия

Расположенный вдоль прекрасной Турецкой Ривьеры на побережье Средиземного моря, Анталия представляет собой большой оживленный город, приветствующий туристов многочисленными курортами, отелями, барами и ресторанами. Захватывающие пейзажи обрамляют город с великолепными пляжами и пышными зелеными горами, усеянными древними руинами. От плавания и парусного спорта до альпинизма, осмотра достопримечательностей и семейного отдыха, Анталия предлагает что-то для каждого.

Прогулка по Калеичи, старому кварталу, предлагает шаг назад в древнее прошлое города с видом на старые городские стены, римские ворота, лабиринтные улицы и исторические сооружения, включая Часовую башню и красивые старые церкви, мечети и храмы. . В центре Старого квартала находится площадь Джумхуриет, окруженная магазинами, кафе, турецкими банями и уличными артистами.

Основные пляжи Анталии, Коньяалты и Лара, предлагают белый песок, водные виды спорта, курорты, бары и рестораны. Рядом с пляжами находятся аквапарки, парки развлечений и зоопарк. В нескольких музеях выставлены артефакты и реликвии из этого района, в том числе отмеченный наградами музей Анталии.

8. Конья

Что посмотреть в Турции - лучшие места для путешествия

Один из старейших городов мира и наиболее известный своей замечательной сельджукской архитектурой и кружащимися дервишами, Конья — большой город в регионе Центральной Анатолии в Турции. В 12 и 13 веках Конья процветала как столица под властью династии Сельджуков. Сегодня можно полюбоваться привлекательными зданиями той эпохи, такими как мечеть Алаэддин, в которой находятся гробницы нескольких султанов. Другим популярным примером является Медресе Инче Минаре, в настоящее время являющееся музеем, в котором выставлены артефакты сельджукской и османской эпох.

Несмотря на то, что дворец сельджуков находится в руинах, его тоже стоит посетить. Современной архитектурной достопримечательностью является Башня Сельджуков, один из самых высоких небоскребов в Турции, с вращающимся рестораном на двух верхних этажах.

В 13 веке Конья была домом персидского теолога и суфийского мистика Руми. Его могила, мавзолей Руми, с соседним музеем Мелвана, является обязательным местом для посещения в Конье. Последователи Руми основали Орден Мевлеви, который также известен как Кружащиеся Дервиши из-за их знаменитых религиозных церемоний, во время которых они кружатся на левой ноге в белых развевающихся одеждах. Эти церемонии, также известные как Сама, можно еженедельно наблюдать в культурном центре Мевлана.

9. Мардин

Что посмотреть в Турции - лучшие места для путешествия

Расположенный на стратегической вершине холма с видом на равнины Месопотамии на юго-востоке Турции, Мардин является столицей провинции Мардин. Мардин, одно из старейших поселений в регионе, наиболее известен своим культурным разнообразием и Старым городом со зданиями из песчаника, которые каскадом спускаются вниз по холму.

Старый город Мардина легко обойти пешком. Лабиринт извилистых улиц ведет посетителей вдоль домов с террасами и таких популярных мест, как монастырь Дейрюз-Зафаран, один из старейших монастырей в мире, и медресе султана Иса, средневековый памятник, который когда-то служил астрономической обсерваторией. Zinciriye Medresesi, исламская школа 14-го века, имеет красивые дворы и произведения искусства.

Великую мечеть с ее высоким минаретом трудно не заметить. Несмотря на то, что цитадель закрыта для публики, она предоставляет фантастические возможности для фотографирования. По всему Старому городу расположено множество магазинов, торгующих керамикой, изделиями из серебра, кожей и традиционными головными уборами.

10. Анкара

Что посмотреть в Турции - лучшие места для путешествия

Столица Турции, Анкара, представляет собой обширный современный город с правительственными зданиями, коммерческими предприятиями, университетами и иностранными посольствами. Расположенная прямо в центре страны и в регионе Анатолия, Анкара является важным транспортным узлом, связывающим граждан и туристов с другими крупными направлениями в Турции. Однако Анкара — это еще не все. Этот шумный город также предлагает несколько исторических мест и некоторые виды искусства и культуры.

Старый город, когда-то населенный различными культурами, включая хеттскую, греческую, римскую, византийскую и османскую, Анкара пронизана древними строениями и руинами, отражающими ее историю. Некоторые из наиболее примечательных из них — Храм Августа, Цитадель и Римский театр. Многочисленные исторические мечети также можно найти по всему городу. Важная достопримечательность 20-го века, Аныткабир, представляет собой мавзолей, в котором находится могила первого президента Турции Мустафы Кемаля Ататюрка.

Анкара может похвастаться оживленной сценой искусства и культуры с большим количеством театров и музеев, в том числе Музеем анатолийских цивилизаций, в котором хранится более 200 000 объектов. Традиционные рынки и современные торговые центры предлагают фантастический выбор для покупок, где можно купить такие товары, как свежие продукты, специи, ковры и электронику.


Николай Рунов

Автор статей, публицист, блогер.