Гостиничный бизнесМаркетинг

Гостиничный маркетинг. Тенденции в гостиничном бизнесе

Гостиничный маркетинг

Гостиничный маркетинг – тенденции в гостиничном бизнесе. Гостиничный маркетинг играет ключевую роль в привлечении бронирований и оптимизации доходов. По большей части ваши маркетинговые сообщения — это то, как клиенты узнают о вашем отеле, а также то, как они поймут ваши ценности и уникальное торговое предложение. Конечно, чтобы оптимизировать свой маркетинг, вам нужно быть в курсе последних тенденций гостиничного маркетинга на 2023 год. В этой статье вы можете узнать о более общих тенденциях гостиничного маркетинга и тех, которые возникли в результате коронавируса.

Что такое гостиничный маркетинг?

Гостиничный маркетинг — это общий термин, который относится к различным стратегиям и методам отелей, направленным на продвижение их бизнеса и создание положительного впечатления на клиентов. По сути, речь идет о том, чтобы сделать отель максимально привлекательным, чтобы привлечь как можно больше гостей.

В эпоху цифровых технологий гостиничный маркетинг осуществляется онлайн и лично, и гостиничные бренды должны максимизировать свое присутствие за счет трафика веб-сайта, социальных сетей, электронной почты и различных других каналов.

Гостиничный маркетинг. Тенденции в гостиничном бизнесе

Почему гостиничный маркетинг важен?

В индустрии гостеприимства и гостиничного бизнеса конкуренция является одной из самых больших проблем, с которыми приходится сталкиваться отдельным отелям. Гостиничный маркетинг имеет важное значение, поскольку именно с его помощью отели могут продвигать свою собственность, подчеркивать ее уникальные особенности, обеспечивать ее отличие от конкурентов и устанавливать преимущества пребывания в ней.

В конечном счете, отслеживание последних тенденций гостиничного маркетинга и привлечение клиентов с помощью маркетинга может помочь владельцам отелей. Чтобы максимизировать количество бронирований, которые они генерируют, и доход, который они приносят.

15 трендов гостиничного маркетинга на 2023 год

Ниже вы найдете анализ некоторых ключевых тенденций, связанных с гостиничным маркетингом. Для вашего удобства эти тенденции являются как общими тенденциями, так и тенденциями, связанными с коронавирусом и связанными с ним изменениями в поведении потребителей.

1. Подчеркните безопасность в гостиничном маркетинге и общении с гостями

Одной из самых больших тенденций в маркетинге гостиничного бизнеса является растущая необходимость подчеркивать меры безопасности и гигиены в вашем маркетинговом контенте и коммуникациях с гостями. В настоящее время путешественники нуждаются в уверенности в том, что они поддерживают свое имущество в соответствии со стандартами гигиены.

Принимая решение о бронировании, клиенты думают о мерах гигиены и безопасности. То, насколько хорошо вы сообщаете о своих шагах, может легко отличить генерирование продаж от их неспособности. О ваших усилиях необходимо сообщать на вашем веб-сайте, сторонних платформах, по электронной почте и в других местах.

2. Роль гибких отмен

Что касается обслуживания клиентов, то одна из важных вещей, которую нужно помнить тем, кто работает в гостиничном бизнесе, это то, что COVID создал много неопределенности. Клиенты могут легко столкнуться с внезапным введением новых ограничений, что приведет к потере денег при бронировании с невозвратной оплатой. Это настроение все еще заметно после пика пандемии, поскольку гибкие бронирования с возвратом средств гораздо привлекательнее. Демонстрация понимания через гибкую политику отмены может в значительной степени способствовать поощрению бронирований в первую очередь, а также может помочь вам избежать негативных отзывов в прессе.

3. Позвольте потенциальным гостям познакомиться с вашим отелем издалека

Что, если бы существовала гостиничная технология, к которой вы могли бы обратиться, чтобы помочь потенциальным гостям принять решение о бронировании? Туры виртуальной реальности предлагают именно это. Потенциальные гости и клиенты B2B могут увидеть ваш отель издалека, используя технологию виртуальной реальности.

Это может быть особенно эффективно в процессе бронирования, поэтому виртуальные туры все чаще интегрируются в системы бронирования. Для тех, кто интересуется вашим бизнесом или вариантами мероприятия, виртуальная реальность означает, что они также могут увидеть вашу свадьбу, мероприятие или ужин и забронировать их, не требуя предварительного личного осмотра.

