Базы отдыхаНовости туризмаОтели и гостиницы

Ибица другими глазами

Ибица, известная своими вечеринками, становится популярным велнес-центром

Ибица другими глазами

Ибица другими глазами. Ибица уже давно известна как одна из мировых столиц вечеринок, но благодаря некоторым новичкам в сфере гостеприимства высокого класса, это направление быстро завоевывает свою репутацию оздоровительного центра.

«Раньше Ибица была просто Ибицей, веселыми вечеринками и всем остальным», — сказала Вирджиния Ирурита, основатель и исполнительный партнер испанского туристического агентства Made for Spain and Portugal. «Теперь есть две Ибицы. У вас есть все для вечеринок и дискотек, а затем у вас есть [другая] сторона с красивыми бутиками, очень ориентированными на образ жизни, еду, походы, езду на велосипеде и т. д.».

В качестве одного из таких примеров Ирурита привел отель Nobu Hotel Ibiza Bay на 152 номера , открывшийся в южной части Ибицы в 2017 году. Джоанна Рамонелл, директор по маркетингу и коммуникациям отеля, сказала, что пандемия сыграла ключевую роль в том, что испанский остров стал больше ориентироваться на здоровье.

«В некотором смысле Covid заставил людей заново открыть для себя Ибицу», — сказал Рамонелл. «Клубы были закрыты около двух лет. А когда региональный рынок снова начал открываться и люди начали путешествовать, они не могли поехать в Тулум или Лос-Анджелес, где они раньше собирались находить оздоровительные процедуры. Поэтому им пришлось искать их поближе к дому».

Отель Nobu Ibiza Bay отреагировал на это изменение, изменив некоторые из своих программ, запустив такие мероприятия, как занятия йогой на крыше и серию ретритов Holistic Hikes, разработанных в сотрудничестве с местным туроператором Ibiza Hike Station. 

Ибица другими глазами

«Люди не ходили по клубам, и это дало нам возможность разработать что-то новое и показать людям неизведанную Ибицу», — сказал Рамонелл.

Клубная сцена Ибицы теперь, возможно, полностью открыта и процветает, но велнес доказал свою стойкость в отеле Nobu Hotel Ibiza Bay. Весной этого года отель заключил партнерское соглашение со службой психического здоровья Self Space, чтобы запустить «ретрит личностного роста» под названием «Расти через то, через что вы проходите». По данным отеля, трехдневный ретрит, стоимость которого составляет около 1720 долларов на человека, призван «предоставить гостям ценные инструменты, необходимые для развития любви к себе и позитивного психического здоровья».

В рамках партнерства Self Space Nobu также проводит 90-минутные сеансы декомпрессии (примерно 27 долларов США за семинар), предлагая гостям возможность изучить простые методы снижения стресса.

Кроме того, в этом году отель продлил свою программу целостных походов (около 1260 долларов на человека). Трехдневные пешие походы обещают сочетать в себе приключения и хорошее самочувствие, а также медитацию с дыханием и терапию криком, включенные в походы. После похода участников угощают часовым массажем в спа-центре Ibiza Bay Spa от Six Senses (Six Senses является спа-партнером Nobu Ibiza).

«Наши майские целостные походы распроданы, и у нас есть люди, которые спрашивают, когда они смогут отправиться в следующий раз в сентябре», — сказал Рамонелл.

Ибица другими глазами

Новая порода путешественников

Бренд Six Senses, принадлежащий IHG Hotels & Resorts, значительно расширил свое присутствие на Ибице с открытием Six Senses Ibiza в 2021 году .  Отель на 116 номеров стал эталоном роскошного оздоровительного центра на острове, дебютировав в начале этого года со своим «клубом долголетия» RoseBar. 

Клуб площадью 5000 квадратных футов, который, как утверждается, сочетает в себе элементы «науки и духовного благополучия для улучшения здоровья человека и увеличения продолжительности жизни», предлагает широкий спектр процедур, включая криотерапию всего тела, сеансы в гипербарической кислородной камере, внутривенные вливания, терапию красным светом, холодные погружения и шаманское исцеление, а также специализированные ретриты. 

Первый ретрит, проведенный в середине июня, был проведен врачом и писателем доктором Марком Хайманом и включал ежедневные органические противовоспалительные блюда, а также множество процедур и мероприятий, включая йогу, работу с телом, криотерапию и озонотерапию. 

Сделано для Испании и Португалии Irurita считает, что курорт Six Senses помогает укрепить статус Ибицы как оздоровительного направления и, следовательно, привлекает путешественников другого типа. «Местное туристическое сообщество ищет посетителей, которые позаботятся об острове», — сказал Ирурита. «И мы, как страна, ищем более высококлассную публику».

Макс Аниорт, соучредитель компании по аренде роскошных вилл Le Collectionist, также заметил изменения в клиентской базе Ибицы. Компания, имеющая более 200 объектов недвижимости на Ибице в своем глобальном портфолио, работает на рынке около 20 лет.

«Хотя Ибица по-прежнему привлекает немало молодых путешественников, ищущих захватывающую ночную жизнь, мы заметили рост различных демографических показателей», — сказал Аниорт. «Ибица заново открыла себя как многогранное направление, которое удовлетворяет самые разные потребности: от путешественников, стремящихся омолодиться с помощью ретритов йоги, лечебных центров и оздоровительных учреждений, до путешественников, желающих организовать корпоративные мероприятия, свадьбы, семейные встречи и романтические поездки».

Николай Рунов

Автор статей, публицист, блогер.