ЛайфхакиПутешествия

Что нельзя брать в самолет – правила провоза

Правила провоза ручной клади: все, что можно (и нельзя) брать с собой в самолет

Что нельзя брать в самолет, правила и положения Администрации транспортной безопасности (TSA) о ручной клади – контрольный список ограничений на провоз багажа. Поможем вам с легкостью собрать вещи на следующий рейс.

Что можно взять с собой в самолет в ручной клади

  • Маленькие инструменты. Разрешены некоторые мелкие инструменты, такие как отвертки, гаечные ключи и плоскогубцы, если их длина не превышает 7 дюймов. Вам также разрешено брать с собой кусачки для ногтей, резаки для таблеток и небольшие ножницы с лезвиями на расстоянии 4 дюймов или меньше от точки поворота. Все остальные инструменты должны быть надежно упакованы (если они острые) и упакованы в зарегистрированный багаж.
  • Невоспламеняющиеся жидкости, гели и аэрозоли, включая продукты питания, напитки и туалетно-косметические принадлежности, в количестве 3,4 унции или меньше. Почти все жидкости (например, напитки, раствор для контактных линз, шампунь, косметика, жидкие лекарства, лак для ногтей, духи/одеколон, тоник для лица); гели (например, гель для волос, зубная паста, дезинфицирующее средство для рук, сыворотка для лица); и аэрозоли (продукты, распыляемые в аэрозольных баллончиках или флаконах под давлением, например лак для волос, сухой шампунь или аэрозольный дезодорант) – разрешено провозить в ручной клади. Однако все жидкие, гелеобразные или аэрозольные предметы, которые вы носите с собой (включая еду и напитки), должны находиться в контейнере емкостью 3,4 унции или меньше и помещаться в один прозрачный пластиковый пакет емкостью в кварту на молнии. Итак, если у вас есть тюбик лосьона емкостью 6 унций, и вы уже израсходовали более половины его, вам все равно не разрешается проносить его через службу безопасности TSA в самолет. Однако исключения из этих правил могут включать жидкости, необходимые с медицинской точки зрения, такие как инсулин и детское питание.новые места для багажа , чтобы у вас было достаточно вариантов упаковки для размещения этих предметов.
  • Спички и зажигалки. Пассажиры могут иметь при себе обычные зажигалки и один комплект безопасных спичек, однако спички, которые можно зажечь от удара о любую шероховатую и сухую поверхность, запрещены как в зарегистрированном багаже, так и в ручной клади. Никакие спички, в том числе безопасные, не допускаются к провозу в зарегистрированном багаже.
  • Батареи. Сухие батарейки (AA, AAA, C и D) можно упаковывать в ручную кладь или в зарегистрированный багаж. Литиевые батареи емкостью 100 Вт/ч и менее можно брать с собой в самолет или проверять, пока они находятся в устройстве. Незакрепленные литиевые батареи разрешается провозить только при себе и не подлежат проверке.
  • Вязальные спицы. Материалы для вязания и вышивания разрешается провозить в ручной клади и зарегистрированном багаже. Убедитесь, что все вязальные спицы завернуты или защищены каким-либо иным образом, чтобы не поранить обработчиков багажа и инспекторов.
  • Дары. Подарки в упаковке можно провозить на борту самолета при условии, что их содержимое соответствует правилам безопасности. Но поскольку сотрудники службы безопасности могут развернуть подарки для проверки, рекомендуется оставлять подарки неупакованными, пока вы не доберетесь до пункта назначения.
  • Электроника. Небольшие портативные электронные предметы, размер которых меньше стандартного ноутбука, такие как сотовые телефоны и планшеты, не нужно вынимать из багажа во время досмотра. Крупную электронику, включая ноутбуки, полноразмерные игровые приставки, полноразмерные DVD-плееры, необходимо вынимать из ящиков, помещать в отдельный контейнер и индивидуально проверять на контрольно-пропускных пунктах.