Гостиничный маркетинг. Тенденции в гостиничном бизнесе

4. Маркетинг клиентского опыта

Маркетинг потребительского опыта относится к набору маркетинговых стратегий отеля, основанных на опыте, который получают клиенты, останавливаясь в отеле или взаимодействуя с бизнесом. Он основан на идее, что клиенты отеля не платят за продукты или услуги; они платят за опыт.

Гостиницы могут улучшить качество обслуживания клиентов несколькими способами, например, предоставляя превосходное обслуживание клиентов, предлагая уникальные функции в гостиничных номерах и предоставляя гостям превосходный набор удобств. Сосредоточив маркетинговые усилия на впечатлении, отели могут в первую очередь понять, почему люди останавливаются в отелях.

5. Голосовой поиск

В последние годы голосовой поиск стал одной из наиболее важных тенденций гостиничного маркетинга, и несколько стратегий гостиничного маркетинга могут использовать это преимущество. Например, использование устройств «умный дом» позволяет клиентам бронировать отели исключительно с помощью голосовых команд, и отели должны извлечь из этого выгоду.

Кроме того, возможности голосового поиска могут быть реализованы в гостиничных номерах, а затем продвигаться для привлечения клиентов. Этого можно добиться, включив в гостиничные номера интеллектуальные колонки или интеллектуальные концентраторы, что позволит гостям использовать их для получения последней туристической информации или бронирования гостиничных услуг, не выходя из своего номера.

6. Улучшите качество обслуживания и удовлетворенность гостей с помощью чат-ботов

Клиенты, как правило, возлагают большие надежды на онлайн-обслуживание клиентов, ожидая быстрых ответов на вопросы, и именно здесь чат-боты могут иметь большую ценность. Чат-бота можно настроить так, чтобы он отвечал на распространенные вопросы, доносил до ваших ключевых маркетинговых сообщений, увеличивал количество прямых бронирований и даже помогал клиентам при бронировании.

Некоторые из основных преимуществ чат-ботов включают в себя возможность отвечать клиентам, даже когда персонал недоступен, а также автоматическое определение языка и общение на нескольких языках. Чат-боты могут продолжать общаться с гостями на протяжении всего пути клиента, в том числе на последующем этапе.

7. Искусственный интеллект (ИИ)

Взаимодействие со службой поддержки клиентов составляет основную часть маркетингового комплекса современного отеля, и искусственный интеллект может сыграть здесь важную роль. Например, чат-боты на базе искусственного интеллекта — один из лучших способов обеспечить клиентам получение быстрых ответов с помощью функций чата в режиме реального времени на веб-сайтах отелей 24 часа в сутки, что устраняет медленное время отклика.

Однако использование искусственного интеллекта в сфере гостеприимства выходит далеко за рамки этого. Например, ИИ может помочь отелям более эффективно разделять клиентов, способствуя персонализации маркетинга. Это также может ускорить анализ данных, а в отелях можно развернуть роботов для обслуживания клиентов на основе ИИ.

8. Маркетинг влияния

Маркетинг влияния — это обращение к людям со значительным присутствием в Интернете и использование их влияния для доведения маркетинговых сообщений до определенной аудитории. Инфлюенсеры, как правило, имеют устоявшуюся аудиторию, которая может состоять из определенной демографической группы, и их аудитория обычно уважает их взгляды.

В некотором смысле маркетинг влияния похож на одобрение знаменитостей, когда аудитория доверяет бизнесу или бренду из-за его ассоциации с кем-то, кому они доверяют или восхищаются. Отели могут сотрудничать с источниками влияния для создания видеоконтента, публикаций в социальных сетях, письменного контента или других форм онлайн-маркетинга.

9. Пользовательский контент

В гостиничном бизнесе под пользовательским контентом понимается онлайн-контент, созданный и распространяемый клиентами. Примеры варьируются от отзывов клиентов и видеоблогов до фотографий отелей или снимков из отпуска. Пользовательский контент чаще всего распространяется в социальных сетях или через личные блоги.

Преимущество такого контента в том, что он исходит от реальных клиентов, а не от бренда, что повышает доверие аудитории. Для того чтобы стратегии гостиничного маркетинга могли по-настоящему использовать возможности пользовательского контента, они должны предоставлять возможности для его легкого создания и распространения, например цифровые фотобудки.

Гостиничный маркетинг. Тенденции в гостиничном бизнесе

10. Маркетинг персонализации

Маркетинг персонализации направлен на предоставление более целевого рекламного контента отдельным пользователям. Это метод, который в значительной степени зависит от сбора пользовательских данных. Основное преимущество персонализированного маркетинга заключается в том, что рекламный контент, который видят клиенты, более актуален для них как для отдельных лиц.

