ЛайфхакиПутешествия

Как провести отдых на море

Что делать на море: варианты классного отдыха

Как провести отдых на море. Отпуск ждет каждый человек, независимо от должности и специфики работы. Даже те, кто трудятся исключительно дома или посвятили свою жизнь воспитанию детей, все равно грезят жарким солнцем, лазурным морским берегом и возможностью делать все, что хочешь. А чем же, собственно говоря, таким заняться на отдыхе, чтобы действительно расслабиться и получить массу удовольствия?

Как провести отдых на море

Понятное дело, поездка на море – это, прежде всего, смена обстановки. Лично я начинаю отдыхать душой, уже когда покидаю дом. Поэтому при любой возможности предпочитаю ездить на море на поезде. Пока доберешься до пляжа, уже прекрасно выспишься, поглядишь на красоты за окошком и поешь «Доширака» со своим спутником. Романтика, да и только. Итак, неважно, на чем ты отправился в отпуск, а обстановку уже сменил. Приехал, разместился в номере роскошного отеля, комнате гостевого дома, личном бунгало или палатке – неважно. А чего делать дальше? Я предлагаю тебе рассмотреть несколько вариантом, которые помогут сделать отпуск поистине расслабляющим, позитивным и незабываемым. Итак, начну по порядку.

Покорение волн

Что делать на море? Разумеется, прежде всего, купаться. Полежать в номере с книгой ты и дома прекрасно можешь. Соленая вода является прекрасным антидепрессантом. А еще активные заплывы помогают снять напряжение в позвоночнике и суставах. Так что если твоя рабочая специфика подразумевает постоянное сидение за компьютером, первое, что необходимо сделать в поездке, это нырнуть в волны.

Как провести отдых на море

Скучно плавать просто так? Везде есть развлечения типа водных лыж, серфинга, катания на «банане» или «таблетке», гидроциклах и прочий экстрим для любителей пощекотать себе нервишки. Не забывай и про ныряние с маской или аквалангом. В таких случаях можно даже сделать умопомрачительные снимки. Главное – предварительно запастись специальным водонепроницаемым чехлом для телефона. В последнее время популярным водным развлечением стал сапсерфинг.

В этом случае ты можешь не покорять волны, а спокойненько плавать, стоя на специальной широкой доске и время от времени помогать себе длинным веслом. Чем-то похоже на гондольера (нет, я не ругаюсь). Практически любую экипировку для водных развлечений ты можешь взять напрокат на месте отдыха. Поэтому это все вовсе не обязательно везти с собой. Кстати, стоимость вряд ли напугает, сейчас все это поставлено на поток в любой стране.

Солнечные ванны

Если ты предпочитаешь ездить на море в теплое время года, то классный загар – это то, что нужно. Ведь именно эта часть отдыха позволит восполнить дефицит витамина D, который так часто можно обнаружить у городских жителей (отдельный пламенный привет петербуржцам). Загорая на солнце, можно укрепить свой иммунитет, а организм начинает гораздо лучше усваивать кальций. Кроме того, даже после совсем непродолжительного валяния на пляже у человека усиливаемся умственная и физическая активность. И это я еще не упоминала, как классно и сексуально выглядят загорелые парни.

Немного приуныл после напряга на работе и не знаешь, что делать на пляже? Чувак, просто расслабься и подставь мордочку солнцу, оно само за тебя все сделает. Ультрафиолет оказывает легкий терапевтический эффект и заставляет твою тушку активно вырабатывать серотонин. Так что выкинь подальше антидепрессанты. Сочетать солнце с алкоголем можно и даже нужно (только в умеренных количествах, уверена, ты в курсе).

