Интересные местаПутешествия

Что посмотреть в Шарм-эль-Шейхе

ТОП-10 достопримечательностей Шарм-эль-Шейха

Что посмотреть в Шарм-эль-Шейхе. Шарм-эль-Шейх – популярный египетский курорт, принимающий тысячи ценителей хорошего отдыха со всего мира. Он отличается современной архитектурой и отличной инфраструктурой. Шарм-эль-Шейх очень удачно расположен в бухте фантастически красивого Красного моря, между двумя заповедниками. Мягкий тропический климат позволяет с комфортом отдыхать здесь зимой.

Шарм-эль-Шейх – искусственный город, который начал строиться 35 лет назад как туристический центр высочайшего качества, и сегодня уверенно продолжает развиваться в этом направлении. Стараясь угодить всем гостям, курорт предлагает не только роскошный пляжный отдых, но и интересную экскурсионную программу. Отсюда можно отправиться, например, к древним памятникам истории – вглубь пустыни, к монастырю Святой Екатерины (VI век). Вы сможете подняться на гору Синай, где, по легенде, пророк Моисей получил 10 Божьих заповедей. Но даже те туристы, которые не хотят уезжать далеко от пляжа, найдут, что посмотреть в Шарм-эль-Шейхе.

Наама Бэй

Что посмотреть в Шарм-эль-Шейхе

Вся туристическая жизнь Шарм-эль-Шейха сосредоточена в районе Наама-Бей. Это самая старая и уютная часть курорта. Вот главная пешеходная улица, пешеходный проспект. Здесь расположены все кафе и бары, рестораны и магазины, клубы и дискотеки.

В Нааме жизнь бурлит практически круглосуточно, сверкают огни, повсюду звучит музыка, кафе и кальянные манят ароматами. Некоторые из лучших развлекательных заведений в Нааме включают:

  • Хард Рок Кафе;
  • ночной клуб Маленький Будда;
  • дискотека Pacha, одна из самых популярных в городе;
  • Monty’s, ирландский паб с оригинальной обстановкой и классной музыкой;
  • караоке-бар Вива;
  • кальян-бар Zaza на крыше, откуда открывается великолепный вид.

Для любителей азартных развлечений есть даже казино.

Старый рынок

Старый рынок в Шарм-эль-Шейхе так же молод, как и весь город. Но он очень хорошо стилизован под старину и отвечает всем традициям восточного базара. Везде шум и гам, кричат ​​зазывалы, идет отчаянная торговля, а глаза разбегаются от блеска сувениров. На Старом рынке есть товары на любой вкус и кошелек: музыкальные инструменты, яркие ковры, покрывала из верблюжьей шерсти, полотенца и скатерти ручной работы, рельефная посуда, каменные украшения и национальные костюмы. Именно сюда туристы приезжают за сувенирами, свежими фруктами, сладостями и специями. Здесь можно найти ароматный табак, вкусные чаи и ароматические масла.

Торговаться здесь не только можно, но и нужно — это почти обязательное развлечение как для покупателей, так и для продавцов. А те, кто не торгуется, рискуют заплатить три цены за понравившуюся вещь. А если проголодались, то в кафе и ресторанах Старого рынка можно попробовать удивительно вкусные блюда, приготовленные на углях.

Музей Тутанхамона

Музей Тутанхамона — единственный музей в Шарм-эль-Шейхе. Он был основан совсем недавно, в 2014 году, но уже успел зарекомендовать себя как туристический объект, интересный и взрослым, и детям. Музей посвящен фараону, прожившему короткую и ничем не примечательную жизнь. Тутанхамон прославился только в начале 20 века, когда археологи обнаружили место его захоронения. Из уцелевшей гробницы фараона ученые вынули более 1500 сокровищ и поместили их в Национальном музее в Каире.

В музее Шарм-эль-Шейха хранятся только копии экспонатов из гробницы Тутанхамона. Но копии настолько качественные, что отличить их от оригинала может только специалист. В просторном зале представлено более 100 экспонатов, в том числе золотая маска и саркофаги. Все предметы можно трогать и фотографировать (в Каирском музее это запрещено), возле каждого из них есть пояснение на английском и русском языках. В музее есть русскоговорящий гид.

Дельфинарий

Развлечь скучающих на пляже детей можно в дельфинарии Шарм-эль-Шейха, единственном на Синайском полуострове. Примечательно, что здесь выступают артисты из России – дельфины с русскими именами. Трюки, которые они исполняют под руководством российских тренеров, заставляют зрителей визжать от восторга. Афалины играют в волейбол, прыгают через высокие кольца, рисуют и танцуют. После представления можно, конечно, сфотографироваться с дельфинами или даже поплавать с ними в бассейне. Лучше приехать заранее, чтобы купить сувениры, занять хорошие места и послушать фольклорный ансамбль перед выступлением.

