Гостиничный бизнесНовости туризма

Саудовская Аравия ожидает увеличения делового туризма

В Саудовская Аравия ожидается увеличения делового туризма более чем вдвое к 2030 году

Саудовская Аравия ожидает увеличения делового туризма. Деловой туризм исторически составляет 9% туристических посещений в Королевстве Саудовская Аравия. В 2018 году в Королевство было совершено четыре миллиона туристических посещений со стороны деловых путешественников. Сейчас цель страны состоит в том, чтобы более чем удвоить количество туристических посещений, совершаемых деловыми путешественниками, и достичь 10-11 миллионов посещений к 2030 году.

Саудовская Аравия ожидает увеличения делового туризма

С ростом туризма растет предложение услуг гостеприимства и еды и напитков, а также экономическая выгода, связанная с индивидуальными владельцами ресторанов, водителями такси, туристическими операторами и т. д. Обычное дело садиться в самолет, вылетающий из Дубая каждую неделю в воскресенье или понедельник в Эр-Рияд или Джидду, и встречать самолет, полный консультантов и деловых путешественников. 

Цели туризма Vision 2030

Во-первых, они надеются увеличить число деловых путешественников в Саудовскую Аравию в целом за счет постоянно растущей экономики, а также за счет стратегии целевых встреч, поощрений, конференций и выставок (MICE), что сделает Саудовскую Аравию центром деловых встреч. Во-вторых, они надеются превратить многих из этих деловых туристов в обычных туристов-туристов и заставить их продлить свое пребывание в Королевстве, чтобы насладиться многочисленными предлагаемыми туристическими мероприятиями.

Саудовская Аравия ожидает увеличения делового туризма

Данные конкретно о деловом туризме в Королевстве ограничены, но до запуска программы «Видение 2030» . Министерство туризма (которое в то время было известно как Саудовская комиссия по туризму и древностям) и различные заинтересованные стороны оценили некоторые исходные данные за 2016 год. В 2016 году в страну из-за рубежа прилетело около 2,5 млн деловых туристов, что составляет 77% всех деловых путешественников в Королевстве. Остальные 741 000 (23%) деловых путешественников были домашними деловыми мужчинами и женщинами, путешествующими между городами в Королевстве.

Эти 3,24 миллиона местных и иностранных бизнесменов и женщин потратили в Королевстве 2,29 миллиарда долларов США, что составляет 20% от общих расходов на туризм в 2016 году. 87% расходов на деловой туризм приходится на иностранных деловых путешественников, из которых 71% проживают в отелях. 

Что касается внутренних деловых путешественников, 70% проживали в отелях или меблированных квартирах, и большинство (61%) путешествовали наземным транспортом, а не самолетом. В том же году резиденты Саудовской Аравии, выезжающие за пределы Королевства, совершили 680 000 выездных деловых поездок, потратив около 960 миллионов долларов.

В соответствии с этим ожидаемым ростом Саудовская Аравия строит отели беспрецедентными темпами. Ожидается, что к концу 2023 года Саудовская Аравия будет иметь на 30% больше гостиничных номеров, чем в конце 2021 года. Подавляющее большинство этих гостиничных номеров находится в Мекке и Медине, что еще раз демонстрирует силу сектора религиозного туризма и его потребности. 

Эр-Рияд, Джидда и Даммам, как коммерческие центры страны, также растут, причем самый быстрый рост количества ключей от отелей приходится на город Джидда в течение следующих 24 месяцев. С ростом туризма растет предложение услуг гостеприимства и еды и напитков, а также экономическая выгода, связанная с индивидуальными владельцами ресторанов, водителями такси, туристическими операторами и т. д.

Николай Рунов

Автор статей, публицист, блогер.