ЛайфхакиПутешествия

Кредитные карты в путешествии

7 советов по использованию кредитных карт в путешествии

Кредитные карты в путешествии. Каникулы и праздничные дни связаны с отдыхом, поэтому маловероятно, что балансы, счета, кредитные и дебетовые карты находятся на вашем радаре. Но если вы путешествуете, «почаще проверять баланс, вероятно, хороший совет», — говорит Несса Феддис, старший вице-президент по защите прав потребителей и платежам Американской ассоциации банкиров. Хотите сохранить этот пластик в безопасности, даже когда вы катаетесь по склонам? Вот семь стратегий плюс несколько бонусных советов, которые вы можете использовать прямо сейчас.

1. Сообщите эмитентам карт, что вы путешествуете

Помните, как в подростковом возрасте вам приходилось сообщать маме и папе, что вы выходите из дома, куда вы идете и когда вернетесь? Теперь ваши карточные компании должны получить этот звонок.

Многие эмитенты кредитных и дебетовых карт используют программное обеспечение для обеспечения безопасности и другие средства для борьбы с мошенничеством, говорит Сьюзан Тиффани, вышедшая на пенсию в 2015 году после 17 лет работы директором потребительских периодических изданий Национальной ассоциации кредитных союзов.

Если вы обычно покупаете обувь на Мичиган-авеню в Чикаго, а вдруг вы покупаете круассаны на Елисейских полях в Париже, есть вероятность, что ваша карта может быть отклонена или ее действие будет приостановлено.

«Если вы собираетесь выйти за пределы своей обычной территории, обязательно сообщите об этом эмитенту вашей карты», — говорит Тиффани. «Даже если вы просто собираетесь в другое состояние, это никогда не повредит».

И это касается кредитных и дебетовых карт, добавляет она.

Дополнительный совет для путешественников: пока вы разговариваете по телефону с эмитентом дебетовой карты, спросите, есть ли у вас дневной лимит расходов или дневной лимит снятия средств в банкомате, говорит Тиффани. Не каждая карта делает это, но это то, что вы хотите знать, прежде чем покинуть дом.

Кредитные карты в путешествии

2. Ищите льготы

Не все карты предлагают одинаковые преимущества. И у некоторых из них «могут быть льготы, которые вступают в игру во время путешествий», — говорит Тиффани.

Если вы обычно используете свои карты для покупки ничего более экзотического, чем бензин и продукты, вы можете не знать, предлагают ли они такие вещи, как:

  • Услуги консьержа.
  • Скидки на аренду автомобилей.
  • Бесплатные завтраки или поздний выезд в отелях.
  • Бесплатная или льготная медицинская страховка для путешествий.
  • Страхование при экстренной эвакуации.

Вы покупаете что-то дорогое для зимних путешествий, например, билет на самолет или недельное проживание в отеле? Выбирайте карту, которая дает вознаграждение или баллы, говорит Даниэль Фагре Арлоу, старший вице-президент Американской ассоциации финансовых услуг.

И ищите способы увеличить свои вознаграждения, например, бронируя через веб-сайт карты, говорит она.

Дополнительный совет путешественникам: не храните все свои карты (или карты и информацию о замене карт) в одном месте во время путешествия, говорит Ева Веласкес, президент и главный исполнительный директор Ресурсного центра по краже личных данных.

Таким образом, если некоторые карты будут утеряны или украдены, у вас будут другие, которыми вы сможете воспользоваться, говорит она. И когда карты будут украдены, у вас все еще будет информация, необходимая для их замены.

3. Изменить сроки оплаты

Вот что вы могли не знать: даты выставления счетов не высечены на камне.

Если вы не жонглируете счетами и зарплатами, может быть намного проще запомнить одну дату платежа, чем три или четыре, говорит Джо Ридаут, менеджер по работе с потребителями из Consumer Action.

Позвоните поставщикам карт и перенесите все даты выставления счетов на один и тот же день каждого месяца, советует он.

«Итак, если у вас есть пять карт, сделайте так, чтобы все они были выплачены 10-го числа месяца», — говорит он. «Это не то, что делают многие пользователи кредитных карт, и это может избавить вас от стресса».

По словам Ридаута, для пользователей карт, у которых есть средства для оплаты, это может быть очень удобно.

Дополнительный совет путешественникам: хотите снизить уровень стресса сейчас и после отпуска? Помните, что даже когда вы используете пластик, вы все равно тратите настоящие деньги, говорит Арлоу из Американской ассоциации финансовых услуг.

Когда вы достаете эту карту, «представьте, что вы снимаете ее со своего расчетного счета», — говорит она. «Помните о своем бюджете и не сходите с ума».