Торговый Комплекс Сохо

Что посмотреть в Шарм-эль-Шейхе

Торгово-развлекательный центр Soho

  • Ice Bar, единственный бар на Ближнем Востоке, вся обстановка, мебель и посуда которого сделаны изо льда;
  • «Культурама» – кинотеатр, на 9 экранах которого демонстрируются фильмы об истории Египта за 5 тысячелетий (есть показы на русском языке);
  • Крытый каток с прокатом коньков и музыкой – отличное решение для жарких египетских вечеров.

Кроме того, в Сохо вы найдете множество магазинов, детских аттракционов и качелей, боулинг, рестораны и бары. А по вечерам туристов ждет незабываемое шоу «Поющие фонтаны».

Цветной каньон

Что посмотреть в Шарм-эль-Шейхе

Цветной каньон находится довольно далеко (150 км) от Шарм-эль-Шейха, в Синайских горах, недалеко от города Нувейба, но сюда действительно стоит приехать. Это сказочно красивое ущелье, скопление скал, каждая из которых окрашена в свой фантастический цвет. Белые, красные, желтые, розовые, оранжевые, лиловые и зеленые песчаные скалы, прихотливо отточенные ветром, создают космическое настроение. Отсюда вы сможете привезти свои лучшие фотографии и самые яркие впечатления!

Ущелье, протяженностью 5 километров, местами настолько сужается, что приходится идти друг за другом, поодиночке. Во время прогулки нужно внимательно осматриваться — на скалах можно увидеть причудливые цветочные узоры из песка, отпечатки кораллов и динозавров, следы землетрясения, случившегося здесь миллионы лет назад. С ущельем связаны легенды, о которых вам обязательно расскажут экскурсоводы.

Долина Эха

Примерно за 20-30 минут от Шарм-эль-Шейха можно доехать до Долины Эха, каменистой и жаркой пустыни с горячими ветрами и поющими песками. Именно сюда туристы направляются за выбросом адреналина. Одноместные или двухместные поездки на квадроциклах по долине Эха — любимое времяпрепровождение гостей Шарм-эль-Шейха. После небольшого инструктажа с техникой справится даже новичок. Дорога ровная и безопасная, видимость хорошая, нужно просто следовать за гидом и наслаждаться гонкой.

Отдохните после регистрации в традиционной бедуинской деревне. Там путешественникам предложат воду и чай, свежие лепешки, авторскую местную кухню и бедуинский кальян.

Из-за палящего солнца пустыни экскурсии в Долину Эха обычно предлагаются в вечернее время. Однако не забудьте взять одежду, закрывающую тело, запас питьевой воды и головной убор.

Навами

Навами представляет собой загадочный комплекс древних каменных сооружений, по возрасту равный знаменитым египетским пирамидам. Никто точно не знает, для чего были созданы эти цилиндрические каменные колодцы диаметром 3-6 метров и высотой 2,5 метра. Ученые предполагают, что это древние гробницы. Захоронениям более 6 тысяч лет. При раскопках здесь были найдены древние бусы и браслеты, посуда, орудия труда. Кому принадлежали найденные сокровища, остается неясным.

Сегодня сооружения Навами находятся в полуразрушенном состоянии. И все же тем, кто интересуется древней историей человечества, сюда обязательно стоит съездить. Если угадать и приехать днем, то можно убедиться, что особенно красиво и загадочно выглядит Навамив лучах заката.

Национальные парки

Побережье в окрестностях Шарм-эль-Шейха представляет собой потрясающе красивую охраняемую территорию. Здесь организованы национальные парки для сохранения уникальной флоры и фауны Красного моря.

В природном заповеднике Рас-Мохаммед, например, находится внушительная стена коралловых рифов, находящихся под охраной. Экскурсии организованы таким образом, чтобы туристы могли в полной мере насладиться красотами подводного мира с яхты и увидеть все самое интересное на суше. Посетителям показывают тектонический разлом, Ворота Аллаха (так называется вход в парк), мангровые заросли и необыкновенно красивые пляжи.

Заповедник Набк известен множеством различных птиц, гнездящихся в местных мангровых зарослях. А в парке Рас Абу Галум настолько необычный для Египта климат, что парк представляет собой настоящую природную достопримечательность. Здесь произрастает 176 видов растений, в том числе 40 эндемиков. Экскурсии по парку проводятся на верблюдах.

Остров Тиран

Что посмотреть в Шарм-эль-Шейхе

Огромное количество туристов устремляются в Египет исключительно для того, чтобы увидеть удивительный подводный мир кораллов и необычайно ярких обитателей Красного моря. А самым интересным местом для подводных экскурсий является остров Тиран недалеко от Шарм-эль-Шейха.

Тирана, необитаемый горный остров без растительности и воды, является домом для сотен черепах и местом отдыха тысяч перелетных птиц. Высадка на остров запрещена. Но туристов привлекают отвесные коралловые рифы у острова Тиран, которые считаются одними из самых красивых в мире. Вода здесь настолько чистая, что в безветренную погоду можно легко увидеть невероятную красоту подводного мира. Желающим выдаются ласты и маски или акваланги, и они могут поближе рассмотреть ярких обитателей морских глубин. Если повезет, можно увидеть огромных черепах, крупных рыб и дельфинов.

Николай Рунов

Автор статей, публицист, блогер.