Где остановитьсяПутешествия

Где остановиться в Стамбуле – история незабываемого отдыха

Где остановиться в Стамбуле – история и выбора для незабываемого отдыха в этом столичном городе, основанном более 1700 лет назад императором Константином. Огромный и обширный, его прошлое видно повсюду, его архитектура охватывает столетия.

Стамбул также является современным городом, в котором проживает более 15 миллионов человек и который продолжает расти, на его улицах обитает множество разных личностей и опыта.

Как и в любом большом городе, может быть сложно представить себе все различные районы и то, как они сочетаются друг с другом. Короче говоря, есть Старый город (Султанахмет и окрестности), новые районы на европейской стороне Босфора (Таксим и окрестности) и менее туристические районы на азиатской стороне (Кадыкёй).

Где остановиться в Стамбуле

Где вам следует остановиться во время посещения Стамбула, действительно зависит от ваших интересов, обстоятельств и того, сколько времени вам придется провести в этом замечательном городе. Ниже приведены некоторые предложения, с которых можно начать.

Все эти районы удобны, рядом есть рестораны и магазины, есть некоторые места, представляющие исторический или культурный интерес, и в целом они безопасны (просто помните о протестах на площади Таксим и избегайте непосредственной близости, когда они происходят).

Лучшее место для проживания в Стамбуле для тех, кто приезжает впервые

Таксим

  • Сердце города
  • Отличные рестораны, кафе и бары (и ночная жизнь)
  • Хорошая база для дальнейшего изучения
Где остановиться в Стамбуле

Остановитесь в Таксиме, если хотите почувствовать себя в центре города, где происходят разные события. Широкие улицы, площади и переулки удобны для пешеходов, что делает его прекрасным местом для прогулок и знакомства с городом. Таксим предлагает гораздо больше места, чем старый город, и размер отелей отражает это.

Хотя Таксим по-прежнему популярен среди туристов, на площади Таксим и Истикляль Каддези есть множество ресторанов и продуктовых ларьков, и большинство из них пользуются популярностью у местных жителей. Шоппинг здесь также лучше, чем в Султанахмете, и цены, как правило, более конкурентоспособны. Ночью в этом районе вы найдете множество мест, где можно выпить, потанцевать и развлечься.

Здесь большой выбор жилья: от более доступного до роскошного. В некоторых отелях есть лужайки и тропические бассейны, которые хороши для отдыха в теплые летние месяцы. Таксим является центральным местом для знакомства с городом, откуда легко добраться на метро до Султанахмета, а многие другие районы из этого списка находятся в нескольких минутах ходьбы. Чтобы взглянуть на более престижную сторону Стамбула, вы также можете воспользоваться канатной дорогой, которая пролегает через долину до зеленого жилого района Мачка.

Хотя в Таксиме в целом безопасно, избегайте протестов и демонстраций на площади, поскольку в прошлом они иногда перерастали в насилие. В остальном Таксим станет отличной отправной точкой для знакомства с городом, и, если вы останетесь здесь, вам почти наверняка понравится время, проведенное в Стамбуле.

Остановитесь в отеле Tango Taksim и насладитесь комфортабельными номерами, ресторанами, магазинами и главной улицей прямо у вашего порога.

Лучшее место для проживания в Стамбуле для осмотра достопримечательностей

Султанахмет

  • Большая мечеть, собор Святой Софии и дворец Топкапы прямо у вас на пороге.
  • Вниз по дороге от Гранд-базара и базара специй.
  • Тихий и спокойный район ночью
Где остановиться в Стамбуле

Старый город на южном полуострове Стамбула, несомненно, является домом для лучших исторических и архитектурных достопримечательностей города. Здесь вы найдете прекрасную Голубую мечеть и знаменитый собор Святой Софии (сначала мечеть, затем православную церковь, затем музей и теперь снова мечеть). Дворец Топкапы 15-го века также находится в этом районе, наряду с очаровательным Национальным археологическим музеем, а Большой базар находится всего в нескольких минутах ходьбы. Все они находятся в нескольких минутах ходьбы от большинства отелей в этом районе, что делает Султанахмет идеальным местом для проживания, если вы приехали в Стамбул всего на пару дней.