  • Лекарства и медицинское оборудование. Все лекарства, отпускаемые по рецепту и без рецепта, можно провозить на борту самолета в неуказанных количествах. Другие предметы медицинского назначения, включая, помимо прочего, ингаляторы, ручки EpiPens, трости, гипсовые повязки, наборы для измерения уровня сахара в крови, костыли, жидкое питание для пассажиров с ограниченными возможностями, а также предметы, используемые в медицинских или косметических целях, например, изделия для мастэктомии, также могут быть упакованы. в ручной клади . Эти предметы должны быть заявлены проверяющим перед прохождением досмотра и подлежат дополнительной проверке.
  • Детское питание, оборудование и потребности. Детское питание, грудное молоко, соки, прорезыватели с гелем или жидкостью, а также консервированное, консервированное или обработанное детское питание разрешено провозить на борту самолета, если путешествует младенец или маленький ребенок. Эти предметы не обязательно должны соответствовать правилу 3-1-1, как другие жидкости/гели, но должны быть удалены из ручной клади, заявлены сотрудникам досмотра перед прохождением досмотра и подлежат дополнительному досмотру. Помимо продуктов питания и детского питания, через досмотр в самолет можно пронести детские влажные салфетки, детские автокресла и переноски.
  • Дорогие предметы. Ювелирные изделия, валюту и другие ценные предметы следует всегда носить с собой, хотя это и не является официальным требованием, при условии, что они соответствуют правилам безопасности. Рекомендуется хранить их в отдельном отделении, чтобы они были организованы в дорожной сумке или ручной клади.
  • Жидкости для электронных сигарет, электронные сигареты и устройства для вейпинга. Если количество жидкости для электронных сигарет, которую вы несете на борту, составляет менее 3,4 унции, это разрешено службой безопасности — количества, превышающие 3,4 унции, должны быть проверены. Однако электронные сигареты на батарейках, испарители, вейп-ручки, распылители и электронные системы доставки никотина можно проносить на борт самолета только в ручной клади или при себе. Федеральное управление гражданской авиации запрещает провозить все эти устройства в зарегистрированных сумках.
  • Одноразовые и электробритвы. Как одноразовые, так и электрические бритвы разрешается провозить в ручной клади или в зарегистрированном багаже.
  • Свадебное платье. Вы можете пронести свадебное платье через досмотр и на борт самолета, но сначала примите меры предосторожности. Аккуратно и тщательно упакуйте платье в защищенный пакет для одежды. Свяжитесь с вашей авиакомпанией, чтобы узнать об их правилах безопасного хранения одежды в салоне самолета и о том, считается ли она вашей ручной кладью (с вас может взиматься дополнительная плата). Кроме того, вам следует прибыть в аэропорт заранее, чтобы успеть пройти досмотр и подойти к выходу на посадку достаточно рано, чтобы поговорить с агентом авиакомпании о том, как положить платье на борт.
  • Маленькие домашние животные. Небольшим домашним животным разрешается провозить пассажиров через контрольно-пропускные пункты, но вы обязаны связаться с авиакомпанией, чтобы узнать ее конкретную политику. Домашних животных необходимо вынуть из переноски (которая также должна будет пройти проверку безопасности) и пройти проверку службой безопасности.
Что нельзя брать в самолет - правила провоза

