ЛайфхакиПутешествия

Как избежать длинной очереди службы безопасности в аэропорту

Проверка безопасности в аэропорту: 3 совета, как быстрее пройти через аэропорт

Как избежать длинной очереди службы безопасности в аэропорту. Мы все были там. Вы прибываете в аэропорт, запыхавшись, потому что вы уже опаздываете на 15 минут, и вы абсолютно не хотите потерять этот рейс… и оказываетесь перед бесконечной проверкой безопасности.

Как избежать длинной очереди службы безопасности в аэропорту

Вот наши 3 главных совета , которые сделают авиаперелеты немного менее болезненными:

  1. Сократите путь и вообще избегайте (переполненной) линии безопасности. Как? С быстрыми пропусками или «Программами доверенных путешественников», такими как TSA PreCheck или Global Entry . Воспользуетесь ли вы ими, зависит от аэропорта (первый случай) и вашего паспорта (второй случай).
  2. Если вы уже там, сделайте процесс максимально быстрым и эффективным . Это включает в себя осведомленность об ограничениях безопасности в отношении таких вещей, как электронные устройства, обувь или жидкости. Другие пассажиры также будут вам благодарны. Нет ничего хуже, чем застрять за кем-то, кто должен вытащить бутылку шампуня из глубины своей сумки.
  3. Выбирайте «менее проторенный путь» при планировании поездки: если вы еще не забронировали номер, выберите более удобное время и аэропорт.

Давайте рассмотрим их.

1. Быстрый путь: программы Trusted Traveler Programs и ускоренные маршруты

В чем разница между программой Trusted Traveler Program и Fast Lane?

Программы доверенных путешественников имеют смысл для людей, которые много путешествуют между некоторыми конкретными странами и зависят от соглашений между этими странами. CBP США определяет это как «ускоренное путешествие для предварительно одобренных путешественников с низким уровнем риска через выделенные полосы и киоски». Из-за «предварительно одобренной» части они требуют оформления документов и проверки биографических данных , помимо членского взноса. Поэтому они не имеют смысла, если вы собираетесь посетить страну один раз.

Скоростные полосы или ускоренные маршруты обычно являются услугами, предоставляемыми аэропортом, и могут использоваться в качестве более конкретного «сокращения», например, когда вы вот-вот потеряете стыковочный рейс. Его правила меняются в зависимости от аэропорта. Например, скоростные полосы в аэропорту Франкфурта доступны для всех пассажиров рейсов, отображаемых на табло. Некоторые предлагают возможность купить ускоренный пропуск . Это касается Барселоны (4 евро), Манчестера (5 фунтов) или Лутона (3–5 фунтов). И большинство из них уже предлагают эту услугу, если вы летите бизнес-классом или первым классом. Просто проверьте сайт аэропорта.

Что такое предварительная проверка TSA?

TSA PreCheck — это спонсируемая государством программа, которая стартовала в октябре 2011 года. Зарегистрированные путешественники могут пройти через отдельную линию безопасности для внутренних рейсов и международных вылетов, что не требует снятия обуви, ноутбуков, жидкостей, ремней и легких курток . Согласно веб-сайту TSA, «в декабре 2017 года 93% пассажиров TSA Pre✓® ждали менее 5 минут».

Членство на 5 лет стоит 85$ и доступно для граждан США и постоянных жителей . Вы можете подать заявку онлайн, но вам нужно будет пройти личное собеседование для проверки биографических данных.

При бронировании вам необходимо указать свой « известный номер путешественника » или «KTN»; в противном случае ваш посадочный талон не будет отражать ваш статус.

При возвращении в США: Global Entry

Global Entry — это программа таможенного и пограничного контроля США (CBP), которая позволяет предварительно одобренным путешественникам с низким уровнем риска проходить ускоренную очистку по прибытии в Соединенные Штаты. Участники въезжают в Соединенные Штаты через автоматические киоски в некоторых аэропортах (список аэропортов).

Как избежать длинной очереди службы безопасности в аэропорту

В то время как TSA PreCheck действителен только для определенных авиакомпаний (см. список участвующих авиакомпаний), Global Entry действителен независимо от того, какой авиакомпанией вы летите. Как и в случае с первой программой, вам необходимо подать заявку онлайн и пройти проверку биографических данных.

В отличие от TSA PreCheck, он доступен не только гражданам США.

Другие программы Trusted Traveler

  • США, Мексика и Канада: для граждан США, возвращающихся через Канаду или Мексику, процедуры проверки безопасности и таможенные процедуры могут быть упрощены при наличии членства в NEXUS (США/Канада) или SENTRI (США — Канада/Мексика). Программы, поскольку участники NEXUS могут использовать киоски Global Entry при въезде в Соединенные Штаты через канадские аэропорты предварительной очистки, а SENTRI использует полосы NEXUS при въезде в США из Канады. У DHS есть удобная таблица для сравнения различных программ.
  • Нидерланды / FLUX : Похоже, что FLUX заменяется Программой зарегистрированных путешественников , которая позволит владельцам электронных паспортов из некоторых стран, не входящих в ЕЭЗ , использовать электронные ворота по прибытии, что ускорит процесс. Он должен быть доступен в течение 2018 года гражданам Австралии, Гонконга, Японии, Южной Кореи, Сингапура, Новой Зеландии, Канады и Соединенных Штатов Америки.
  • Нидерланды / Previum : владельцы паспортов Европейской экономической зоны могут получить членство Previum (130–250 €) и получить сверхбыстрый досмотр в аэропорту Шипол (Амстердам) благодаря автоматическому сканированию глаз (среди прочих преимуществ).
  • В Соединенном Королевстве есть программа под названием «Зарегистрированный путешественник» ; участникам не нужно заполнять посадочную карточку по прибытии, и они могут использовать полосы въезда в Великобританию и ЕС. Он доступен для граждан следующих стран .

