Интересные местаПутешествия

Куда поехать в Армении – 10 лучших мест для посещения

10 лучших мест для посещения в Армении

Куда поехать в Армении. Армения становится все более популярным направлением; в последние годы количество туристов резко возросло, и очень легко понять, почему. Благословенный драматическими горными пейзажами, населенными глубокими ущельями, сверкающими озерами и бурными реками, пейзажи ошеломляют, куда бы вы ни пошли. Таким образом, есть много отличных походов.

Благодаря своему стратегическому расположению на Кавказе через регион прошли все, от римлян и византийцев до персов и советских войск. На протяжении всей этой смуты Армения впечатляюще и решительно сохраняла свой богатый язык, культуру и наследие.

Поскольку это была первая нация, принявшая христианство, существует множество невероятных старых монастырей, церквей и часовен, которые можно исследовать, и они неизменно расположены в самых живописных местах, которые только можно себе представить. Есть ли у вас склонность к изучению прошлого или желание увидеть отдаленные и дикие страны чудес, вы найдете то, что ищете, в этом списке лучших мест для посещения в Армении.

10. Дилижанский национальный парк

Куда поехать в Армении - 10 лучших мест для посещения

Дилижанский национальный парк на северо-востоке страны с великолепными пейзажами порадует как любителей природы, так и любителей активного отдыха. Мирные, холмистые холмы и горные хребты, составляющие большую часть территории национального парка, покрыты бесконечным лесом, а в подлеске текут мерцающие ручьи и журчащие ручейки.

Наряду с разнообразным разнообразием фауны и флоры вы можете посетить несколько красивых озер, а также несколько замечательных старых монастырей, которые датируются 10-м и 11-м веками. Из них особенно стоит посетить Агарстин, Гошаванк и Матошваванк. Поскольку множество тропинок и троп змеятся среди великолепных пейзажей, Дилижанский национальный парк является прекрасным местом для пеших прогулок.

9. Горис

Куда поехать в Армении - 10 лучших мест для посещения

Расположенный на берегу реки Варарак в живописной долине, окруженной горами, Горис на юго-востоке страны является прекрасным местом для посещения. Здесь есть много интересных исторических и культурных достопримечательностей, а также удивительные пейзажи. Усаженные деревьями улицы города идеально подходят для мирной прогулки.

Прогуливаясь, вы встретите множество очаровательных старинных каменных домов, фантастический археологический музей и художественную галерею, а также прекрасную базилику, построенную в четвертом веке.

Горис — приятный и спокойный город, в котором можно провести пару дней. Окружающие горы и сельская местность являются домом для множества заманчивых троп и троп, а также монастыря Татев и очаровательной пещерной деревни Старый Хндзореск.

8. Каньон Дебед

Куда поехать в Армении - 10 лучших мест для посещения

Путешествие по каньону Дебед, где находится удивительное множество маленьких деревень и городков, каждый из которых может похвастаться своим уникальным внешним видом, атмосферой и самобытностью, – это волшебный опыт. Связывая Армению с Грузией, каньон проходит через захватывающие дух красивые пейзажи с очаровательными маленькими деревнями, разбросанными тут и там.

В каждой деревне есть множество увлекательных исторических достопримечательностей, которые вы можете посетить, с церквями, часовнями и фортами. Двумя главными достопримечательностями, которые обязательно нужно посетить, являются сказочные монастыри Ахпат и Санаин, расположенные вдоль маршрута.

Каньон Дебед с множеством отличных пешеходных маршрутов, извивающихся из небольших деревень в окружающие горы, предлагает идеальное сочетание истории, культуры и природы.

7. Винная страна Арени

Куда поехать в Армении - 10 лучших мест для посещения

Поскольку виноград и виноградники выращиваются здесь уже более 6000 лет, неудивительно, что винодельческая страна Арени может похвастаться одними из самых вкусных вин страны. Расположенные среди потрясающих горных пейзажей, виноградники покрывают целые горные склоны и склоны долин, а сельскую местность украшают очаровательные маленькие фермерские дома и винодельни.

В то время как большинство людей приезжает сюда за фантастическими местными продуктами, в регионе также есть несколько очень интересных достопримечательностей, которыми вы можете насладиться, например, древняя церковь С Аствацацин и пещеры Арени-1, в которых находятся увлекательные археологические раскопки.

6. Монастырь Хор Вирап

Куда поехать в Армении - 10 лучших мест для посещения

Монастырь Хор Вирап, окруженный потрясающими пейзажами, стоит посетить. Популярное место паломничества, монастырь известен на всю страну своим потрясающим фоном, на котором вдалеке резко виднеется гора Арарат в Турции. Его изысканная часовня была замечательно построена еще в 642 году нашей эры, с более поздними дополнениями и расширениями, добавленными на протяжении веков.

Что означает «глубокая темница», именно в Хор Вирапе был заключен в тюрьму святой Григорий Просветитель в третьем веке. После освобождения он помог обратить местного царя в христианство, что привело к тому, что Армения стала первой христианской нацией.

