Гостиничный бизнесСервис

Бронирование вместо букинга в России

В России заблокировано бронирование – где сейчас бронировать отели и жилье

Бронирование вместо букинга в России. Март 2022 года омрачил тяжелые санкционные события для России, которые, как обычно, в первую очередь коснулись туризма и путешествий. В «санкционном угаре» против россиян самые популярные международные системы поиска и бронирования отелей и жилья Booking.com Agoda, AirBnB, Trivago, а также другие зарубежные сайты полностью закрыли возможность бронирования отелей и жилья на территории России. Российской Федерации и Белоруссии. Все ранее созданные и подтвержденные брони аннулируются, предоплата за брони возвращается (по крайней мере, так заявлено системами). При этом вы по-прежнему можете искать и бронировать отели и жилье за ​​пределами России и Беларуси.

Конечно, это очень неприятная новость для путешественников, но отнюдь не трагичная. Ведь уже много лет существуют и успешно работают отечественные системы поиска и бронирования мест для размещения туристов по всей России, в том числе и попавшему ранее под санкции Крыму. Мы давно ими пользуемся и можем с уверенностью сказать, что они ничем не хуже популярных международных систем, а иногда даже лучше. Так вот, в большинстве случаев цены в российских системах ниже, служба поддержки работает быстрее и на русском языке. Существуют также бонусные системы, позволяющие копить баллы для последующих бронирований.

Бронирование вместо букинга в России

Систем поиска и бронирования жилья в России

Мы собрали подборку проверенных и надежных систем поиска и бронирования жилья и гостиниц в России. Booking.com и другие. Советуем сохранить эту страницу в закладки, и пользоваться ею во время путешествий:

  • Hotellook.ru — метапоисковик отелей от создателей самого популярного российского поисковика авиабилетов Aviasales . Hotellook можно полноценно использовать вместо Bunikga, ведь он ищет множество других систем бронирования отелей и жилья, в том числе зарубежные Booking и Agoda, что позволяет выбрать наиболее выгодный вариант. Это наш выбор для поиска и бронирования, а потому мы используем и рекомендуем вам Hotellook.ru в первую очередь .
  • Суточно.ру — крутая система поиска и бронирования жилья от частников с гарантией заселения . Он работает уже более 10 лет и за это время зарекомендовал себя как очень надежный, безопасный и удобный. В «Суточно» действует хорошая бонусная система: бонусы в рублях можно получать за оставленные брони и отзывы и использовать их для новых бронирований. Мы активно пользуемся «Суточно», особенно когда вам нужна квартира или дом для семейной поездки со всеми удобствами и личным пространством.
  • Yandex.travel — Яндекс планировщик путешествий с отелями, хостелами, билетами. Много вариантов, много отзывов об объектах, хороший фильтр с условиями поиска, можно использовать собственную систему кэшбэка и, конечно же, высокая надежность. Больше добавить нечего, нужно просто пробовать и пользоваться.
  • Островок.ру — старая русская система, зарекомендовавшая себя годами как надёжная и удобная. Результаты отелей с «Островка» есть на Hotellook.ru, поэтому сегодня есть смысл поискать отдельно на сайте «Островка».
  • Tvil.ru — надежный российский сайт с внушительным количеством вариантов частного жилья и отелей во всех городах и регионах страны. На Твиле часто проводятся акции раннего бронирования, кэшбэк и другие. Так же, как и “Островок”, результаты “Твил” есть на Hotellook, так что лучше смотреть тут же.
  • Bronevik.com — это пока еще развивающаяся система бронирования, а потому вариантов размещения в поиске не так много. Но с учетом ухода международных систем наверняка «Броневик» будет развиваться и пополняться новыми объектами, а потому советуем посмотреть и проверить варианты при планировании поездки. Только будьте внимательны: в результатах «Броневика» отображаемая цена не всегда соответствует конечной, и все становится известно только после общения с объектом размещения.
  • Мультитур — еще одна система с пока не очень большим количеством вариантов размещения, но иногда можно найти хорошие варианты, которых нет в других поисковиках. Работает бонусная система – 2-3% от стоимости бронирования за последующие поездки.
  • Dolphin Tour Operator — пока вариантов отелей мало, а те, что есть, это в основном дорогие гостиничные комплексы. А вот на сайте «Дельфин» вы можете сразу искать туры, отели, санатории, круизы или экскурсии в нужном вам направлении, выбирая, что для вас выгоднее и интереснее.
  • Турум – система поиска и бронирования родом из Крыма. В основном частное жилье и мини-гостиницы есть в Крыму и южных регионах России. Вполне хороший поисковик, можно смело пользоваться.
  • Авито.ру — это самая популярная доска объявлений, и теперь здесь есть частные объявления по аренде недвижимости на короткий срок с онлайн-бронированием. Иногда можно найти очень хорошие цены, но есть проблемы: много объявлений с некорректно указанными ценами и отказами от онлайн оплаты и подтверждения, а значит много обмана. Поэтому будьте внимательны и не соглашайтесь на предоплату переводом не через систему Авито, иначе можете потерять деньги и остаться без крыши над головой.
  • Mirturbaz — это специфическая и уникальная поисковая система, где вы можете найти и забронировать онлайн размещение в кемпингах и базах отдыха. Как правило, такие объекты находятся за городом, а потому «Миртурбаз» подходит для дорожных путешественников и любителей отдыха на природе.

Вот что еще хочу сказать в заключение. Возможно присоединившиеся к санкциям против россиян Booking.com Agoda, AirBnB и Trivago через какое-то время вернутся на российский рынок, хотя сейчас совершенно невозможно угадать, когда это произойдет. Но даже если это произойдет в самое ближайшее время, доверие к этим поисковым системам будет очень сильно подорвано. Ведь многие туристы и путешественники сильно пострадали от столь резкого и неадекватного шага к приосановке работы. Поэтому советуем привыкнуть к новым реалиям и путешествовать с российскими компаниями, чтобы не пострадать от очередного витка напряженности и санкций.

И на всякий случай напомним, что все иностранные компании не работают в российской юрисдикции, а потому в любой момент могут «кинуть» россиян не только списанием, но и финансами, как это уже было во время пандемии. Тогда иностранные авиакомпании, поисковики авиабилетов и отелей просто присваивали деньги российских клиентов, прекрасно понимая, что российским гражданам некуда обратиться за законной компенсацией.

Николай Рунов

Автор статей, публицист, блогер.