Султанахмет также является очаровательным районом с узкими улочками, вдоль которых расположены музеи, мечети и магазины. Вы можете принять турецкую баню, побриться и попробовать разнообразную уличную еду — и все это прямо у вашего порога. С другой стороны, это может быть оживленная часть города с туристическими автобусами и группами, уличными торговцами и более высокими ценами, чем в других районах.

Более широкий район Фатиха религиозен и относительно консервативен, что составляет интересный контраст с туристическим старым городом. Ночной жизни в этом районе мало – ближе к полуночи все стихает – так что отправляйтесь через мост, если хотите выйти на улицу. Если вы остановились в Султанахмете, постарайтесь увидеть больше города, так как в Стамбуле есть на что посмотреть.

Остановитесь в отеле Poem и насладитесь просторными и комфортабельными номерами всего в нескольких минутах ходьбы от Голубой мечети и собора Святой Софии.

Лучший район для проживания в Стамбуле для пар

Джихангир

  • Очаровательные бутик-отели
  • Рядом романтические прогулки, красивая еда и вид на воду
  • В нескольких минутах ходьбы от Таксима и Галатской башни.
Где остановиться в Стамбуле

Расположенный между площадью Таксим и портом, Джихангир подарит вам современный опыт Стамбула. Он расположен в центре города, рядом с множеством современных кафе, ресторанов и баров. В этом районе есть несколько прекрасных бутик-отелей, и, хотя он находится всего в нескольких минутах ходьбы от Таксима, здесь гораздо тише. Традиционно район художников, здесь расположен Музей Невинности, дополнение к одноименной книге романиста Орхана Памука.

Джихангир также находится очень близко к Кабаташу, где вы можете найти бутики и хорошее паромное сообщение с остальной частью города. Между главной дорогой и проливом Босфор находится множество музеев, прибрежных ресторанов и баров, где можно посидеть, потягивая напиток и наблюдая за происходящим вокруг. Это волшебная и романтическая обстановка, особенно после наступления темноты, и здесь много мест, где можно попробовать еду из разных уголков страны.

Остановитесь в Witt Istanbul Suites или Loop Hotel Bosphorus , чтобы насладиться комфортабельными номерами и потрясающими видами.

Лучший район для проживания в Стамбуле для семьи

Сиркечи

  • Безопасный, тихий район недалеко от основных достопримечательностей
  • Местные парки поблизости
  • Отличное транспортное сообщение
Где остановиться в Стамбуле

Сиркеджи находится недалеко от Султанхамета, поэтому до основных туристических достопримечательностей можно легко дойти пешком, особенно для маленьких ножек. Нахождение немного в стороне от центра означает, что этот район немного тише и не такой шумный, как Султанхамет. Это также очень удобно.

Расположенный на главной линии метро, ​​Сиркеджи имеет удобное сообщение как с историческим Старым городом, так и с Таксимом. Паромы также отправляются из Сиркеджи через пролив, что делает азиатскую часть Стамбула очень доступной. Поскольку он находится в северной части старого города, вы также можете пройти через мост в Каракёй и Галату.

В Сиркеджи также находится Базар специй — лабиринт вкусных угощений, которые понравятся любому ребенку. На улицах вокруг базара специй легко делать покупки, а еда есть повсюду: от шашлыков и пиде быстрого приготовления до длинного следа уличной еды от железнодорожного вокзала до моста. Попробуйте жареную кукурузу, каштаны и фаршированные мидии по пути к Галатскому мосту, где вы найдете множество ресторанов и кафе.

Если у вас есть маленькие дети, обязательно посетите парк Гюльхане, чтобы отдохнуть от осмотра достопримечательностей. Когда-то это была внешняя территория дворца Топкапы, откуда открывается прекрасный вид на пролив Босфор, а также детская площадка, чайный сад и кафе. Прогуляйтесь по обсаженным деревьями тропинкам или остановитесь на пикник в солнечный день и отдохните от городской суеты.

Несмотря на то, что в Сиркеджи есть множество отелей, если вам нужен роскошный вариант, вы можете предпочесть Беязит, расположенный рядом с историческим Гранд-базаром. Размещение здесь более просторное, что лучше подходит для семейного отдыха, при этом район по-прежнему очень удобный и спокойный.

Остановитесь в отеле Erboy Hotel Istanbul Sirkeci с семейными номерами и прекрасным видом, в нескольких минутах ходьбы от основных достопримечательностей.