4. Ограничьте комиссию за «иностранные» банкоматы

По словам Ридаута, если вы путешествуете в отпуске, вам часто понадобятся наличные.

«Учитывая, что вы будете находиться в разных местах, вам часто придется использовать банкомат, которого может не быть в вашей сети», — говорит он. И эти «иностранные банкоматы» и «вне сети» могут быть изрядными — иногда 5 и 6 долларов за штуку.

Кредитные карты в путешествии

Но большое количество кредитных союзов и небольших общественных банков отказываются от этих сборов, даже если вы несете их за пределами страны, говорит Ридаут.

Поэтому, прежде чем отправиться в зимние каникулы, найдите учреждение, которое предоставит вам доступ к вашим деньгам без больших комиссий.

Дополнительный совет для путешественников: прежде чем положить отпускные карты в бумажник для поездки за границу, позвоните эмитентам и узнайте о комиссиях за конвертацию валюты, говорит Ридаут. Несколько американских эмитентов больше не взимают комиссию, которая может достигать 3 и более процентов за каждую транзакцию.

5. Будьте начеку

Часть удовольствия от любого отпуска: вы встряхиваете свою обычную рутину.

«Если вы посещаете места, где раньше не бывали, следите за устройствами для скимминга, прежде чем нажимать на банкоматы», — говорит Веласкес из Ресурсного центра по краже личных данных.

Оцените свое окружение с прицелом на личную и финансовую безопасность, как и в любое другое время.

Еще один совет, который может облегчить вашу жизнь: «Если вы бегаете, занимаясь разными делами», пояс для денег или дорожная сумка могут облегчить вашу жизнь, говорит Веласкес.

Не забудьте выбрать кредитные карты вместо дебетовых карт для совершения покупок. «У вас больше защиты», — говорит Веласкес. Кроме того, если есть проблемы, вы оспариваете кредитную линию вместо реальных денег.

Дополнительный совет путешественникам: «В зависимости от того, куда вы отправляетесь, вы можете купить проездной», — говорит Феддис из Американской ассоциации банкиров.

Доступные для покупки и пополнения в вашем банке, они работают почти так же, как обычная дебетовая карта, за исключением того, что они не снимаются напрямую с вашего расчетного счета, говорит она.

Таким образом, «если есть какая-либо компрометация карты, она ограничивается тем, что находится на карте; у них нет доступа к вашему расчетному счету», — говорит она.

6. Задавайте вопросы перед уходом

Кредитные карты в путешествии

Будет ли ваша карта работать там, куда вы направляетесь? И это общепринято?

Не просто обратитесь в службу поддержки клиентов эмитента карты. Перед отъездом также поговорите со своим турагентом (если он у вас есть), а также с вашим отелем, трактирщиком или консьержем.

Если вы все еще используете карты с магнитной полосой, узнайте, сможете ли вы обойтись, или это территория, в которой преобладают чипы и PIN-коды, говорит Ридаут.

Дополнительный совет для путешественников: даже если вы в основном пользуетесь одной картой дома, полезно взять с собой в поездку несколько карт, особенно от разных эмитентов, говорит Тиффани. «Не все карты принимаются повсеместно». Кроме того, если одна карта непреднамеренно отключит вас или приостановит привилегии, у вас есть резервная копия.

7. Положитесь на свой смартфон

Для сборщиков кредитных данных общедоступный Wi-Fi — это шведский стол, где можно есть сколько угодно. То же самое относится и к общедоступным компьютерам в интернет-кафе и гостиничных бизнес-центрах. Избегайте их ни для чего, кроме чтения утренней газеты или проверки погоды.

Нужно проверить баланс? По словам Феддиса, используйте свой собственный мобильный телефон, чтобы попробовать приложение своего банка или эмитента или мобильный сайт.

Или воспользуйтесь старой школой и наберите бесплатный номер учреждения.

В чрезвычайной ситуации, если это ваш единственный вариант, иногда преимущества Wi-Fi или общедоступных компьютеров перевешивают риски, говорит Ридаут из Consumer Action. Но обычно есть лучшие альтернативы, и это «как правило, плохая идея», — говорит он.

И никогда не размещайте номера карт на веб-сайтах, которые не имеют безопасного соединения, — говорит Веласкес. «Мое правило состоит в том, что я использую безопасную сеть своего (собственного компьютера) для конфиденциальных транзакций — и буду использовать свой телефон только в случае крайней необходимости, и я была уверена, что передача была безопасной», — говорит она.

Дополнительный совет по безопасности: вы не пользуетесь телефоном, на котором хранится вся ваша банковская информация и информация о покупках? Закрой. Согласно исследованию, проведенному Aite Group и ACI Worldwide, 11 процентов американцев этого не делают.

Николай Рунов

Автор статей, публицист, блогер.