Интересные местаПутешествия

Что посмотреть в Японии

Куда съездить и что посмотреть в Японии

Что посмотреть в Японии. Япония считается очень закрытой страной со своим укладом жизни и правилами. Туристы с удовольствием едут сюда, чтобы познакомиться с уникальной культурой и увидеть множество достопримечательностей. Удивительное сочетание старинных построек с современной архитектурой ежегодно привлекает сюда путешественников со всего мира.

Курортный сезон в Японии

Путешествовать по островам и городам этой страны комфортно практически в любое время года. Однако следует знать некоторые нюансы японского климата. Во-первых, холоднее всего на Хоккайдо, где средняя температура воздуха в феврале составляет -10 градусов. Наха, Фукуока и Осака считаются очень теплыми регионами. Здесь воздух летом прогревается до максимальной отметки +28-32 градуса.

Во-вторых, отдых на море часто совмещают с катанием на лыжах. Например, на Окинаве купаются и загорают круглый год, а на Хоккайдо приглашают туристические комплексы, ориентированные на активные зимние виды спорта.

ТОП 15 интересных мест

Храм Сэнсо-дзи

Что посмотреть в Японии

В центральной части Токио находится величественный храм, история которого уходит в далекое прошлое. Согласно легенде, в 628 году двое рыбаков нашли в реке Сумида золотую статуэтку, изображающую богиню Каннон. Позже ее передали старейшине деревни, который сразу понял, что фигурка олицетворяет собой буддийское божество милосердия. Старец решил, что это знамение небес, и решил построить на месте своего дома храм в честь такого важного события. Сегодня Сэнсо-дзи является образцом буддийской архитектурной традиции и символом Токио.

Телебашня

Местные жители называют эту достопримечательность «небесным деревом», так как здание является вторым по высоте зданием среди других известных небоскребов мира. Увидеть телебашню можно, доехав до района Сумида в Токио.

Строительство небоскреба длилось несколько лет и было завершено только в 2012 году, после чего все желающие смогли насладиться прекрасными видами японской столицы, находясь на смотровых площадках. Проект телебашни разработало архитектурное бюро, имеющее значительный опыт возведения сооружений подобного рода.

Храм Мэйдзи

Храм находится в Токио и официально считается святыней синтоистов, проживающих в Японии. Инициатива создания Мэйдзи принадлежала городским властям, в результате чего в начале 19 века в районе Сибуя появилось величественное сооружение, посвященное памяти императорской четы Мэйдзи.

Вокруг храма разбит парк площадью около 680 тысяч квадратных метров. В дальнейшем на территории парка простые люди ежегодно высаживали несколько деревьев разных видов. В настоящее время храм утопает в зелени, что создает безмятежную атмосферу.

Диснейленд

Что посмотреть в Японии

Этот парк развлечений, построенный в районе Ураясу, привлекает туристов с детьми и просто тех, кто хочет погрузиться в мир великого мультипликатора. Несмотря на то, что Диснейленд появился в Токио в 1983 году, он до сих пор входит в пятерку лучших детских парков мира.

Сотрудники парка приложили все усилия, чтобы создать для посетителей волшебную сказку. Огромное количество тематических зон, аттракционы, оснащенные системами безопасности, мультяшные персонажи в красочных костюмах – все это вы найдете в Токийском Диснейленде.

Остров Эносима

Япония не богата природными достопримечательностями, но этот остров заслуживает особого внимания. Из-за труднодоступного расположения в префектуре Канагава на Эносиму лучше ехать с гидом. Экскурсионная программа включает:

  • Прогулка по острову с посещением исторических и культурных достопримечательностей;
  • Обследование садово-парковых ансамблей;
  • Плавание на яхтах.

Кроме того, вас обязательно отвезут в пещеру Бентен, которая, по легенде, стала прародительницей острова. Легенда гласит, что добрая богиня спасла пещеру от ужасного дракона, а затем создала остров в знак своей победы.

Храм Тодай-дзи

Невозможно представить Токио без наличия буддийских достопримечательностей, одной из которых считается храм Тодай-дзи. Святыня была возведена в 752 году по приказу императора Сёму. В 8 веке в Японии наблюдался расцвет буддизма, который во многом повлиял на архитектуру и культуру страны.

Познакомиться с храмом можно, прогуливаясь по парку Нара. Во внутренних залах храма установлена ​​гигантская статуя Будды. На стенах сохранились старинные картины и картины, а в отдельном зале выставлены реликвии с тысячелетней историей.

Золотой павильон

Что посмотреть в Японии

Если вам случится оказаться в городе Киото, то стоит отправиться на экскурсию в Золотой павильон, возвышающийся над гладью озера Кёкоти. Архитектура павильона внешне имитирует храмовые постройки, поэтому японцы часто называют здание «Драгоценным храмом».

