ЛайфхакиПутешествия

Обмен валюты в путешествии

8 способов обменять валюту во время путешествия

Обмен валюты в путешествии. Если вы хотите использовать свои доллары в путешествии, важно понимать, как работают обменные курсы. Независимо от того, находитесь ли вы в аэропорту, совершая покупку или покупая валюту в Интернете, легко увязнуть в дополнительных сборах и потратить больше денег, чем необходимо. Заранее узнайте, как лучше всего обменять местные деньги во время поездки за границу , чтобы не попасть в ловушку дополнительных расходов.

Обмен валюты в путешествии

Используйте свою кредитную карту.

Вы можете использовать свою банковскую карту за границей так же, как и дома, для оплаты покупок, включая отели, еду и другие дорогостоящие товары. Имейте в виду, что эмитенты карт часто добавляют дополнительные два-три процента для международных транзакций. Не используйте кредитную карту для снятия денег в банкомате. С вас будет взиматься комиссия за транзакцию и комиссия банкомата. Кроме того, проценты начинают накапливаться со дня аванса.

Используйте свою дебетовую карту для снятия наличных.

Большинство американских дебетовых карт можно использовать для снятия валюты в международных банкоматах. К транзакции могут быть добавлены дополнительные сборы в размере от трех до восьми процентов, в зависимости от вашего банка.

Закажите наличные в своем банке.

Большинство банков продают иностранную валюту, и если у вас есть счет, вы можете забрать ее в местном отделении перед поездкой. При использовании этого варианта взимается плата за доставку, но, учитывая достаточное время для обработки, это может быть разумной платой.

Покупка наличными онлайн.

Вы можете купить международную валюту на различных веб-сайтах, которые доставят ее вам через безопасную службу доставки. Эти сборы за доставку могут быть высокими.

Купить дорожные чеки.

Они действуют так же, как американские деньги, и их можно заменить, если они потеряны или украдены. Их необходимо обменять на местную валюту по прибытии, и с вас будет взиматься комиссия за обмен. Они являются жизнеспособным вариантом для людей, которые не любят носить с собой большие суммы наличных денег.

Предоплаченная валютная карта.

Эти карты, представленные Travelex в 2007 году, могут быть предварительно загружены на определенную сумму либо в евро, либо в британских фунтах стерлингов. Существует большое количество комиссий, связанных с использованием карты для снятия средств; если вы не используете его какое-то время и закрыть его.

Обменные столы.

Передайте свои доллары клерку на одном из этих столов, которые обычно находятся в аэропортах, гостиницах и в центрах городов, и получите местную валюту обратно. Плата за эту услугу высока, иногда она составляет 20 процентов от суммы транзакции. Используйте это как последнее средство.

Обмен валюты в путешествии

Независимо от метода, который вы используете для обмена иностранной валюты, не забудьте в первую очередь сообщить своему банку и компании-эмитенту кредитных карт, что вы собираетесь посетить за границей. Очень легко заблокировать вашу учетную запись, если они подозревают мошенничество или кражу информации, поэтому избегайте такой возможности, заранее уведомив их.

Меняйте деньги в своей стране перед поездкой

Плюсы:

  • Это здорово, если вы собираетесь в места, где правительство контролирует обменный курс и создает сильный обмен на черном рынке, как в Венесуэле или Аргентине. В эти страны рекомендуется прибыть с американскими долларами наличными, а затем обменять их на черном рынке. В настоящее время официальный курс американского доллара составляет 5,83 аргентинских песо. Но вы можете попробовать обменять этот же доллар на черном рынке и получить около 8 песо. Это рост почти на 40%. Вы можете попробовать обменять это прямо на улице, в магазине или в ресторане (обычно вас сначала попросят что-нибудь купить).
  • Если вы совершаете покупку перед поездкой, у вас есть время изучить лучшие обменные курсы. «Честный» обмен должен составлять в среднем 2-3% разницы между ценами покупки и продажи основных валют, таких как доллар США, евро и фунты стерлингов. Для вторичных валют, таких как австралийский доллар и швейцарский франк, он должен составлять 5-6%. Например, если обменник продает доллар по 2,30 (бразильский реал), а покупает по 2,13, разница в 7,89%… это слишком много!! Возможно, вы сможете найти небольшие различия на улице, но убедитесь, что они не взимают административные сборы и что это место обмена с хорошей репутацией. Или другими словами, что деньги не фальшивые!! Чтобы вы все имели представление, здесь, в Молдове, где я сейчас нахожусь, меньше 0.
  • Если вы уже обменяли свои деньги перед отъездом из страны, вам не нужно беспокоиться о том, чтобы найти место для обмена денег, необходимость обмена на другом языке или необходимость переодеться в аэропорту.

Минусы: 

  • Если вы меняете слишком много денег, вы вернетесь домой с деньгами, которые вы не сможете использовать, и вам придется снова обменять их на свою валюту, что приведет к двойным потерям при обмене;
  • Если вы не размените достаточно, вам нужно будет пойти в другой пункт обмена валюты позже во время поездки;
  • Если вы отправляетесь в страну, в которой используется другая валюта, например, в Колумбии, где есть колумбийское песо, вы теряете 2 раза при конвертации, если вы из страны, в которой не используется доллар или евро. Например, если вы из Швеции, вы проигрываете, когда меняете шведскую крону на доллар и доллар на колумбийское песо;
  • Если вы собираетесь в дальнюю поездку и везете много наличных денег, в случае кражи и потери багажа или кошелька ущерб будет больше.
  • Как я упоминал выше, вы часто можете найти более выгодные обменные курсы в стране, в которую собираетесь, по прибытии туда, поэтому вы теряете меньше денег, чем при обмене раньше.

Николай Рунов

Автор статей, публицист, блогер.