5. Гарни

Куда поехать в Армении - 10 лучших мест для посещения

Расположенный недалеко от Еревана, у подножия государственного заповедника Хосровский лес, Гарни является приятным местом для проведения некоторого времени, хотя большинство людей посещают его в первую очередь для того, чтобы увидеть его великолепный храм первого века нашей эры и восхитительный монастырь. Расположенный на вершине утеса с видом на холмы и горы, храм Гарни демонстрирует красивую эллинскую архитектуру.

Монастырь Гегард 11-го века имеет фантастический укрепленный комплекс, который вы можете исследовать, который включает в себя великолепную старую церковь, искусную резьбу и горячие источники. Хотя эти две исторические достопримечательности заслуженно являются его главными достопримечательностями, Гарни может предложить гораздо больше: в окружающей сельской местности есть множество отличных троп и троп, по которым вы можете отправиться в поход, на велосипеде или на лошадях.

Кроме того, в центре города есть множество прекрасных ресторанов, а также несколько красивых старых церквей, а близлежащее ущелье Гарни также стоит посетить.

4. Озеро Севан

Куда поехать в Армении - 10 лучших мест для посещения

Самое большое озеро на всем Кавказе, спокойные воды озера Севан, кажется, уходят вдаль навсегда. Это популярное место отдыха как среди местных жителей, так и среди иностранцев из-за множества удивительных возможностей для отдыха, которыми он может похвастаться.

Вдоль его живописных берегов разбросаны впечатляющие старинные монастыри и церкви, такие как Севанаванк и Айраванк. Тем не менее, множество фантастических пляжей озера привлекают большинство отдыхающих, которые приезжают отдохнуть на их золотых песках или насладиться невероятным разнообразием предлагаемых водных видов спорта.

Расположенное на высоте около 2000 метров над уровнем моря озеро Севан широко считается «жемчужиной Армении». Плавание в его манящих водах или плавание на его отражающей поверхности являются популярными развлечениями, а также популярны пешие и велосипедные прогулки вдоль береговой линии. В то время как некоторые деревни и города на берегу озера очень спокойные и подходят для тихого отдыха, в других есть множество баров и ночных клубов, если вы хотите более оживленного отдыха.

3. Нораванк

Куда поехать в Армении - 10 лучших мест для посещения

Этот невероятный монастырь 13-го века, окруженный красноватыми скалистыми стенами, является одним из самых популярных туристических мест в стране, и на то есть веские причины. Нораванк с красивыми фасадами, полными искусной резьбы и мотивов, доставляет удовольствие.

Посетители могут подняться по крутой каменной лестнице, ведущей к стене здания, если они хотят осмотреть второй этаж.

В то время как архитектура, безусловно, ошеломляет своей сложностью и возрастом, окружающая долина Амагу не менее очаровательна. Прогулка по ущелью — восхитительное занятие, так как стены из красного кирпича возвышаются над вами. В то время как церковь Сурб Аствацацин является самой фотогеничной достопримечательностью этого места, есть пара других прекрасных часовен и хачкаров — армянских хачкаров — которые вы можете проверить.

2. Монастырь Гегард

Куда поехать в Армении - 10 лучших мест для посещения

Монастырь Гегард, расположенный на окраине живописного города Гарни, является очень популярным местом для однодневных поездок из столицы, и его, безусловно, стоит посетить, если у вас есть такая возможность. Знаменитый монастырь, вырезанный из склона горы, с величественными вершинами, возвышающимися над ним, имеет красивую церковь, по которой вы можете побродить.

Есть также ряд великолепных часовен, демонстрирующих сложную и замысловатую резьбу, причем некоторые части комплекса датируются четвертым веком.

Живописная обстановка монастыря просто потрясающая. Неудивительно, что это долгое время было местом паломничества, и люди посещали это место задолго до того, как христианство впервые проникло в Армению. Монастырь Гегард, который обязательно нужно посетить в Армении, безусловно, не разочарует своими невероятными высеченными в скале церквями и часовнями и красивой обстановкой в ​​ущелье реки Азат.

1. Ереван

Куда поехать в Армении - 10 лучших мест для посещения

Несмотря на то, что Ереван является одним из старейших непрерывно населенных городов мира, он на удивление мало чем может похвастаться с точки зрения исторических зданий и памятников. Это потому, что советские планировщики снесли большинство из них в 1920-х годах, пытаясь создать «идеальный город» в духе Парижа или Санкт-Петербурга. Таким образом, столица Армении теперь представляет собой увлекательное место для изучения, поскольку здания советской эпохи расположены рядом с широкими проспектами с некоторыми восхитительными старыми зданиями и церквями, разбросанными здесь и там.

Хотя Ереван, безусловно, некрасивый город, у него есть много интересного, поскольку его улицы буквально кипят жизнью, а бесчисленные кафе и террасы занимают каждый угол, площадь и парк. Помимо того, что в нем проживает треть населения страны, город также может похвастаться множеством замечательных культурных учреждений, таких как многочисленные музеи и театры. Из них музей Геноцида армян просто необходимо посетить, если вы хотите понять ужасные события, которые так глубоко повлияли на нацию и ее народ.

В Ереване так много разных сторон, что стоит провести несколько дней в Ереване, прежде чем отправиться исследовать множество невероятных пейзажей и вековых исторических достопримечательностей, которые усеивают страну.

Николай Рунов

Автор статей, публицист, блогер.