Другие соглашения, доступные гражданам США для более быстрого прибытия в следующие страны или из них:

  • Германия — EasyPASS. Позволяет использовать eGates по прибытии в Германию.
  • Ирландия — предварительная очистка для граждан США. Пассажиры, прибывающие в США, рассматриваются как прибывающие внутри страны, что позволяет им избежать очередей иммиграционной службы по прибытии, забрать свой багаж и уйти.
  • Австралия — участники Global Entry, NEXUS или SENTRI с электронным паспортом могут использовать систему SmartGate по прибытии в Австралию. Он также доступен для других стран.
  • Новая Зеландия — участники Global Entry могут использовать отдельную полосу по прибытии в определенные аэропорты (AKL, WLG, CHC).
  • Корея — Smart Entry Service. Подобно системе SmartGate или eGates, путешественник может использовать автоматические ворота вместо личного досмотра. Это соглашение позволяет членам Global Entry подавать заявки на участие в корейской программе SES .

2. Помните о правилах безопасности

Нужно ли мне снимать обувь?

Это зависит. В аэропортах со старыми технологиями безопасности (вспомните проходные металлодетекторы) вам потребуется снять как обувь, так и все металлические предметы. С более современными сканерами (например, тот, что в аэропорту Шипол ) вам нужно будет доставать только обувь на толстой подошве, например, сапоги на платформе.

Политика в отношении жидкостей: что такое жидкость?

Когда вы думаете о жидкостях, на ум может прийти гель для душа, но он также включает в себя такие вещи, как губная помада, тушь для ресниц или зубная паста . Один из пунктов, в отношении которого у путешественников есть больше сомнений, – это дезодоранты-стики . На официальном сайте TSA говорится, что на них нет ограничений, а значит, они не считаются жидкостями. Порошки и кристаллы тоже в порядке.

Однако все другие типы должны перевозиться в контейнерах объемом 100 мл или меньше. И, как и все другие жидкости, они должны быть помещены в один закрывающийся и прозрачный пакет емкостью 1 кварта . Это может быть что-то простое, например, сумка на молнии или более красивая сумка для туалетных принадлежностей, одобренная TSA (которую можно купить на Amazon примерно за 10 долларов).

Электронные устройства

В прошлом году Соединенные Штаты запретили все электронные устройства в салоне (их нужно было зарегистрировать) крупнее смартфона для пассажиров, путешествующих из определенных стран, но затем отменили ограничение.

Как избежать длинной очереди службы безопасности в аэропорту

Но у TSA есть новое правило, которое по-прежнему применяется ко всем пассажирам, путешествующим внутри США: теперь любое электронное устройство крупнее мобильного телефона (например, электронная книга или планшет) должно проверяться отдельно.

На момент публикации этой публикации на рейсах в Великобританию из Турции, Ливана, Иордании, Египта и Саудовской Аравии также действуют ограничения на электронные устройства: любые предметы размером более 16,3 x 9,3 x 1,5 см должны быть зарегистрированы и не допускаются в салон. Для справки: iPad mini уже закончился с размерами 20 x 13 x 0,6.

Как правило, всегда проверяйте свой ноутбук отдельно. Также неплохо взять с собой цифровые фотоаппараты, если их размеры значительны (например, DLSR).

Наконец, следует принять во внимание и саму сумку. Я говорю о новой тенденции умного багажа , которая позволяет вам делать такие вещи, как зарядка ваших устройств на ходу или определение местоположения через встроенный Bluetooth. Проблема, как обычно, в безопасности; а некоторые авиакомпании, такие как American Airlines, Delta и Alaska Airlines, уже ввели запрет на «умный» багаж с несъемными литий-ионными батареями. Сумки все еще можно проверить, если вы возьмете эти батареи с собой в салон. Сумки со сменными батареями также принимаются в качестве ручной клади.

American Airlines также добавила, что несъемные аккумуляторы будут разрешены, но только в том случае, если аккумулятор можно отключить.

3. Выберите менее проторенный путь

Вероятно, это не станет для вас неожиданностью, но есть определенные даты, когда аэропорты (и линии безопасности) будут переполнены, независимо от того, насколько эффективны путешественники и персонал. Это будет зависеть от аэропорта и страны. В США это может означать День благодарения, в Австралии — Рождество, а в Японии — Золотая неделя (между апрелем и маем).

Если поездки в эти даты нельзя избежать, рассмотрите альтернативный маршрут через небольшой или второстепенный аэропорт . Однако будьте осторожны, так как это также может иметь неприятные последствия, поскольку иногда в небольших аэропортах также меньше персонала. Время, необходимое для того, чтобы добраться туда, также должно быть принято во внимание.

Кроме того, если полеты с эффектом красных глаз не являются для вас проблемой, очереди на регистрацию и досмотр обычно для ночных рейсов короче.

Николай Рунов

Автор статей, публицист, блогер.