Лучший район для бюджетного проживания в Стамбуле

Каракёй

  • Захватывающие виды
  • Развивающийся район с очаровательным сочетанием старого и нового.
  • Удобное транспортное сообщение со Старым городом, Таксимом и Кадыкеем.
Где остановиться в Стамбуле

Расположенный между Старым городом и современным городом, Каракёй предлагает все: от прекрасных видов до очаровательных узких улочек. Каракёй — многообещающий район с молодежной и острой атмосферой, крошечными магазинами, необычными кафе и бутик-отелями. Будучи исторически мультикультурным районом, это одно из немногих мест в городе, где, прогуливаясь по улице, вы увидите рядом синагоги, церкви и мечети. Несмотря на свое очарование, цены в Каракёе на удивление доступны по сравнению с другими районами европейской части Стамбула.

Каракёй с художественными галереями, открытыми террасами и ресторанами на любой бюджет также является отличным выбором, если ваш бюджет немного ограничен. Однако, если вы сможете продвинуться немного дальше, вы также найдете несколько фантастических мест для проживания.

Хотя это прекрасная часть города, одно из лучших преимуществ проживания в Каракёе — это удобство. Станции метро очень доступны, и в нескольких минутах ходьбы есть так много всего. Соседняя Галета известна своей башней, ночной жизнью и панорамными видами, а Кабаташ и даже Таксим находятся в нескольких минутах ходьбы. Паромы доставят вас через пролив в Кадыкёй, а короткая прогулка по мосту приведет вас в старый город.

Тем не менее, именно виды и общая энергия вернут вас обратно, и этот исторический район также предлагает отличные варианты размещения для людей, желающих остановиться в апартаментах (он довольно популярен на AirBnB).

Остановитесь в yolohostel с недорогими номерами с кондиционером или, если хотите остановиться в более престижном отеле, выберите прекрасный отель Ferman Port , расположенный в нескольких минутах ходьбы от Галатской башни.

Лучшее место для проживания в Стамбуле, чтобы познакомиться с местными достопримечательностями

Кадыкёй

  • Мечта гурмана с вкусными ресторанами, уличной едой и центральным рыбным рынком.
  • Удобно рядом с Стамбульским музеем современного искусства.
  • В этом районе находится крупнейшая торговая улица азиатской части Стамбула.
Где остановиться в Стамбуле

Кадыкёй, самый популярный район азиатской части Стамбула, является идеальным местом для тех, кто любит поесть. Рыбный рынок — это повсеместная остановка гастрономических туров по Стамбулу , и его стоит посетить. Там вы найдете отличные мясные закусочные и магазины, а также одни из лучших ресторанов Кадыкея . Это одно из самых популярных ресторанов Стамбула среди местных жителей, поэтому обязательно попробуйте хотя бы одну из этих закусочных. Как и на многих рынках и базарах Стамбула, в часы пик здесь может быть немного людно.

По своей сути Кадыкёй — это местный район, а не туристический. Несмотря на то, что он очень доступен (многие люди приезжают сюда ради однодневных поездок, и здесь есть множество вариантов размещения), у вас будет больше повседневных впечатлений, если вы живете в этом районе. Вместо того, чтобы осматривать великие достопримечательности Стамбула, вы проведете время, гуляя по интересным улицам, посещая местные художественные галереи и кафе и потягивая чай в чайных садах под открытым небом (попробуйте Moda Çay Bahçesi). Если вы любите шопинг, отправляйтесь на улицу Багдат — самую длинную торговую улицу азиатской части Стамбула с 15 км магазинов, кафе и отелей.

Я бы не рекомендовал Кадыкёй для вашей первой поездки в Стамбул, если только вы не планируете длительное пребывание. Основные достопримечательности находятся в нескольких минутах езды на пароме, и если у вас есть всего несколько дней, вы потратите слишком много времени на поездку на работу. Если вы уже видели основные достопримечательности и хотите глубже познакомиться с городом или просто хотите сделать местную кухню основным моментом своего пребывания, это отличное место для начала.

Остановитесь в Loka Suites и насладитесь красивыми номерами в историческом здании, расположенном в непосредственной близости от баров, магазинов и ресторанов.

Николь Торино

Автор и редактор статей и публикаций о туризме и путешествиях.