ЛайфхакиПутешествия

6 причин путешествовать в одиночку хотя бы раз в жизни

6 причин путешествовать в одиночку

6 причин путешествовать в одиночку хотя бы раз в жизни. Причина моей первой одиночной поездки была проста: я хотел путешествовать, но ни один из моих друзей не смог присоединиться. Не желая сдерживать себя, я забронировал билет до Амстердама, который включал бесплатную трехдневную пересадку в Рейкьявике, Исландия . Всего за две недели я один посетил Исландию, Нидерланды и Германию , и это было для меня откровением.

С тех пор я путешествовал в одиночку по Ирландии , Испании , Португалии , Турции и Бельгии, и это остается моим любимым способом увидеть новые места. То, что когда-то было трудным, например, есть в ресторане в одиночестве, стало проще и стало занятием, которое мне действительно нравилось. Я узнал много нового о себе и увидел, как растет моя уверенность. Совершив первое одиночное путешествие, я больше никогда не оглядывался назад.

Даже если вы заядлый групповой путешественник или убеждены, что за границей вам будет лучше с другом, не исключайте путешествие в одиночку. Вот некоторые из главных причин, почему каждый должен хотя бы раз попробовать путешествовать в одиночку.

1. Ваша независимость и уверенность резко возрастут

6 причин путешествовать в одиночку хотя бы раз в жизни

Нет ничего лучше, чем путешествовать по миру в одиночку, чтобы почувствовать себя сильнее! Путешествие в одиночку повысит вашу уверенность так, как вы даже не могли себе представить. От планирования поездки до навигации по чужой стране — вы обретете новую независимость, которая останется с вами еще долго после путешествий.

Когда вы путешествуете один и натыкаетесь на контрольно-пропускной пункт, вам придется решать проблемы самостоятельно. Это может быть пугающим подвигом, но он научит вас самостоятельности. Вместо того, чтобы полагаться на помощь других, вы поймете, что способны справиться с трудными задачами самостоятельно.

2. Проблемы научат вас новому о себе

В своем первом одиночном путешествии вы столкнетесь с множеством новых ситуаций. То, как вы на них отреагируете, может оказаться неожиданностью даже для вас самих. Путешествие в одиночку отлично подходит для самоанализа и самосознания. Это позволяет вам сидеть со своим дискомфортом, а также со своим счастьем. В моем случае это помогло мне понять и проанализировать мою борьбу с социальной тревожностью.

Пребывание в одиночестве в странах, где я никогда не был, проверяло меня и бросало вызов моему образу мыслей о вещах. Поскольку я отвечал за свой график, я позволил себе время изучить свою реакцию на ситуации, с которыми столкнулся, и, в свою очередь, углубил свое понимание самого себя и отношений с самим собой. Хотя моя социальная тревога ни в коем случае не излечима, я лучше ее понимаю, что привело к новым механизмам преодоления трудностей и принятию моментов, когда мне нужно сделать шаг назад.

3. У вас будет место для распаковки

6 причин путешествовать в одиночку хотя бы раз в жизни

Путешествие в одиночку означает, что вы командуете. В отличие от путешествий с друзьями или семьей, вам не обязательно находиться среди людей, если вы этого не хотите. Мой самый успешный опыт одиночных путешествий — это хороший баланс времени, проведенного в одиночестве, и времени, проведенного в поисках новых людей.

Рождество 2016 года я провел в почти пустынном хостеле в Стрэндхилле на западном побережье Ирландии. Днем я гулял по Нокнари, а затем долго гулял в одиночку вдоль пляжа. Посмотрев закат, я присоединился к персоналу хостела, чтобы поужинать и посмотреть праздничные фильмы в общей комнате. У меня было достаточно времени, чтобы расслабиться и побыть наедине со своими мыслями. В то же время я смог вовремя поработать, установив значимые связи с новыми друзьями.

4. Новые дружеские отношения могут привести к замечательным историям

Когда вы путешествуете с друзьями, у вас меньше шансов найти новых друзей с незнакомцами. Но иногда это самое лучшее! Во время одиночных поездок я встретил гораздо больше людей, чем в групповых поездках с друзьями. Каждый новый человек, которого я встречал на своем пути, добавлял в мою жизнь что-то особенное!

Когда вы одиноки и хотите социального взаимодействия, вам нужно его искать. Это может привести к знакомству с людьми, с которыми вы иначе не встретились бы, если бы не проявили себя.

Свою первую одиночную поездку в 2011 году я начал с нескольких дней, проведенных в Исландии. В местном кафе, известном своим домашним супом в хлебных тарелках, я разговорился с двумя работающими там ребятами. Они пригласили меня выпить после работы и показали несколько баров в окрестностях Рейкьявика.

После той поездки я еще два раза возвращался в Исландию, оба раза встречаясь с одним из ребят. Во время моего последнего визита в 2015 году мы с ним совершили небольшую поездку на его машине по Золотому кольцу. Я мог бы увидеть те же достопримечательности во время экскурсии, но вместо этого мне пришлось испытать это с местным другом, с которым я знаком уже 4 года.

5. Маленькие победы на этом пути того стоят

Даже если вы уверены, что предпочитаете путешествовать с другими людьми, может быть интересно разобраться во всем самостоятельно в одиночном путешествии. Для меня даже такие мелочи, как добраться из пункта А в пункт Б в стране, где не говорят по-английски, были большой победой. Составить идеальный маршрут , спланировать его и исследовать неизведанную территорию — все равно, что собрать пазл. Когда вы закончите, вы сможете оглянуться назад и понять, что сделали все самостоятельно. Что может быть более приятным, чем это?!

6. Вы сможете совершить идеальное путешествие

6 причин путешествовать в одиночку хотя бы раз в жизни

Конечно, ни одно путешествие не может быть полностью идеальным. Перед поездкой важно оправдать свои ожидания, чтобы не представить себе что-то недостижимое. Однако, когда вы путешествуете в одиночку, вы сами решаете, куда и когда идти, чем заняться и где поужинать. Это означает, что опыт может быть максимально приближен к идеалу.

Живя в Ирландии, я много путешествовал в одиночку. На самом деле это был мой любимый способ увидеть страну. Я проводил долгие утра за завтраком, читая или ведя дневник, гулял, сидел в баре один и болтал с барменами. Мне пришлось выбирать темп путешествия, который обычно был намного медленнее, чем хотелось бы многим людям.

Может быть сложно найти друзей, которые идеально соответствуют вашим интересам, настроению и графику, поэтому, если вы хотите отправиться в собственное путешествие, попробуйте отправиться в одиночку.

Николай Рунов

Автор статей, публицист, блогер.