Как провести отдых на море

Есть ли у загара недостатки? Разумеется, не без этого. Принимать солнечные ванны нужно с умом, чтобы избежать вот таких неприятностей:

  • термические ожоги; солнечный удар; перегрев и повышенное потоотделение (самое страшное в этом случае не мокрые подмышки, а сильная потеря влаги и соли организмом); раннее старение и увядание кожи, появление морщин; пигментные пятна; отеки;

сильная нагрузка на сердце; развитие онкологических заболеваний кожи. Испугался и уже убрал плавки подальше в шкаф? Доставай обратно. Это все грозит только тем бесстрашным товарищам, которые принимают на грудь пол-литра и засыпают в полдень на самом солнцепеке. Если не подвергать себя намеренно перегреву, то все будет отлично. Красивый шоколадный загар можно получить с 8 до 11 утра и с 16 до 19 вечера. При этом не будет нанесено никакого вреда здоровью. Не забывай пользоваться специальными средствами для защиты кожи. Сейчас их по-модному называют санскринами, а во времена моей молодости это был просто крем от загара.

Татуировки лучше не просто покрывать толстым слоем такого средства, но и вообще прятать от прямых солнечных лучей. Эти участки кожи сильнее других подвержены ожогам. Прикрывай голову шляпой или банданой. Даже если там нет извилин Эйнштейна, рисковать не стоит. И обязательно пей как можно больше простой воды без газа. Пиво — это, конечно, хорошо, но далеко не так полезно.

Активный отдых с друзьями

Как провести отдых на море

Отпуск в веселой компании – это всегда круто, особенно когда ваши интересы совпадают. Иначе кто-то будет беспробудно пить, другой метнется по экстриму, а ты в качестве третьего заляжешь с книгой в номере. Организуйте пляжные соревнования. Покидайте фрисби, попробуйте силы в волейболе. Не получается радоваться жизни на трезвую голову? Повысьте градус веселья и айда строить песчаные фигуры. Далеко не всегда подобное искусство получается приличным, зато время проведете однозначно на

Полный релакс

Что делать на море, если уже накупался и назагорался, а еще каких-то положительных впечатлений хочется? Я предлагаю сходить на сеанс расслабляющего массажа. Эти услуги предлагаются практически на каждом курорте. Кое-где специалисты обитают прямо на пляже. Там у них есть простенькие, но оборудованные всем необходимым кабинки с удобными лежаками. Судя по моим личным наблюдениям, все виды массажа сейчас в основном базируются на тайской методике. Классический вариант подразумевает довольно жесткое воздействие на тело: сильное растягивание, скручивание и выгибание конечностей. Все это делается максимально плавно и осторожно.

Классический массаж может быть даже болезненным, особенно если ты любитель посидеть за компьютером как на работе, так и дома. Зато потом эффект однозначно порадует. Ты будешь чувствовать невероятную легкость во всем теле, суставы перестанут хрустеть, а шеи и спина болезненно тянуть по вечерам. Так что рекомендую посетить несколько сеансов, чтобы закрепить результат.

Что необходимо знать в этом случае:

  • Внимательно выбирай специалиста. Не доверяй себя первому встречному. Настоящие профессионалы должны продемонстрировать официальный диплом и иметь (в идеале) медицинское образование.
  • Обязательно проконсультируйся у врачей о наличии противопоказаний. При малейшем сомнении массаж лучше не делать.
  • Откажись от подобного вида досуга при варикозном расширении вен, наличии повышенной температуры или гнойных воспалений на коже. Вообще, любое нездоровое физическое состояние будет являться противопоказанием к массажу, потому что это довольно серьезное воздействие на организм.
  • Не употребляй перед процедурой алкоголь. Иначе твои чувства будут немного притуплены. В таком случае есть риск даже не заметить, как массажист преступит грань физического воздействия. Это чревато растяжениями и надрывами мягких тканей.
  • Откажись от этого вида релакса, если кожа раздражена после загара. В противном случае дискомфорт обеспечен.
Как провести отдых на море

Подобная методика кажется слишком агрессивной, но в реальности она может решить много проблем со здоровьем. Если ты будешь отдыхать на море в экзотических странах типа Таиланда, можешь начать с более легкой версии типа массажа ступней. В этом случае никаких болевых ощущений от процедуры ждать не придется.