Возведение памятника датируется 1397 годом, когда правитель Киото Асикага решил построить храм, воплотивший идеальный мир на земле. Асикага провел остаток своей жизни в стенах павильона, наслаждаясь своим творением. Со временем храм реконструировали, но полностью сохранили первоначальную концепцию мастеров прошлого.

Гора Фудзи

Природное образование, возникшее на месте потухшего вулкана, стало визитной карточкой Страны восходящего солнца. Японцы могут часами любоваться пейзажами, окружающими Фудзи и ее окрестности.

В японской мифологии гора упоминается как живое существо с невероятным внутренним потенциалом. Те, кто добрался до вершины Фудзи, были объявлены национальными героями. Вулкан перестал действовать еще в 1708 году. Однако дымка, периодически возникающая над горой, у японцев ассоциируется с огнем бессмертия.

Храм Фусими-инари

На склонах горы Инари в 711 году стоит храм, посвященный божеству плодородия и богатства. Фусими отличается от других японских храмов тем, что состоит из системы коридоров, соединенных красными воротами (ториями). Многочисленные лестницы поднимаются по всему склону и ведут к главному святилищу.

У подножия горы внутри храма находится молитвенный дом, а по мере подъема в определенной последовательности можно увидеть курганы – места поклонения. Дорога к храму довольно сложная, поэтому стоит заранее рассчитать свои силы.

Бамбуковая роща

Киото гордится своим удивительным лесом, состоящим из стройных бамбуковых деревьев, посаженных примерно в то же время. Роща называется «Сагано» и включена в список охраняемых природных объектов страны.

Туристы приезжают в лес не только для того, чтобы увидеть такое интересное явление, но и услышать «поющий» бамбук. Дело в том, что воздушные потоки, проникающие в полые стволы стволов деревьев, издают мелодичные звуки. По мнению японцев, такие звуки способны исцелять душевные и телесные недуги, поэтому в рощу всегда приходит много людей.

Храм Сандзюсанген

Что посмотреть в Японии

Другое название достопримечательности, Ренгеоин, зафиксировано в источниках, относящихся к XII веку, когда император Госиракава приказал построить храм, ставший святилищем бодхисаттвы Каннон.

Форма здания необычная, так как представляет собой деревянную конструкцию длиной 124 метра и шириной 17 метров. Строение венчает крыша с изящными изгибами. Такая концепция строительства не была характерна для архитектуры того времени и вызывает интерес у посетителей по сей день.

Замок Химэдзи

В небольшом японском городке Химэдзи в 1333 году на месте бывшего порта был построен дворец, который также называют Замком Цапли. За время своего существования сооружение пережило войны и пожары, что позволило ему сохраниться в первозданном виде.

По замыслу мастеров, замок должен был выполнять оборонительную функцию, поэтому в проект было включено большое количество лабиринтов. В качестве материала для строительства было выбрано дерево, из которого были возведены 82 башни, объединенные единым архитектурным стилем.

Никко

Это целый город на острове Хонсю, где сосредоточены ключевые религиозные объекты страны. На огромной территории Никко проживает всего 92 тысячи человек, которые уважают законы природы и относятся к их соблюдению с особым трепетом.

Оказавшись в Никко, возьмите напрокат автомобиль и исследуйте такие знаковые места, как гробница Тосёгу, храм Риннодзи, ботанический сад и парк Эдомура. Культурно-исторические объекты сосредоточены в разных районах и являются образцами японской архитектуры.

Парк обезьян Джигокудани

Самые забавные животные Японии обитают в заснеженной долине Йокою на высоте более 800 метров. Количество макак растет с каждым годом из-за идеальных климатических условий. В парке живет около 170 обезьян, которые любят нежиться в горячих термальных источниках.

Прогуливаясь по Джигокудани, можно не только покормить макак, но и понаблюдать за ними. Кроме того, вас приятно удивят окружающие пейзажи и зоны отдыха. По запросу сотрудники парка проводят индивидуальные экскурсии для желающих узнать больше о жизни обезьян.

Храм Ицукусима

Остров Миядзима является географической достопримечательностью знаменитого символа Японии, а именно храма Ицукусима. Внешне достопримечательность выглядит как шестнадцатиметровые красные ворота тории, соединенные вверху деревянной крышей.

Главная изюминка ворот в том, что подойти к ним можно только во время отлива. По мере повышения уровня воды святилище становится похожим на корабль, плывущий по морю. Благодаря этому визуальному эффекту изображение ворот вошло в список самых узнаваемых пейзажей страны.

Николай Рунов

Автор статей, публицист, блогер.