Персонализированный маркетинг может принимать несколько форм, включая интеллектуальные рекомендации по продуктам, доставляемые в Интернете, или персонализированные маркетинговые кампании по электронной почте. Контент может быть адаптирован путем получения личных контактных данных и ориентирован на конкретных пользователей в зависимости от их привычек просмотра веб-страниц и активности в социальных сетях.

11. Дополненная реальность

Дополненная реальность чем-то похожа на технологию виртуальной реальности, но вместо того, чтобы полностью изменять окружение пользователя, она работает путем наложения информации на среду реального мира — обычно через смартфон или планшет. Сама технология стала популярной благодаря таким популярным приложениям, как Pokemon Go.

Сегодня маркетинг дополненной реальности является одним из самых значимых трендов гостиничного маркетинга. В частности, продвижение функций дополненной реальности может помочь отелю выделиться среди конкурентов. Примером его использования может быть включение интерактивных настенных карт в комнатах, которые могут предоставлять пользователям туристическую информацию, когда они направляют на них смартфон.

12. Видеомаркетинг

Видеомаркетинг — одна из самых мощных стратегий гостиничного маркетинга, помогающая направлять маркетинговые сообщения потенциальным клиентам удобным для них способом. Видеоконтент особенно популярен на платформах социальных сетей и может сочетать в себе визуальные и звуковые элементы.

Спектр вариантов, доступных маркетологам, почти бесконечен: от прямых трансляций деятельности отеля до рекламных видеороликов, освещающих особенности отеля, и интервью с клиентами, которые делятся своим опытом. Растущее распространение 360-градусного видео также открывает больше возможностей для полного погружения аудитории.

13. Ремаркетинг

Наконец, ремаркетинг — это способ, с помощью которого руководители отелей могут обратиться к пользователям, которые уже посещали веб-сайт их отеля или взаимодействовали с их брендом в социальных сетях. Это может быть особенно полезно для отелей, поскольку исследования показывают, что многие люди начинают бронировать номер в отеле, прежде чем остановиться. Это может быть связано с тем, что они отвлеклись или хотят провести дальнейшее исследование.

Ремаркетинг позволяет нацеливать этих пользователей на определенные маркетинговые сообщения, такие как изображение номера в отеле, который они бронировали, напоминая им об их взаимодействии. Основное преимущество ремаркетинга по сравнению с другой цифровой рекламой заключается в том, что отели уже знают, что эти пользователи проявили некоторый интерес.

14. Metaverse: инновационный тренд гостиничного маркетинга

Метавселенная предоставляет несколько уникальных маркетинговых возможностей для отелей и может помочь сделать предложения более современными. Во-первых, отели могут предоставить виртуальное или цифровое пространство, где люди могут свободно взаимодействовать без необходимости находиться в одном и том же месте. Это может быть особенно полезно для бизнес-клиентов, проводящих онлайн-встречи.

Тем не менее, метавселенную также можно использовать забавными и творческими способами, которые позволяют улучшить качество обслуживания клиентов в целом. Например, интерактивные виртуальные туры по отелям могут упростить клиентам процесс принятия решения о бронировании. В то же время предложения метавселенной могут позволить юным гостям испытать элементы AR и VR в отеле.

15. Не взаимозаменяемые токены как расширение цифрового гостиничного маркетинга

Не взаимозаменяемые токены , или NFT, являются одним из самых захватывающих вариантов гостиничного маркетинга, потому что у них так много потенциальных применений. По сути, NFT — это уникальные криптографические активы, которые невозможно воспроизвести, подтверждающие право собственности на отдельный цифровой элемент, которым может быть произведение искусства, аудиофайл или даже цифровая членская карта.

Как правило, гостиничные маркетологи могут сотрудничать с местными художниками или создателями контента и продавать или раздавать NFT для привлечения внимания общественности. Однако технологию NFT также можно использовать для подтверждения членства или хранения информации о лояльности клиентов. Помимо этого, NFT могут предлагаться в метавселенной, открывая новые захватывающие цифровые возможности, такие как продажа цифровых активов в виртуальном пространстве.

Гостиничная индустрия невероятно конкурента, поэтому гостиничный маркетинг имеет решающее значение. Используя 15 тенденций гостиничного маркетинга, перечисленных в этой статье, отели могут обращаться к клиентам различными способами, используя различные маркетинговые сообщения, максимально увеличивая свои шансы на бронирование и достижение целевых показателей дохода.

Николай Рунов

Автор статей, публицист, блогер.

Добавить комментарий