Где остановитьсяИнтересные местаПутешествия

Лучшие места для посещения в Москве с детьми

В этой статье мы собрали самые интересные места для семейного отдыха. Здесь вы узнаете о местах, которые можно посетить с детьми, которым не очень интересны классические экскурсии, и когда хочется отдохнуть от стандартной культурной программы и просто развлечься!

Московский Планетарий

Наблюдать за звездами всегда приятно, и детям это занятие очень нравится. Чтобы увидеть ночное небо, лучше отправиться в Московский планетарий, расположенный на Садовом кольце недалеко от Московского зоопарка. Это один из старейших планетариев в мире и уж точно самый старый во всей России. Рекомендуем водить туда детей от 5 лет и старше, иначе поначалу им может быстро наскучить. На подземном уровне расположен Малый Звездный зал, созданный специально для детей, чтобы показать им звездное небо в миниатюре. Интерактивный музей астрономии и физики «Лунариум» расположен на первом этаже, а две обсерватории, большая и малая, расположены на втором этаже. В «Большом» установлен самый большой телескоп в Москве, и сюда лучше приходить еще и с детьми. Среди других примечательных объектов Московского планетария — музей «Урания», где хранится коллекция метеоритов, и «Небесный парк» с различными астрономическими инструментами. Стоит учитывать, что посещение Московского планетария займет целый день.

Лучшие места для посещения в Москве с детьми

Музей космонавтики

Если посещение Планетария еще больше повысило интерес ваших детей к строению Вселенной, то не пропустите Музей космонавтики, расположенный на проспекте Мира, 111. До него легко добраться от метро ВДНХ и погрузиться в атмосферу. космических баз, луноходов и шаттлов. Музей раскрывает историю становления и развития советской и мировой космонавтики и располагает такими жемчужинами, как доспехи первых шести космонавтов, макет космической станции «Мир», где можно узнать об образе жизни и распорядке дня космонавтов, катапультный контейнер в какие знаменитые собаки Белка и Стрелка были доставлены обратно на Землю после успешного космического полета в 1960 году и многие другие уникальные экспонаты. Вы можете посетить музей самостоятельно или заказать экскурсию, которая настоятельно рекомендуется тем, кто хочет поближе познакомиться с искусством космической техники и путешествий.

Лучшие места для посещения в Москве с детьми

Парк Сокольники

Если вы ищете место, где можно насладиться природой и поучаствовать в каких-то мероприятиях, парк «Сокольники» — это то место, которое вам обязательно нужно. Расположенный на северо-востоке Москвы, здесь меньше людей, чем в знаменитом парке Горького. Парк «Сокольники» предлагает множество развлечений для детей. Например, дети могут весело провести время, играя на батуте или карабкаясь по веревкам в Панда-парке, как называется этот тип парка приключений, или выбрать различные обучающие занятия. Кроме того, всегда можно прогуляться, наслаждаясь природой. В Золотом пруду лебеди и утки, и возятся белки, а в реабилитационном центре для птиц «Орнитариум» — дикие птицы. Весной посетители также могут полюбоваться цветущим сиреневым садом и двумя розариями. В парке «Сокольники» также много игровых площадок, а также дети могут развлечься на разных аттракционах. Виды развлечений, доступные для детей, сезонны, поэтому всегда можно найти лучший вариант в любое время года.

Лучшие места для посещения в Москве с детьми

Москвариум

В 2015 году в Москве открылось новое место, подходящее для посещения с детьми. Это океанариум «Москвариум», он расположен на ВДНХ, в павильоне «Космос». Здесь есть три основные зоны: пространство для водных шоу и аквариумов, а также центр плавания с дельфинами. В аквариумах, расположенных на первом этаже, можно наблюдать более шестисот видов рыб и животных, в том числе байкальских нерп, осьминогов, морских звезд, морен, скатов, белух, крокодилов, морских коньков, медуз, кораллов и даже акул. Дети смогут узнать много нового о морских обитателях, наблюдая и кормя их в «Москвариуме», а также принять участие в различных мероприятиях. «Москвариум» предлагает лекции, посвященные науке об океане и море, приглашая людей, занимающихся этой областью, таких как натуралисты, ученые, дайверы и путешественники, вести дискуссию. Кроме того, малышей ждут мастер-классы и квесты. Здесь будут рады дети любого возраста.

Лучшие места для посещения в Москве с детьми

Музей развлекательной науки «Экспериментаниум»

Всем известно, что детям нравится трогать вещи, играть с ними и переживать все самостоятельно. Теперь в Москве есть возможность сделать все это и даже больше! Музей развлекательной науки «Экспериментаниум» насчитывает более 200 экспонатов. Все они помогают понять основы разных наук, таких как акустика, магнетизм, электричество, оптика, механика. Дети также смогут узнать о космосе, решить вопросы викторины и взглянуть на уникальную для всей России интерактивную водную инсталляцию. Посетители могут проводить эксперименты, самостоятельно знакомиться с элементарными вещами и, конечно же, принимать участие в образовательных шоу и мастер-классах, организованных руководством Музея веселой науки «Экспериментаниум». На втором этаже также находится потрясающий сферический кинотеатр, где показывают фильмы о Вселенной и космосе. Музей развлекательной науки «Экспериментаниум» расположен недалеко от станции метро «Сокол» на северо-западе Москвы и обновил свою коллекцию еще в 2015 году.

Лучшие места для посещения в Москве с детьми

Московский Зоопарк

Зоопарки — вполне классический способ развлечения детей, поэтому хорошим вариантом будет посещение Московского зоопарка, расположенного по адресу Большая Грузинская улица, дом 1. В зоопарке собрана коллекция из 1132 видов животных, и по расписанию проводятся демонстрации кормления, где вы можете наблюдать за обедом пеликанов, енотов, бобров и выдр и наслаждаться шоу, которое устраивают белухи во время кормления.

Николь Торино

Автор и редактор статей и публикаций о туризме и путешествиях.

Добавить комментарий