Парня в горы тяни

Рискни Что делать на море, если ты категорически не приемлешь праздное ничегонеделанье на пляже? Множество курортов расположены таким образом, что поблизости от моря находятся еще и горы. Этот вариант я рекомендую путешественникам, которые все-таки уже имеют хотя бы небольшой опыт экстремального отдыха. Так уж сложилась, что мой благоверный оказался страстным любителем горных массивов (лучше нет красоты, чем… а дальше, я думаю, ты знаешь). Поэтому каждый раз отдых на море в Абхазии сопровождался его радостными восхождениями на местные вершины.

Как провести отдых на море

Галопом по Европам

Что делать на море, когда температура воздуха и воды не позволяет купаться и загорать? В этом случае предлагаю изучить местные достопримечательности и обогатиться, так сказать, культурно. Вот только не стоит закатывать глаза и думать, что это невероятно скучно. Во-первых, в любой стране можно найти что-то, что придется по душе. Во-вторых, узнать об интересных экскурсиях стоит еще до поездки. В-третьих, а как насчет живописных древних развалин, гремящих водопадов и заброшенных городов-призраков? Это тебе не по музею бродить и зевать.

Кстати, вовсе не обязательно покупать организованные экскурсии с плохо говорящим по-русски гидом и кучей китайцев в нагрузку (они везде, друг мой, поверь). Некоторые интересные места вполне можно посетить самостоятельно. Если ты немного знаешь местный язык, умеешь разбираться в картах и планируешь арендовать местное авто, дерзай, весь курорт будет как на ладони. Зато не придется подстраиваться под чей-то жесткий график и полчаса ждать, пока нафотографируются возле каждого камня другие туристы.

Гастрономический экскурс

Если ты, как и я любишь вкусно поесть и не боишься кулинарных экспериментов, смело начни посещать местные рестораны, кафе и уличные забегаловки с различными традиционными лакомствами. Поверь, от этого можно получить не меньше кайфа и положительных впечатлений, чем от ночных тусовок и алкогольных возлияний.

Вечерняя романтика

Если ты едешь отдыхать со своей дамой сердца, то вопрос, что делать на море, не стоит особенно остро. Вы наверняка и без меня знаете, как скрасить свой досуг (я надеюсь). Могу только предложить сделать отпуск чуть более романтичным. Например, встреть закат на берегу моря на уютном пледе с местным шампанским и легкой закуской. Сейчас на многих курортах на пляже даже дают кресла-мешки для удобства (разумеется, за отдельную плату), предлагают кальяны и выпивку. Также можно запустить с любимой фонарик в виде сердца и загадать желание.

Как провести отдых на море

Для рыболовов-любителей

Живописные прогулки, загар и местная кухня – это, конечно, хорошо. Но что делать на море любителю рыбалки? Друг, у меня для тебя хорошие новости. Практически везде, где есть вода, предлагают порыбачить за определенную сумму. Особенно это будет интересно в экзотических странах, где улов больше похож на экспонат кунсткамеры, чем привычных нам щуку или леща. Если ты не представляешь себе отдых без удочки и снастей, смело бери такую экскурсию. Только не отказывайся от помощи гида.

Он все равно лучше знает, что любит местная водная живность и где бесполезно пытаться вообще хоть что-то поймать. Так что внимательно слушай рекомендации сопровождающего. Экстремалы могут попробовать свои силы в подводной охоте. Что делать на море? Конечно же, попытаться поймать и сожрать кого-то из его обитателей (не живьем, разумеется). Есть в этом священнодействии что-то первобытное.

Да и подводный мир теплых морей невероятно красочен и разнообразен. Один только Египет чего стоит, где количество рыб просто поражает воображение. Море… Как много в этом слове. Лично я обожаю путешествовать туда, где можно окунуться в соленые волны. Неважно, будет ли это шикарный курорт или берег Черного моря. Главное – хорошее настроение, веселая компания и желание как следует отдохнуть.

А остальное приложится, поверь мне. Но куда бы ты ни поехал, помни, что в каждой стране есть, что посмотреть и чем себя занять. Поэтому не старайся весь отпуск провести под градусом и только под конец узнать, что море там все-таки тоже было. Хорошего тебе отдыха и удачи!

Николай Рунов

Автор статей, публицист, блогер.