Предметы с ограниченным доступом, НЕ разрешенные к провозу в ручной клади в самолете

  • Острые предметы. Острые предметы включают в себя широкий спектр предметов, таких как канцелярские ножи, ледорубы и кирки, ножи (включая карманные ножи, но за исключением пластиковых ножей для масла или ножей для масла с круглыми лезвиями), тесаки для мяса, лезвия бритвенного типа и ножницы длиной более 4 дюймов. (ножницы меньшего размера можно взять с собой). Обратите внимание, что любые острые предметы в зарегистрированном багаже ​​должны быть закрыты или надежно завернуты во избежание травм работников, занимающихся обработкой багажа, и инспекторов.
  • Спортивные товары и спортивное оборудование. За исключением мячей, многие предметы спортивного инвентаря, такие как бейсбольные биты, клюшки для гольфа, лыжные палки, хоккейные клюшки, клюшки для лакросса, оружие для боевых искусств, походные палки и шипы/палки для палаток, запрещены к провозу в ручной клади и должны перевозиться в зарегистрированном багаже. Однако некоторые исключения включают теннисные ракетки, удочки, снегоступы и лонгборды. Иногда на рейс разрешено провозить велосипеды, но это зависит от авиакомпании — подробности уточняйте у своей авиакомпании.
  • Предметы самообороны. Спрей для самообороны (например, булава или перцовый баллончик) и другие предметы, такие как дубинки, блэкджеки, кастеты, куботаны и другое оружие для боевых искусств, не пропускаются мимо службы безопасности.
  • Свечи гелевые. Свечи из твердого воска разрешено провозить в ручной клади и зарегистрированном багаже, а гелеобразные свечи можно перевозить только в зарегистрированном багаже.
  • Большое количество алкоголя (более 3,4 унций). Любые напитки с содержанием алкоголя более 70 процентов, такие как зерновой спирт и ром крепостью 151, нельзя проверять или брать в самолет в ручной клади. Однако, если вы хотите взять с собой больше (например, бутылки вина), вы можете упаковать в зарегистрированный багаж до пяти литров напитков для взрослых (более 24 процентов, но менее 70 процентов алкоголя) в закрытой розничной упаковке.
  • Оружие и боеприпасы. Хорошо упакованные боеприпасы, а также хорошо упакованное, разряженное огнестрельное оружие, пневматические пистолеты, пневматическое оружие (например, пейнтбольные маркеры), пневматические пистолеты, стартовые пистолеты и их копии можно положить в зарегистрированный багаж, но их необходимо задекларировать при регистрации на рейс. . Согласно правилам TSA в отношении оружия: «Огнестрельное оружие, перевозимое в зарегистрированных сумках, должно быть разряжено, упаковано в запертый контейнер с твердыми стенками и задекларировано авиакомпании при регистрации». Что касается боеприпасов: «Боеприпасы для стрелкового оружия должны быть надежно упакованы в картонные, деревянные или металлические ящики или другую упаковку, специально предназначенную для перевозки небольшого количества боеприпасов. Спросите у авиакомпании об ограничениях или сборах». В случае сомнений узнайте в авиакомпании о конкретных правилах и положениях проверки огнестрельного оружия.

Вещи, которые вам не разрешено проверять или брать с собой, поэтому оставьте их дома

  • Алкогольные напитки крепостью более 140 град. Любой напиток с содержанием алкоголя более 70 процентов, например зерновой спирт и ром крепостью 151, не может быть проверен или включен в план в ручной клади.
  • Легковоспламеняющиеся предметы. Аэрозольные баллончики (за исключением ограниченного количества предметов личной гигиены весом 3,4 унции или меньше), бутан, топливо, бензин, газовые горелки, жидкость для зажигалок, спички, легковоспламеняющиеся краски, скипидар, растворитель для краски, дуговые зажигалки, плазменные зажигалки, электроника Зажигалки, электронные зажигалки и копии зажигательных зажигалок ни в коем случае нельзя перевозить на пассажирских авиалиниях.
  • Взрывчатые материалы. Пассажирам не разрешается проносить на борт самолета такие предметы, как фейерверки, сигнальные ракеты, ручные гранаты, капсюли-детонаторы, динамит и копии взрывчатых материалов.
  • Химикаты. Хлор, отбеливатель, пролитые батарейки, аэрозольная краска, удобрения, слезоточивый газ и огнетушители считаются опасными и не разрешены к использованию на коммерческих пассажирских самолетах.
  • Товары для безопасности на открытом воздухе и дикой природе. Такие предметы, как медвежьи убийцы (предназначенные для отпугивания медведей, не причиняя им вреда) и спрей для медведей, не допускаются на борт коммерческих самолетов.

Штрафы за несоблюдение требований

Администрация безопасности путешествий серьезно относится к этим правилам! Агентство наложит штрафы на сумму до нескольких тысяч долларов за попытку пронести с собой определенное оружие или другие опасные материалы.

Николь Торино

Автор и редактор статей и публикаций о туризме и путешествиях.